Весеннее модное обострение //08.05.2009

Sirivannavari

Соединением первобытной мощи этнической культуры с буйной энергией рок-культуры стала коллекция Ethnic Rock от принцессы Таиланда Сириваннавари Нариратана. Источники вдохновения: тяжелый рок 1970–1980-х и фотографии в стиле bondage.

В цветовой палитре цвета от фуксии-электрик до горчично-желтого и бирюзового. Оттенки черного, белого, дымчато-серого и стального передают мятежный роковый дух.

Байкерская куртка из ламе сочетается с брюками из замши, а шелковый топ без рукавов с металлической бахромой – с мини-юбкой из шелкового крепа со складками впереди.

Особое внимание уделяется графическим принтам в виде "молний", которые можно увидеть на бюстье и платье с открытым плечом.

Mainaim

В коллекции Free people дизайнер марки Виктория Саватеева предлагает свободу от условностей, а именно красоту. Настроение коллекции задали творчество режиссера Эмира Кустурицы и музыка Горана Бреговича.

В коллекции прослеживаются две линии: женская – с четкими, конструктивными и графичными силуэтами платьев, и мужская – с легкими, размытыми формами костюмов в стиле гранж. Это и помятые костюмы из хлопка с металлизированной ниткой, и легкие трикотажные поло, и многослойные пиджаки, и необычного кроя брюки и майки.

Женские модели представлены платьями из атласа, батиста и хлопка с необычным декольте как сзади, так и спереди.

Alessandro de Benedetti

В коллекции "Женщина" этого итальянского дизайнера присутствует холодная женственность, пастельные тона, акцент на плечах и декольте, а также вновь открытые винтажные кружева XVIII века.

На ее создание Алессандро вдохновил культовый триллер 1964 года "Шесть женщин для убийцы" (Sei donne per l`assassin), где маньяк-убийца совершал преступления в ателье высокой моды.

"Представляете, красавицы-модели в свете софитов в платьях из шелка и шифона на подиуме, где их ждет неминуемая смерть. Поэтому вся коллекция – это смесь элегантности и роскоши с элементами саспенса, например, в виде металлических панковских деталей или меланхолических шифоновых роз", – описал свое видение показа модельер.

Toni Francesc

Авангардные модели испанского дизайнера в новой коллекции выполнены в фирменном стиле марки, чертами которой являются монохромность и многослойность.

Архитектурный сложный крой, игра с объемами и причудливый силуэт – все это, словно костюмы для нового фантастического фильма Люка Бессона или Джорджа Лукаса. Это модели в жемчужно-серых платьях-баллонах, светлые наряды с огромными пуговицами, драпировками и театральными воротниками-стойками, металлизированные ткани в сочетании с жатым полупрозрачным хрустящим материалом, объемные серые шаровары, "бублики" из ткани вместо рукавов.

Наталья Андрианова

Rambler Top100