Свадебная мода //16.01.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Свадебная мода

    С давних пор и по сей день неизменными атрибутами брачной церемонии были и остаются свадебное платье, фата, обмен кольцами и празднества, сопровождающиеся застольем. Однако мода - дама капризная и переменчивая и имеет власть даже над древними обычаями...

    Ее влиянию особенно подвержены подвенечные наряды невест, свадебные прически, обручальные кольца и сценарии проведения торжества.

    Платья


    На протяжении столетий мода на свадебные платья менялась, и это непременно отражалось на подвенечном наряде невест. Особенно стремительными были перемены в 20 веке: сначала Шанель значительно укоротила свадебный туалет, а потом невесты вновь надели длинные юбки.

    В 1940-х платья для бракосочетаний имели строгий силуэт, отличались лаконичностью и минимумом отделки. В 50-х годах дамы, соскучившись по романтике, снова облачились в женственные подвенечные наряды.

    Когда Каунт ввела моду на мини, новое веяние отразилось и на свадебных костюмах - многие девушки 60-х выходили замуж в коротких платьях. Невесты 90-х шли под венец в длинных пышных платьях с кринолином. И сегодня постоянно появляются новые тенденции, а невесты стараются им соответствовать.

    Свадебные прически


    Когда в начале 20-го века появились средства для окраски и завивки волос, модной свадебной прической являлись окрашенные кудри. Позже, когда женщины начали носить брюки и стричь волосы, одной из самых актуальных причесок стала короткая стрижка. В 60-70-х в моде были начесы а-ля Бабетта и различные валики, а в 90-ых - " дворцы" на голове, то есть высокие сложные конструкции из волос.

    В начале нового века эта тенденция сохранилась. Большим успехом пользовалась и укладка  "каскад буклей". Косы и жгуты вошли в моду еще в конце 90-х, но они актуальны и сегодня, а вот высокие свадебные прически не пользуются популярностью. На пике современной моды - естественность и натуральность. Но что будет завтра…

    Сценарии проведения свадеб, ритуалы

    Мода оказывает свое влияние и на них. Выкуп невесты - один из самых интересных моментов брачного обряда. Каждый год его проведение несколько видоизменяется, а многие невесты и вовсе отказываются от него. Перемены касаются не только выкупа невесты, но и места проведения свадьбы. Сейчас модно отмечать это событие не в ресторане, а, например, в старинном дворце, особняке, замке…

    Мы перенимаем массу иностранных традиций, многие из которых с успехом приживаются, - например, подкидывание букета невесты и подвязки, связывание рук молодых.

    Популярными стали так называемые тематические и этносвадьбы. Появляется множество новых идей - те пары, которые всегда стараются держать руку на пульсе времени, с удовольствием их реализуют на собственной свадьбе.

    Аксессуары

    Именно они меняются из года в год - на головных уборах невест, украшениях, сумочках, перчатках и букетах капризное настроение моды отражается наиболее заметно. Обручальные кольца - тоже весьма динамичное направление свадебной моды. Актуальными становятся то широкие или совсем тонкие кольца без вставок, то громоздкие или изящные экземпляры с полудрагоценными или драгоценными камнями.

    Невестам и женихам, планирующим бракосочетание, стоит знать обо всех новинках свадебной моды. Однако не следует забывать о старых красивых традициях, которые не случайно пережили века. Отказываться от них в угоду моды вряд ли целесообразно.

    Подвенечный наряд, свадебная прическа, выкуп невесты и другие атрибуты должны быть актуальны на сегодняшний день и на всю жизнь, ведь свадьба навсегда останется важным пунктом биографии супругов, сохранив о себе память в виде пухлых фотоальбомов и нескольких часов видеозаписи.

    Евгения Тихонова

    Rambler's Top100