TOP-13 самых богатых покойников //02.11.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • TOP-13 самых богатых покойников

    Перед очередным праздничным шабашем в честь Дня всех святых журнал Forbes опубликовал чертову дюжину самых высокооплачиваемых покойников в мире. Озаглавил потусторонний TOP-13 давно покойный и в тоже время всегда живой король рок-н-ролла - Элвис Пресли. Прошлогодний лидер списка Курт Кобейн не попал даже на 13-е место.


    1. Элвис Пресли - 49 миллионов долларов.

    (В 2006 году - 42 миллиона и 2 место)

    Умер 16 августа 1977 года от сердечного приступа.

    Вернуть первое место в рейтинге королю рок-н-ролла позволило не только исчезновение прошлогоднего соперника, но и значительное увеличение собственных доходов. В этом году компании CKX Entertainment, управляющей делами покойного (дочери Элвиса Лизе принадлежит 15% акций компании) удалось заработать на 7 миллионов долларов больше, чем в прошлом. В первую очередь, за счет роста сборов с посешающих поместье "Грейсленд" туристов, а также от продажи лицензионных звукозаписей и DVD и контрактов на право использования песен. Вроде недавней сделки с Cirque du Soleil, организовавшим в Лас-Вегасе целое "Элвис-ревю".


    2. Джон Леннон - 44 миллиона долларов
    (В 2006 году - 24 миллиона и 4 место)

    Застрелен 8 декабря 1980 года Марком Чэпменом.

    В нынешнем году "заработок" экс-битла оказался практически вдвое больше, чем в прошлом, что и позволило ему подняться в рейтинге сразу на две ступени. Причин такого взлета две. Во-первых, представляющей интересы "битлов" компании Apple Corps. удалось, наконец, договориться о разделе сфер влияния с корпорацией Apple Inc. Во-вторых, наследники "битлов" смогли отспорить у звукозаписывающей компании EMI свыше 100 миллионов долларов в счет не невыплаченных ранее роялти за продажу дисков ливерпульской четверки.


    3. Чарльз Шульц - 35 миллионов долларов.

    (В 2006 году - 35 миллионов и 3 место)

    Умер 12 февраля 2000 года от рака кишечника

    Доходы создателя одного из самых популярных в мире комиксов Peanuts, герои которого не сходили со страниц американских журналов и газет на протяжении полувека, стабильны. Тем более что в последнее время они уверенно завоевали телеэкран, проникли в компьютерные игры и прочно закрепились в оформлении всех видов детских товаров и в рекламных роликах. А в котябре 2007 года компания Warner Home Video выиграла эксклюзивное право на распространение созданных на основе комикса мультфильмов и фильмов.


    4. Джордж Харрисон - 22 миллиона долларов.


    (В 2006 году - 7 миллионов и 12 место)

    Умер 29 ноября 2001 года от рака горла.

    Доходы еще одного экс-битла за последний год не то, что удвоились - утроились! Что и позволило ему, буквально, ракетой взмыть в верхнюю часть рейтинга. Главные причины роста доходов те же, что и у Леннона - окончание конфликта двух "Яблок" и достигнутая договоренность с EMI. Поступления от продажи образцов сольного творчества "тихого битла" на этом фоне выглядят достаточно скромно.



    5. Альберт Эйнштейн - 18 миллионов долларов


    (В 2006 году - 20 миллионов долларов и 4 место)

    Умер 18 апреля 1955 года от старости

    Главный источник доходов Еврейского университета в Иерусалиме, которому и принадлежат права на имя великого ученого, серия обучающе-развлекательных игрушек и видеозаписей, выпускаемых компанией Disney под маркой Baby Einstein. В будущем доходы могут резко вырасти. Ходят слухи, что одна из кинокомпаний уже начала подготовку к съемке "байопика" о жизни ученого.



    6. Энди Уорхол - 15 миллионов долларов

    (В 2006 году - 19 миллионов и 5 место)

    Умер 22 февраля 1987 года в результате осложнений, возникших после операции на желчном пузыре.


    Доходы, которые получает Фонд Искусства Энди Уорхола, поступают, в основном, от продажи его собственных произведений и от продажи лицензий на право их использования в коммерческой рекламе. И с тем, и с другим пока все в порядке. Спрос на картины велик (в мае 2007 года одна из картин Уорхола была продана прежним владельцем за 71 миллион долларов), да и рекламщики охотно используют его творчество. Хозяева торговой сети Barneys, устроившие в своих магазинах распродажи Warholidays, даже окрестили его "Богом ритейла".


    7. Доктор Сюсс (Теодор Гейзель) - 13 миллионов долларов


    (В 2006 году - 13 миллионов и 7 место)

    Умер 24 сентября 1991 года от старости.

    Стабильность - признак мастерства. Впрочем, уже в будущем году один изсамых известных сказочников мира явно поднимется выше в рейтинге. В ноябре на Бродвее стартует мюзикл "Как Гринч украл Рождество", а марте 2008 года на экраны кинотеатров выйдет новый анимационный фильм "Хортон" ("Horton Hears a Who!"), в котором озвучивать слона Хортона будет сам Джим Кэрри. А, значит, и продажи книг Доктора Сюсса вырастут.


    8. Тупак Шакур - 9 миллионов долларов


    Новичок

    Убит 13 сентября 1996 года выстрелами из проезжавшего мимо автомобиля.

    До сих пор нераскрытое убийство рэппера, который и сам при жизни имел проблемы с полицией, подогревает интерес ко всему, что связано с его именем. В результате его альбомы раскупаются, как горячие пирожки (на сегодняшний день продано около 75 миллионов экземпляров), а вместе с ними любители рэп-музыки расхватывают фирменные сникерсы и свитера. А в 2007 года мать рэппера продала часть прав на его песни компании EverGreen Copyrights. В результате получилась сумма, достаточня для попадания в TOP-13. А в следующем году результаты могут еще улучшиться - уже снимается посвященный Тупаку Шакуру фильм, готовится мюзикл, вот-вот выйдет компьютерная игра.


    9. Мэрилин Монро - 7 миллионов долларов

    (В 2006 году - 8 миллионов и 9 место)

    Умерла 5 августа 1962 года от передозировки снотворного.


    На изображения самой известной блондинки мира всегда будет спрос. Неудивительно, что именно из-за них в этом году в этом году разразилась настоящая война между компанией CMG Worldwide и наследниками фотографа Сэма Шоу, который когда сделал многие из знаменитых фотографий. Пока счет 1:1. Потомки Шоу выиграли дело в суде, а компания - протащила в Калифорнии новый закон.



    10. Стив Макквин - 6 миллионов долларов


    Новичок

    Умер 30 ноября 1980 года от рака.

    У нас этого актера помнят разве что фанаты "Великолепной семерки". Однако в США он сейчас переживает (если так можно сказать о покойнике) новый взрыв популярности. Журнал GQ недавно объявил Стиа одним из 50 самых стильных мужчин всех времен и народов, а вещи актера продаются на аукционах за сумасшедшие деньги. Достаточно сказать, что за его солнечные очки какой-то фанат недавно выложил 70 с лишним тысяч долларов, а Ferrari Berlinetta Lusso 1963 года выпуска ушла за 2,3 миллиона долларов. В результате выросли ставки рекламных контрактов.


    11. Джеймс Браун - 5 миллионов долларов

    Новичок

    Умер 25 декабря 2006 года от осложений пневмонии.

    "Крестный отец соула", как прозвали Джеймса Брауна в Америке, умер в самом конце 2006 года. А потому и "потусторонний" заработок его скромнее, чем мог бы быть. В основном, это отчисления за исполнение таких хитов певца, как "Papa´s Got a Brand New Bag," "I Got You (I Feel Good)" и "Please, Please, Please". Однако уже в следующем году могут начаться съемки посвященного Брауну байопика.



    12. Боб Марли - 4 миллиона долларов


    (В 2006 году - 7 миллионов долларов и 13 место)

    Умер 11 мая 1981 года от рака.


    По сранению с прошлым годом, доходы Боба Марли заметно сократились. Видимо, это и вынудило его наследников искать новые пути заработка. В частности, они уже подали иск в суд, обвинив на компанию мобильной связи Verizon Wireless, обвинив ее в незаконном использовании мелодий Марли в качестве рингтонов.
    С другой стороны, за отчетный период Боб Марли самым натуральным образом попал на деньги. В конце 2006 года, в продаже появились выпущенные Банком Ямайки памятные серебряные монеты с изображением профиля певца.


    13. Джеймс Дин - 3,5 миллиона долларов

    Новичок

    Погиб 30 сентября 1955 года в результате автомобильной аварии.

    Ничего такого, что позволило наследникам этой кинозвезды 1950-х годов существенно увеличить свои доходы за минувший год не произошло. Однако контракты с Barneys, Chrysler и Lee Jeans позвалили сохранить уже имеющиеся доходы. А так как планка за год заметно опустилась, то и их хватило для того, чтобы войти в TOP-13 "черного рейтинга" Forbes.

    Источник: ROKF.RU

    Rambler's Top100