Эротические рисунки Сомова проданы за 1,17 млн фунтов //28.11.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Уникальная коллекция из 122 рисунков Константина Сомова к графической сюите "Книга маркизы" ушла с молотка на торгах лондонского аукциона "Макдугаллс" (MacDougall's) почти за 1,17 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости со ссылкой на аукционный дом.

    По словам экспертов аукциона, недавняя находка эротической графики художника, да еще в столь превосходной сохранности - настоящая сенсация и редкая удача.

    До сих пор многие рисунки Сомова, считающиеся образцами "чистой графики" "Мира искусства", были известны лишь по печатным изданиям. Оценочная стоимость коллекции рисунков, которую сам Сомов высоко ценил, хотя и считал неподходящей для демонстрации дамам, составляла 1,5-3 миллиона фунтов стерлингов, однако, как отмечают искусствоведы, в нынешней ситуации экономической нестабильности 1,2 миллиона - достаточно неплохой результат.

    Общая выручка "Макдугаллс", специализирующегося на русском искусстве, за три дня продаж произведений русского искусства составила 8,1 миллиона фунтов стерлингов.

    Самой дорогой картиной заключительного вечера "русской недели" на "Макдугаллс" стал "Натюрморт с ирисами и куклой" Михаила Ларионова, проданный за 162 тысячи фунтов стерлингов.

    Rambler Top100