Оружие единичного исполнения //07.11.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Оружие, о котором пойдет речь в этой статье, делается один раз. Вы не просто покупаете его. Вы – один из создателей того произведения искусства, которое будет выполнено лишь единожды, как и полагается Шедевру

    Оружие единичного исполнения
    Служенье Муз не терпит суеты.
    Прекрасное должно быть величаво.
    А.С. Пушкин
     

    Это то оружие, которое делают от полутора до десяти лет. Но стоит смирить нетерпение: ведь вы платите за то, чтобы душа и руки Мастера воплотили ваши грезы.

    Оно может быть сравнимо лишь с автомобилями Bentley или Rolls-Royce. Это не просто оружие, это в значительной степени имиджевый предмет, отвечающий вкусу и стилю хозяина, предмет роскоши, оценить который могут лишь люди, принадлежащие к такому же кругу. Но, несмотря на внешность коллекционного предмета, призванного, в основном, украшать интерьер охотничьих замков, такое оружие отличают еще и удивительные характеристики стрельбы.

    В мире всего несколько стран, где производится оружие, цена на которое варьируется от нескольких сотен тысяч до миллиона евро и более. Такую цену диктует и немногочисленность мастеров-оружейников и граверов, способных изготовить шедевр оружейного искусства, и качество ручной работы, объем которой при изготовлении оружия экстра-класса может доходить до 94 процентов, и стоимость отделки, равная или многократно превосходящая стоимость самого оружия. Конечно, можно купить уже готовое изделие этого уровня здесь, в России, в солидном магазине, занимающемся экспортом оружия, если вам приглянулся уже готовый дизайн. Но, если вы можете себе позволить воплощение собственной МЕЧТЫ, то для вас актуален иной вопрос: где и кто способен это сделать?

    В первую очередь это, разумеется, Англия, где уже свыше 100 лет легендарные оружейные мастерские выпускают шедевры, владельцами которых были члены королевских семей Европы, политические деятели и восточные шейхи. Далее следуют Австрия с ее всемирно известными Ферлаховскими мастерами, и Италия.
    Каждая страна и мастерская имеют свою «специализацию». Для Англии это – гладкоствольное оружие, штуцера и карабины (James Purdey&Sons, Holland&Holland, E.J. Churchill, Atkin Grant&Lang). Для Австрии – штуцера, карабины, (Karl Hauptmann, Peter Hofer, Johann Fanzoj) дриллинги (трехствольные ружья с различной комбинацией гладких и нарезных столов), оружие для горных охот. Для Италии – вертикальные и горизонтальные гладкоствольные ружья (Luciano Bosis), штуцера, карабины (Perugini&Visini), оружие для стендовой стрельбы (Perazzi и Beretta).
    И если ваши глаза загорелись азартом, если вы предвкушаете эстетическое наслаждение от прикосновения к холодящему, искусно гравированному замку и отполированному ореховому ложу, то самое время задать вопрос: что сделать для обладания таким шедевром не в грезах, а наяву?
    Требования производителей разнятся, но процесс приобретения можно обобщить в цепочку последовательных действий. Итак:

    1. Чего изволите?
    Сначала следует определить тип ружья в зависимости от типа дичи, на которую вы будете охотиться.
    Решив этот вопрос, следует выбрать солидный магазин, поставляющий качественное оружие и отвечающий за подлинность предлагаемого товара, и вдумчиво побеседовать с консультантом. Не стоит принимать решение в горячке, действуя по принципу «всего и побольше». В этом случае вместо стильной, красивой и функциональной вещи, вы рискуете получить дорогостоящий безвкусный «кич».

    2. Главное – чтобы костюмчик сидел!

    Вы составляете заказ. За этими словами кроется уникальная система антропометрических замеров, позволяющая производителю уже на начальном этапе из стандартных заготовок создать оружие, которое будет именно вам «ложиться» в руку. Процедура понятна любому, кто хоть раз заказывал костюм у ведущего модельера. Аналогичная процедура сопутствует и заказу индивидуального оружия. Если вам предлагают использовать так называемое «примерочное ложе» (ложе, у которого можно изменять длину, угол наклона, которое можно отрегулировать для «правши», «левши», изменить толщину цевья и т.д.), то следует понимать, что это не самый оптимальный вариант, хотя он также практикуется.
    У производителей экстра-класса, например, Purdey, существует специальная компьютерная программа, которая на основании 15–16 замеров таких параметров, как длина и ширина кисти, длина предплечья, расстояние от глаза до виска и от глаза до плеча, позволяет создать прототип индивидуального оружия. Затем, в зависимости от условий производителя, вы подписываете договор и осуществляете предоплату работ. Ее размер может составить от 30 до 80 процентов стоимости заказа. После этого наступает следующий этап.

    3. Определяем стиль
    Пожалуй, сейчас мы подошли к самому приятному и интересному моменту созидания ВАШЕГО индивидуального оружия: разработке эскиза гравировки и отделки самого ружья. И именно сейчас вы, в тесном сотрудничестве с профессиональным дизайнером, начинаете воплощать то, что пока выглядит общей идей. Создавать из ассоциаций и сумбурных мыслей сюжетную или стилистическую линию. Здесь крайне важно иметь четкие представления о назначении оружия и о классических стилях, чтобы определить, в каком направлении будут работать для вас художник и гравер. Обычно тематика гравировки напрямую связана с предназначением оружия. Нелепо выглядят взлетающие фазаны на мощном штуцере, предназначенном для охоты на слона, или лев на бокфлинте, предназначенном для охоты на болотно-луговую дичь.
    Поскольку этот этап является определяющим в создании индивидуального характера вашего оружия, необходимо знать, что существует 3 классических стиля гравировки: английский (арабеска), австрийский (объемная, жанровая) и итальянская (булино). Кроме них в наше время довольно большое распространение получил и так называемый «комбинированный» стиль.
    Рассмотрим эту тему подробнее.


    Английский классический стиль (арабеска)

    Лаконичный и отточенно-аристократичный. Представляет собой ровное покрытие металлических частей (запирающего механизма или курков, отдельных элементов замочной доски, начала прицельной планки, начала стволов, ствольной коробки и т.п.) рисунком, состоящим из мелких завитков. Реже («букетная арабеска») комбинацией цветочного орнамента и завитков.


    Австрийский классический (жанровый) стиль

    Это, как правило, объемные жанровые изображения людей (немного утрированные и чуть-чуть шаржированные) или охотничьих сюжетов. Количество слоев металла может доходить до 7–8, металлические части, запирающий механизм, начало стволов также покрыты объемными изображениями (крылья птиц, лиственный орнамент). Возможны сочетания нескольких видов металла (золота, серебра, стали, врезок из слоновой или мамонтовой кости). Стиль яркий, характерный, привлекательный, но требующий осторожного и взвешенного подхода, чтобы, выдержав сюжет, не скатиться в безвкусицу.


    Итальянский классический стиль (булино)

    Точечное и штриховое нанесение изображений «фотографической» точности, фактически, плоская гравюра на металле. Такая гравировка – самая трудоемкая и сложная в исполнении: количество точек на 1 кв. мм поверхности может достигать 40 тысяч! Характерно изображение женских фигур, жанровых сюжетов.


    Комбинированный стиль

    Сочетание двух и более описанных выше классических стилей; допускает использование нескольких видов металла, иных вставок. Позволяет реализовать самые смелые идеи заказчика.

    4. От эскиза – к «белой» стадии
    Что ж, идея и стиль гравировки выбраны. Создан эскиз, который вы получите по электронной почте. Можно оговорить изменения, что-то переосмыслить, сопоставить с сюжетной линией создаваемой или существующей коллекции. И после этого начинается работа по воплощению образа вашего оружия в реальность.
    Но это не значит, что теперь вы отлучены от процесса созидания. Непрерывный контакт с мастером необходим и возможен. Это нормальная практика работы, предполагающая выезд заказчика к производителю для корректировки регулировок ложа соответственно индивидуальному «прикладу» (манере прицеливаться и держать оружие). Контакты с производителем по любым вопросам могут осуществляться и через магазин, в котором вы осуществили заказ. И ни одно ваше пожелание не останется без внимания – репутация фирм не допускает этого.
    Месяцы ожидания тянутся для вас медленно, но вот, наконец, ваше уникальное оружие дошло до «белой» стадии. Звучит необычно, но, поскольку финальная стадия изготовления оружия предполагает воронение (чернение) светлых «белых» стволов, термин оправдан. Фотографии изделия высылаются будущему владельцу для того, чтобы он увидел результат работы граверов и оружейников в металле и дереве. Даже на этой стадии все еще возможны некоторые изменения отделки, ее дополнение. Выглядит оружие в «белой» стадии примерно вот

    И, наконец, наступает долгожданный и волнующий момент: кожаный кейс открыт, изящная, уникальная гравировка ласкает взор; в вашей ладони легко скользит прохладный вороненый ствол; ложе удобно упирается в плечо, прицел будто сам «ложится» на линию взгляда…
    Да, этого стоило ждать так долго. Это – ВАШЕ оружие, воплощенная греза, несущая в себе частичку души истинного МАСТЕРА.
    Редакция благодарит оружейный магазин «Охотник на Головинском» за предоставленные материалы и консультации.

    Rambler's Top100