Дмитрий Глуховский представил "Метро 2034" //20.03.2009

Известный молодой писатель Дмитрий Глуховский представил свою новую книгу "Метро 2034". Его предыдущий роман писателя - "Метро 2033" - стал одним из главных бестселлеров последних лет (было продано более 300 000 экземпляров).

Книга была переведена на десятки иностранных языков, а на европейском литературном конкурсе "ЕвроКон" этот роман  был назван "Лучшим дебютом" 2007 года.

В ближайшее время крупнейший американский производитель игр "THQ" выпустит игру по мотивам "Метро 2033", а голливудские и российские студии уже сейчас ведут переговоры о приобретении прав на экранизацию. Глуховского пока не устраивают предложенные условия. Автор хочет, чтобы съемки прошли в московском метро, но проводили их голливудские режиссеры, потому что у них это получится лучше.

"Метро 2034" - долгожданное продолжение романа "Метро 2033". На одноименном сайте, где писатель публиковал главы из книги, всего за полгода число читателей достигло полумиллиона человек. Они могли высказывать свое мнение, влиять на нюансы написания, у них появлялось чувство сопричастности к происходящему. Именно это автор и назвал одной из причин успеха только что вышедшего в издательстве "АСТ" романа.

По сюжету книги действие происходит в 2034 году. Весь мир разрушен ядерной войной. Крупные города стерты с лица Земли, о мелких ничего неизвестно. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых – Московский Метрополитен.

Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей.

Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской – маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее. Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой... И этот герой появляется.

В отличие от предыдущего романа, в "Метро 2034" вплетена и романтическая линия. Здесь есть яркие женские персонажи (в том числе и главная героиня), а отношениям уделяется чуть ли не больше внимания, чем приключениям. Можно смело говорить, что Глуховский повзрослел и постепенно уходит от фантастики в сторону большой прозы.  О чем он сам и заявил на пресс-конференции: "Метро 2034" - это прямой намек на продолжение "Метро 2033", но это и попытка сделать что-то серьезное".

Глуховский добавил, что ему неинтересно писать только фантастику, его также интересует "тема человеческих отношений, вины и ее искупления, не сами чудовища, а скорее то, что они символизируют".

"Метро 2034" фактически является экспериментом: острый захватывающий сюжет, мистификации, но в то же время книга, заставляющая думать, давать больше вопросов, чем ответов", - сказал писатель.

Глуховский также отметил, что учел все "неточности" предыдущей книги, и в написании "Метро 2034" его консультировала пресс-служба московского метрополитена. Так что теперь критики должно быть меньше.

О продолжении темы и написании романа "Метро 2035" писатель сказал, что это будет "точно не следующая книга и даже не через одну".

"Человек находится в развитии и не надо требовать от него, чтобы он воспроизводил что-то как по лекалу", - заключил Дмитрий Глуховский.

Татьяна Витковская

Фото Наталья Петрова
Rambler Top100