Экспертиза доказала: «Вотервиль» отравил своих посетителей хлором //02.04.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Экспертиза доказала: «Вотервиль» отравил своих посетителей хлором Все пострадавшие от перехлорированной воды посетители аквапарка «Вотервиль» в Петербурге выписаны из больниц города.

    Как сообщили в службе информации городской станции скорой помощи, всего с прошлой среды в поликлиники, больницы и травматологические пункты Петербурга обратились 229 человек, в том числе 182 ребенка. Из них в стационары и глазной травматологический пункт были доставлены 49 пострадавших, в том числе 34 ребенка.

    Напомним, 26 марта к врачам начали обращаться с жалобами на плохое самочувствие посетители аквапарка «Вотервиль» на Васильевском острове. Они жаловались на сильное раздражение кожи, резь в глазах и проблемы с дыханием.

    Экспертиза воды питерского аквапарка «Вотервиль», где на прошлой неделе отдыхающие получили ожоги глаз, кожи и легких, подтвердила превышение в воде концентрации хлора, сообщает РИА «Новости».

    "Экспертиза установила превышение содержания хлора в воде аквапарка 26 марта. Сейчас точно сказать, насколько содержание было превышено, сложно, поскольку хлор очень быстро улетучивается, однако это будет установлено", - рассказал источник в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу.

    Однако были и другие нарушения в аквапарке: 26 марта установили значительное превышение допустимого числа посетителей, постоянная работа системы водоподготовки с максимальными дозами активного хлора в этот день, нарушение санитарных правил эксплуатации при очистке бассейнов, низкая эффективность работы фильтрационной установки при нагрузке, превышающей технологический регламент водоподготовки.

    Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 УК РФ (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

    По этим статьям за отравление посетителей аквапарка ответственные работники могут угодить за решетку на срок до трех и до шести лет.

    Rambler's Top100