Спрячьте диски подальше! //24.07.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Наличие большого числа аудио- и видеозаписей у себя дома может служить предметом гордости. Только вот чем больше дисков, тем труднее найти нужную песню или фильм. Есть два пути решения этой проблемы. Первый – смонтировать автоматизированное хранилище для дисков. Второй – купить медиасервер и скопировать в его память информацию с дисков.

    Чтобы прослушать любимую песню на музыкальном центре, нужно порыться в фонотеке, достать диск, вставить его в устройство. Пользоваться iPod гораздо удобнее: на его жесткий диск помещаются тысячи песен – нужно только выбрать композицию из меню. Музыку можно упорядочивать по стилям и исполнителям, а также создавать плей-листы. С некоторых пор iPod позволяет воспроизводить видеозаписи. Но существуют и стационарные устройства, обеспечивающие звук и изображение более высокого качества. Называются они медиасерверами.

    Современный "винчестер" имеет объем до 500 Гбайт. Объединяя несколько жестких дисков, можно получить больший объем памяти. Типичный CD содержит до 650 Мбайт
    информации, DVD – до 9 Гбайт. Открывается возможность скопировать в память медиасервера сотни DVD или тысячи CD по принципу "один в один", без потери качества.

    Наряду с упрощением навигации по личной коллекции записей медиасервер также позволяет воспроизводить записи, загруженные через Интернет.

    Музыкальные серверы

    Для хранения и воспроизведения коллекции аудиозаписей выпускаются музыкальные серверы. Они умеют работать только со звуковыми записями. Однако в этих устройствах может присутствовать и выход на телевизор. На телевизоре отображается список записей и некоторая служебная информация. В музыкальных серверах, как правило, присутствует CD-привод. То есть копирование информации с CD на жесткий диск можно осуществить без использования компьютера. Можно загружать музыку и с компьютера
    через USB-порт или разъем Ethernet (в зависимости от конкретной модели). Как правило, в музыкальных серверах предусмотрена возможность подключения к Интернету. Обычно это доступ через разъем Ethernet. При копировании с CD сервер через глобальную компьютерную сеть связывается с определенной базой данных и, по возможности, получает оттуда обложку диска и дополнительную информацию по нему. Для дисков, выпущенных в России, эта функция может не работать.

    Наиболее совершенные музыкальные серверы выпускает компания ReQuest Multimedia. Самая продвинутая модель в ее линейке – AudioReQuest S4.2500. О высоком классе этого устройства свидетельствует хотя бы тот факт, что в нем есть XLR-выходы. Объем памяти составляет 1,5 Тбайт. Музыкальный сервер обеспечивает трансляцию четырех разных записей в четыре комнаты. То есть он не только способен обеспечить централизованное хранение записей, но и может работать вместо четырех плееров, а также дает возможность получать доступ к фонотеке, хранящейся в AudioReQuest S4.2500, везде, где есть доступ в Интернет. Стоимость медиасервера составляет около 600 тысяч рублей. Имеются и более дешевые модели, имеющие ту же функциональность и отличающиеся только меньшим объемом памяти.

    Известный производитель high-end аппаратуры, компания McIntosh Laboratory, также занялась выпуском музыкальных серверов. Ее сервер McIntosh MS300 имеет жесткий диск 300 Мбайт, но на него можно скопировать до 800 CD. Секрет заключается в том, что запись на диск ведется в формате FLAC, сохраняющем все нюансы звучания. В комплект поставки входит беспроводная клавиатура, с которой можно вводить информацию, например, для поиска или упорядочивания записей. Стоит McIntosh MS300 около 164 тысяч рублей.

    Компания Revox, также известная ценителям high-end аудио, выпустила музыкальный сервер Re: M37, который позволяет не только копировать записи с CD на жесткий диск, но и писать музыку с жесткого диска на CD-болванки. Также можно вести запись на встроенный жесткий диск или CD с внешнего аналогового устройства. Используя эту функцию, можно оцифровать свою коллекцию виниловых пластинок. Емкость жесткого диска только маловата – всего 80 Гбайт. Стоимость Re: M37 около 157 тысяч рублей.

    Воспроизведение видео

    С возможностью копирования DVD на жесткий диск ситуация сложнее. Защита от такого копирования заложена в самом формате DVD. Что, впрочем, не мешает делать это на компьютере при помощи определенных программ. Некоторые DVD-рекордеры со встроенным жестким диском могут работать как медиасерверы, поскольку в них есть функция копирования с DVD на жесткий диск.

    Большой популярностью в нашей стране пользуются медиасерверы TviX производства компании DVICO. Новая модель TViX-HD M-5000 поддерживает видео с разрешением вплоть до 1080 строк. Встроенного DVD-привода у этой модели нет. Подключение медиасервера к аппаратуре домашнего кинотеатра ничем не отличается от подключения обычного DVD-плеера. Что же касается компьютера, то TViX-HD M-5000 подключается к нему через порт USB и воспринимается, как внешний накопитель. Этот медиасервер позволяет насладиться видео высокой четкости уже сейчас. В самом деле, дорогие модели телевизоров и проекторов поддерживают HD, но… все равно приходится в лучшем случае смотреть картинку с обычного DVD, "пересчитанную" видеопроцессором до высокого разрешения. По-настоящему HD-сигнал можно получить с дисков Blu-Ray и HD-DVD, но… пока что эти форматы являются экзотикой. А тем временем в Интернете уже сейчас можно скачать в формате HD WMA и DivX огромное количество видеороликов с высоким разрешением, официально доступных бесплатно, поскольку многие фирмы заинтересованы в продвижении HD. И вот здесь-то оказывается очень полезным медиасервер. Он поддерживает форматы, используемые в Интернете, и не связан всевозможными условностями, такими, как параметры носителя. Просто закачиваете в него видеоролик и наслаждаетесь качеством HD. Емкость диска 160 Гбайт. Стоимость TViX-HD.

    Пожалуй, самым мощным медиасервером является Kaleidescape производства компании KPLAYER 5000. Его трансляция предусматривает трансляцию сигнала по компьютерной сети на весь дом. Для того чтобы воспроизводить аудио и видео, нужно подключить к локальной сети плеер KPLAYER 5000. То же устройство используется, чтобы копировать CD и DVD на жесткий диск. Причем конструкция системы такова, что данные, записанные на медиасервер, не могут быть использованы для дальнейшего несанкционированного тиражирования DVD. Емкость памяти у KSERVER 5000 может достигать 9 Тбайт! Кстати, емкость может наращивать сам пользователь – предусмотрены сменные картриджи с жесткими дисками.

    На момент написания статьи цена этой системы Kaleidescape на российском рынке была неизвестна. Но можно предположить, что она будет не менее 600 тысяч рублей, в зависимости от конфигурации.

    Перспективы

    Приобретение музыкальных записей в Интернете уже стало привычным делом, да и торговля видеозаписями завоевывает все большую популярность. Не исключено, что в будущем медиаплееры значительно потеснят проигрыватели дисков. Особенно, если долго будет сохраняться непонятная ситуация с новыми форматами высокого разрешения. Современный высокоскоростной доступ в Интернет позволяет скачивать видео быстро и с минимальными накладными затратами, даже если это полнометражный фильм с высоким разрешением. И пользователи могут сделать выбор в пользу распространения видео через Интернет, как они уже сделали такой выбор применительно к музыке.

    Алексей Деревлев



    Rambler's Top100