10 самых дорогих лотов 2010 года //29.11.2010

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Уже совсем скоро - через месяц - наступит новый 2011 год. Не будем же терять время и вспомним самые заметные события в мире роскоши за уходящий год: самые громкие аукционы и самые дорогие лоты.

    1. Картина Пабло Пикассо - 106,5 млн. долларов
    Картина "Обнаженная, зеленые листья и бюст", созданная Пабло Пикассо в возрасте 78 лет, была продана на майских торгах Christie’s Evening Sale of Impressionist and Modern Art, которые были посвящены импрессионизму и современному искусству. Полотно, датированное 1932 годом, ранее было продано не дороже 70-80 млн. долларов.

    2. Скульптура Джакометти - 104,3 млн. долларов
    В феврале этого года была продана легендарная скульптура Альберта Джакометти "Шагающий человек" за 104, млн. долларов. Это произведение искусства является одним из самых дорогих лотов, когда-либо выставленных на торги. Предыдущий рекорд принадлежал картине "Мальчик с трубкой" Пикассо: полотно ушло за 104,1 млн. долларов.

    3. Китайская фарфоровая ваза - более 85 млн. долларов
    Несколько дней назад китайская фарфоровая ваза датированная 18 веком ушла с молотка за 53 миллиона фунтов на торгах Bainbridges Auctions в Лондоне. Вазу приобрел частный покупатель из КНР. Старинное произведение искусства было случайно найдено в одном из домов во время уборки помещения.

    4. Розовый бриллиант - 46 млн. долларов
    Буквально недавно на аукционе Sotheby’s был продан редкий розовый 24.78-каратный бриллиант. Новым хозяином камня стал Лоуренс Граф, купивший его за 46 миллионов долларов. Счастливый владелец назвал бриллиант "The Graff Pink". Граф сказал: "Это самый сказочный бриллиант, который я когда-либо видел за всю свою карьеру, и я рад, что купил его".

    5. 1936 Bugatti Atlantic - более 30 млн. долларов
    Редчайший Bugatti Type 57SC Atlantic был продан за 30-40 миллионов долларов. Тем самым был установлен очередной рекорд: это самая большая сумма, когда-либо заплаченная за один автомобиль. Эта модель известна также под именем Williamson Bugatti. Всего было сделано 4 экземпляра, но "в живых" осталось всего два или три авто.

    6. Комиксы Action Comics #1 - 1,5 млн. долларов
    В этом году состоялось знаменательное событие - на торги был выставлен комикс Action Comics # 1 1938 года выпуска. Этот журнал самый редкий и самый желанный: именно в нем впервые появился известный всему миру герой Супермен. Всего в мире существует лишь 100 экземпляров журнала, но лишь несколько из них находятся в хорошем состоянии. Комикс был продан за полтора миллиона долларов.

    7. Камера Daguerreotype Giroux - 996,400 долларов
    Первая фотокамера, ставшая коммерчески популярной, была продана за 996 400 долларов на 17-ом аукционе WestLicht Photographica в Вене. Изначально эстимейт аппарата составлял от 500 до 700 тысяч долларов, но, как это часто бывает, этот ценовой порог был преодолен. Предыдущий рекорд принадлежит фотоаппарату, который ушел с молотка в 2007 году за 576 тысяч евро.

    8. Macallan Lalique - 460 тыс. долларов
    Еще недавно главным рекордсменом в категории виски был шотландский виски Dalmore 64 Trinitas, бутылка которого ушла с молотка за 160 тысяч долларов. Теперь же этот рекорд побит. Новый лидер - односолодовый виски Macallan в хрустальном декантере от Lalique. Бутылка, созданная в единственном экземпляре, была продана за 460 тысяч долларов. На данный момент Macallan Lalique - самый дорогой скотч в мире.

    9. Кукла Barbie - 302,500 долларов
    Начиная со своего громкого дебюта в 1959 году, кукла Барби всегда была в моде. В этом году самая дорогая Барби в мире, созданная австралийским ювелиром Стефано Кантури для Mattel, была продана в Нью-Йорке на аукционе Christie’s за 302 тысячи долларов.

    10. Châteaux Lafite-Rothschild 1869 - 232,692 долларов
    В октябре этого года три бутылки раритетного вина Châteaux Lafite-Rothschild были проданы на аукционе Sotheby’s в Гонг Конге. Все три бутылки были были куплены за более чем 230 тысяч долларов. На данный момент это самое дорогое вино, которое когда-либо было продано на аукционе.
     

    Настя Обухова


    Rambler's Top100