В майские праздники число угонов возрастет //26.04.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Такую криминогенную ситуацию прогнозируют стражи правопорядка Москвы и столичного региона и начинают готовить предупредительные меры.

    Наиболее популярны у преступников кражи со стоянок загородных гипермаркетов.

    В этом году на майские праздники приходится целых три выходных дня. Многие москвичи отправятся в загородные мегамоллы и гипермаркеты, закупать провизию на несколько дней вперед. Как утверждает милиция, руководство крупных магазинов прилагает мало усилий по защите автотранспорта своих клиентов и старается не привлекать на помощь ГИБДД.

    Кроме того, много люди предпочтут оставить машину в городе и отправиться гулять, что тоже будет лишь на руку угонщикам.

    В период праздников милиционеры советуют автолюбителям для защиты своих железных коней использовать системы спутникового слежения, а также не оставлять транспорт без присмотра, особенно в темное время суток.

    Говорить о конкретных мероприятиях, запланированных в канун и после майских праздников, сыщик отказался, но сообщил, что проводятся они регулярно. Например, совсем недавно, в марте 2007 года, в ходе спецоперации ГУВД Трасса-гараж” российским автовладельцам за 10 дней возвращено около 6,5 тыс. ранее угнанных машин.

    Но, не смотря на все старания специалистов МУРа, угоны по-прежнему остаются серьезной проблемой для сыщиков. Только с января по март 2007 года на территории России было зарегистрировано 10 тыс. 463 угона и 11 тыс. 511 случаев кражи транспортных средств. Напомним, что в прошлом году было зафиксировано около 115 тысяч краж и уг онов автомашин, из них раскрыто только 35 тысяч, то есть треть.

    По данным ГУВД, около 50% угонов и краж приходится на машины отечественного производства. Самым угоняемым автомобилем апреля стал ВАЗ-2112. 20% угонов приходится на автомобили концерна Volkswagen. Причем если раньше угоняли преимущественно Volkswagen Passat и Volkswagen Golf, то в этом месяце к ним присоединился Volkswagen Transporter. Около 15% поделили между собой остальные немцы: Audi, Mersedes-Benz, BMW. Оставшиеся 15% распределяются между прочими марками. В апреле в списке угнанных машин чаще стали появляться Ford Focus и Mitsubishi Lancer. В среднем каждый день угоняется по две такие машины.

    Что касается цветовых предпочтений угонщиков, то больше всего они “любят” машины черного, серебристого и белого цветов.

    Впрочем подобную статистику можно отследить и самостоятельно, достаточно открыть газету "Из рук в руки". Угоняемость марки напрямую зависит от ее популярности на вторичном рынке. (По материалам Autonews.ru)

    Rambler's Top100