Самые СОЧНЫЕ места — пока еще вакантны //27.07.2004

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Летом в Cочи приезжают, чтобы поплавать в море, побродить по паркам с пальмами, покататься на фуникулерах, походить по морю на яхте наконец. Зимой сюда едут на знаменитый горнолыжный курорт Красная Поляна. А круглый год в Сочи летят за недвижимостью...

    Летом в Cочи приезжают, чтобы поплавать в море, побродить по паркам с пальмами, покататься на фуникулерах, походить по морю на яхте наконец. Зимой сюда едут на знаменитый горнолыжный курорт Красная Поляна. А круглый год в Сочи летят за недвижимостью, ведь на сегодняшний день жилье в самом длинном в мире городе считается наиболее перспективным приобретением. Стоимость недвижимости в Сочи растет стремительно и в то же время стабильно. В особенности это касается современной элитной недвижимости, недавно появившейся в южной столице России и вызвавшей всплеск интереса к российскому курорту у политической и деловой элиты.

    Гигантская кузница здоровья… и прибыли

    Если пять лет назад, на побережье в Адлерском районе города Сочи стоимость хорошего участка у моря составляла 5 тыс. долларов за сотку, то сейчас она поднялась до 25 тыс. долларов! За это же время, стоимость земли на горнолыжном курорте Красная Поляна поднялась в 7—10 раз! В центральном районе за сотку ныне придется заплатить от 10 тыс. до 30 тыс. долларов, а стоимость наиболее ликвидных участков доходит до 70 тыс. долларов за сотку. Но и эти цены не останавливают крупные инвестиционно-строительные компании, которые вовсю сегодня скупают землю и начинают строительство современной элитной недвижимости и жилых комплексов в городе Сочи и его окрестностях. Ведь спрос на такое жилье растет год от года.
    Высокая перспективность жилья в Сочи вызывает повышенный интерес в основном у москвичей и жителей богатых северных регионов. По данным московского агентства недвижимости «АСТА Элит», доля московских покупателей сочинского жилья на сегодняшний день доходит до 70—80%. Самым дорогим является жилье в новостройках Центрального и Хостинского районов Сочи, объекты недвижимости в центре города и в непосредственной близости от Черноморского побережья. Стоимость квадратного метра в новостройках этих районов стартует с 1000 долларов за кв.метр, что в сравнении с ценой недвижимости в центре Москвы весьма и весьма доступно.
    Наиболее дорогим объектом в Сочи на сегодняшний день является жилой комплекс из двух домов-монолитов (15 и 9 этажей), расположенных на охраняемой территории на проспекте Пушкина в 80 метрах от моря. Из окон каждой квартиры открывается прекрасный вид на море. Площадь квартир – от 136 до 272 кв. метр, есть бассейн, первые два этажа отведены под автостоянку. К услугам владельцев квартир фитнес-центр, расположенный на территории комплекса, в который входят тренажерный зал, турецкая и русская бани. Выставлен на продажу и пентхаус площадью 500 кв.метр, по словам риэлторов, это лучший пентхаус на Черноморском побережье Кавказа. Цены за кв. метр в этом жилом комплексе начинаются от 1600 долларов и доходят до 3000 долларов.
    На меньший размер кошелька рассчитаны три 20-этажных монолитных дома по улице Фабрициуса, выставленных на продажу по цене от 1000 до 1300 долларов за кв. метр на этапе возведения первых этажей. Ожидается, что за время строительства стоимость жилья возрастет примерно в 1,5—1,7 раза.
    В очень удачном месте находится новый 52-квартирный жилой дом класса «люкс» на ул. Войкова - «Соколиная горка»: 3 минуты ходьбы – и ты в самом центре Сочи, 5-7 минут неспешной прогулки – и ты на берегу моря. На продажу выставлены квартиры по цене от 1200 до 1900 долларов за кв.метр.
    Что касается коттеджей и вилл, то их на побережье много – на любой вкус и кошелек: от 100 тыс. долларов до 1,5 млн и выше, в том числе и в организованных коттеджных поселках.

    Сочинский Монте-Карло

    Особенно лакомый кусочек сочинской недвижимости на сегодняшний день — это поселок Красная Поляна. Не удивительно. Еще в XIX веке Красная Поляна была признана чрезвычайно благоприятным климатическим курортом, специально для императора Николая II и царской семьи здесь был построен охотничий домик. Ожидается, что в скором времени Красная Поляна станет своеобразным российским Монте-Карло. Высший свет будет приезжать сюда на горнолыжный курорт зимой, а летом к берегу Черного моря - к своим пришвартованным у берега Ferretti, Azimut, Pedro. От Красной Поляны потянется вереница автомобилей Jaguar, Bentley, Rolls-Royce... Конечно, предполагать, что в одночасье все состоятельные россияне оставят свои виллы на Лазурном берегу и в Сардинии, особняки в пригородах Лондона и в долине реки Луары и дружной автоколонной отправятся отдыхать в поселок Красная Поляна, было бы очень и очень непредусмотрительно. Ведь, во-первых, в Красной Поляне всем места не хватит, а, кроме того, везде есть свои достоинства. Но совершенно очевидно, что значительная часть русских предпочтет именно Красную Поляну. Не случайно же в последние годы, согласно федеральной программе, здесь строится крупнейший в России горноклиматический и туристско-спортивный комплекс международного уровня, в создание которого планируется инвестировать почти 1,5 миллиарда долларов. Сюда уже подведена линия газопровода, построена отдельная ТЭЦ для Красной Поляны, строится современная дорога, только что сдан новый мост в районе Медвежьего Угла, осталось закончить тоннель в районе скального участка. Планом развития Красной Поляны предусмотрено строительство 57 горнолыжных трасс различной степени сложности. Здесь же планируется разместить комплекс подъемников и канатно-кресельных дорог. Земля здесь уже сейчас продается от 10 до 20 тыс. долларов за сотку (чем ближе к подъемнику, тем дороже). Трудно даже вообразить, как будут расти цены по мере развития проекта, в котором участвуют и «Газпром», и РАО «ЕЭС», и Минтранс.
    А в получасе езды от Красной Поляны, в центре треугольника Сочи – Красная Поляна – Адлер в ближайшее время появится клубный курорт «Сочи Гольф и Кантри Клуб», сердцем которого станет гольф-поле на 18 лунок международного уровня. Тут же расположится конноспортивный комплекс с полями для выездки и для конкура, теннисные поля и стадион для стрельбы из лука. Часть гольф-курорта займет жилой район с апартаментами класса «люкс», коттеджными комплексами, пятизвездочным отелем, спа-центром и бассейном.

    Сливки Красной Поляны

    Первым, как известно, достаются сливки. Поэтому ныне возводимые элитные новостройки Красной Поляны — объекты особо пристального внимания тех, кто собирается приобрести дорогое жилье в Сочи. Интерес понятен: цены пока невысоки, инфраструктура впечатляющая, а в некоторых объектах предлагается пока еще непривычная для России услуга, когда управляющая компания берет на себя многие вопросы, в том числе и сдачу недвижимости в аренду.
    В числе первых к элитному строительству в Красной Поляне приступила группа компаний «ЮМАКО». Результат - жилой комплекс апартаментов «Катерина-Альпик», представляющий собой элитный поселок клубного типа. На двух гектарах автономной благоустроенной территории «Катерина-Альпик» находятся девять зданий в «альпийском» стиле, в которых размещено 99 апартаментов площадью от 50 до 265 кв. метров. Они совмещают преимущества загородной резиденции с привычными городскими удобствами и продаются готовыми к проживанию. В них предусмотрены камины, индивидуальные системы обогрева полов и охлаждения воздуха, сантехника и кухонное оборудование от лучших европейских производителей. Жители обеспечиваются телефонной связью и спутниковым телевидением, выделенной линией Интернета. На охраняемой территории «Катерина-Альпик» предусмотрены подземные и наземные автостоянки, ресторан и бар. В общественном и оздоровительном центре комплекса будет тренажерный зал, спа-салон, открытый и закрытый бассейны для взрослых и детей, детская игровая комната, финские и турецкие бани. Здесь можно будет воспользоваться услугами массажиста и парикмахера, позагорать в солярии зимнего сада, отметить домашнее торжество в банкетном зале, который также подойдет и для проведения деловых мероприятий. К концу года комплекс будет полностью построен, а с весны следующего года он начнет работать в полную силу.
    В начальной стадии строительства находится также и комплекс апартаментов «Катерина-Резиденс», расположенный в 3 километрах от Красной Поляны, в поселке Эсто-Садок - еще одно детище «ЮМАКО». Сдача объекта запланирована на начало 2006 года. На охраняемой территории будут размещены три здания на 250-300 апартаментов площадью от 55 до 190 кв. метров. Часть апартаментов, предназначенных к продаже, будет реализовываться в состоянии свободной планировки помещений. Это обеспечит собственникам максимальную свободу при планировке и использовании площадей. В «Катерина-Резиденс» так же, как и в «Катерина-Альпик», будет собственный общественный и оздоровительный центр. Его общая площадь составит около 5000 кв. метров. Здесь планируется построить пять ресторанов, клубные залы, комплекс бань народов мира общей площадью около 1000 кв. метров, боулинг и бассейны. В состав общественного центра также войдут торговые помещения площадью около 1500 кв. метров.
    Российские компании начинают перенимать зарубежный опыт. Привлекательной особенностью и «Катерина-Альпик», и «Катерина-Резиденс» является то, что они входят в систему «Катерина Клуб», которая предлагает разнообразный спектр услуг и сервис в области курортной недвижимости международного уровня. Обеспечение сохранности личного имущества и техническое обслуживание помещений, подготовка апартаментов к приезду владельцев, встреча и проводы в аэропорту, все это и многое другое возьмет на себя управляющая компания. Ее персонал всегда будет готов оказать необходимые услуги, вплоть до покупки продуктов и организации индивидуального отдыха.
    Помимо этого, каждый покупатель, приобретя один из апартаментов, может, по желанию, отдать его в аренду или в доверительное управление на то время, когда сам там не живет. Жилье не только постоянно находится в идеальном состоянии, но и приносит своему хозяину прямую выгоду. Владелец получает до 80% всех вырученных от доверительного управления его собственностью денег! Отдавая свое жилье под управление, уже через 5-7 лет может его окупить! При стоимости апартаментов от 150 до 300 тыс. евро получается 5-15% годовых от вложенных средств.
    Сочи выходит на новый уровень, нет сомнений, что скоро в коттеджах и элитных жилых комплексах будут отдыхать многие состоятельные россияне, а курорт Красной Поляны станет центром культурной и спортивной жизни Большого Сочи, местом неформальных встреч политической и деловой элиты, русским Монте-Карло...


    Rambler's Top100