Стихия в районе Лос-Анджелеса уничтожила виллы актеров и телезвезд //18.11.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Лесные пожары принесли беду Западному побережью США – в Калифорнии огнем охвачены около 9 тысяч гектаров леса. Губернатор штата Арнольд Шварцнеггер ввел режим чрезвычайного положения в графствах Ориндж, Риверсайд, Лос-Анджелес и Санта-Барбара.

    В районе Лос-Анджелеса стихия уничтожила более тысячи домов и заставила эвакуироваться около 50 тысяч человек. От лесных пожаров пострадали и знаменитости: сгорели виллы актеров и телезвезд.

    За четыре дня пожаров в Южной Калифорнии выгорели 8 900 гектаров леса, огнем уничтожены порядка 1000 домов. Бойцы национальной гвардии эвакуировали из зоны бедствия около 50 тысяч жителей.

    От разбушевавшейся стихии пострадали и "звезды": в пригороде Санта-Барбары дотла сгорели особняки, принадлежавшие телезвезде Опре Уинфри, актеру Майклу Дугласу и актрисе Кетрин Зета-Джонс.

    Лесные пожары уничтожили и виллу голливудского актера Кристофера Ллойда стоимостью $11 млн. Дом не принадлежит восстановлению - это признал его хозяин, звезда "Такси" и "Назад в будущее".

    Огонь распространяется с небывалой скоростью благодаря горячему и сухому ветру "Санта-Анна", который в это время года дует из расположенных к западу пустынь.

    Однако рекордным по количеству причиненных пожарами разрушений стал 2003 год. Тогда огонь уничтожил 300 тысяч гектаров, а эвакуировано было около 100 тысяч человек.

    Rambler's Top100