Frey Wille: благородная эмаль //30.06.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Сегодня мы расскажем о всемирно известном ювелирном доме Фрай Вилле (Frey Wille), который на протяжении уже многих десятилетий радует искушенных ценителей ювелирного мастерства художественной аутентичностью и многокрасочностью дизайна своих уникальных шедевров.

    В 1951 году художница из Вены Михаэла Фрай основала свою компанию и стала её идейным вдохновителем и движущей силой. Вдохновение для своих работ она черпала в австрийских и британских фольклорных и современных мотивах. На момент становления компании на её творчество повлияли урбанистические элементы дизайна, которые и дали толчок всей дальнейшей направленности творческой концепции компании – создание ювелирных украшений с использованием уникальной техники – ручной росписи по эмали с особенным и неповторимым дизайном.

    В дальнейшем в компанию пришел доктор Фридрих Вилле. Ставший на многие годы деловым партнером. Будучи не только большим знатоком истории и культуры и замечательно разбиравшись в искусстве и гуманитарных науках, Фридрих Вилле обладал недюжинными талантами бизнесмена. Этот замечательный симбиоз творчества и предпринимательства и принес Frey Wille первый коммерческий успех.

    После смерти Михаэлы в 1980 году компанию, конечно же, возглавил её друг и партнер доктор Вилле и тогда же была сформирована новая, академически подготовленная группа профессиональных дизайнеров под руководством Симоны Грюнбергер-Вилле. Она создала новую концепцию ювелирного дизайна, в которой геометрические или фантастические мотивы преобразовывались в художественном замысле. С этого момента и начался путь компании к новым горизонтам и покорению международного рынка.

    И вот уже более полувека фирма знаменита своими эксклюзивными эмалевыми украшениями, дизайн которых выделяется как своей интерпретацией художественной тематики, так и неподражаемым стилем.

    Начиная с 1990 года источником вдохновения творческой группы являлись сюжеты из древних цивилизаций - египетской и греко-римской, но было выпущено ряд современных коллекций. Идею же создания коллекции, основанной на шедеврах великого французского импрессиониста Клода Моне Frey Wille подсказал Фонд его имени, обратившийся в компанию с такой просьбой.

    Результатом творческого поиска явилась создание неподражаемой коллекции. Позднее добавились другие коллекции «Посвящение», созданные в честь Уильяма Морриса, Густава Климта, Фриденсрайха Хундертвассера и Альфонса Мухи.

    Философия дизайна мастеров Frey Wille для создания всех коллекций заключается в идее реализации в изделиях наследия культурно-исторических и важных эпох человеческой истории (Древний Египет, Античность, культура Великих Моголов) или квинтэссенции произведений знаменитых художников (Клода Моне, Густава Климта, Фриденсрейха Хундертвассера), либо же благодаря современным стилевым течениям. При этом дизайеры Frey Wille придают первоочередное значение каждой детали дизайна, устанавливая ее происхождение как можно более точно, чтобы соответствовать высоким требованиям художественной аутентичности.

    Все мастера Frey Wille это конечно же высокопрофессиональные, если не сказать лучшие художники и ювелиры - специалисты по работе с благородной эмалью. Поэтому ценность их произведений состоит, в первую очередь, в их высокой художественности. А для достижения совершенства и долговечности в производстве своих ювелирных изделий в Frey Wille используются только лучшие материалы.

    Зачастую на создание новой коллекции уходит до двух лет, поскольку поиск идеи для новой коллекции ля мастеров Frey Wille это всего лишь первый небольшой шаг. Идея обрастает находками из книг и музеев. Дизайнерские концепции, цветовые гаммы и первоначальные наброски постоянно пересматириваются и переделываются до тех пор, пока не останется окончательных два или три варианта, которые будут воплощены в эмали и золоте.

    Самым же трудоемким для мастера является выбор новых элементов художественного дизайна из мириада возможных, почерпнутых из источника вдохновения - творчества известного художника, художественного стиля или культурно-исторической эпохи. Тщательно отобранные мотивы адаптируются для каждой отдельной ювелирной формы. Поэтому каждое изделие становится новым произведением подлинного искусства!

    И, конечно же. вплоть до сегодняшнего дня все украшения Frey Wille делаются вручную и возникают по большей части вручную и только на фабрике в венском районе Гумпендорф.

    Разработка новых изделий тщательно обдумывается дизайнерами Frey Wille. Индивидуальные формы, выходящие из-под кисти главного дизайнера Симоны Грюнбергер или Барбары Хаберль-Хайсслер, изготавливаются исключительно для интересов компании, что выделяет ювелирные шедевры Frey Wille среди всех остальных брэндов. Каждой изделие мастеров, по сути, выражает индивидуальность своего владельца и дает возможность для дальнейшего творческого поиска. Индивидуальность и эксклюзивность – основное кредо ювелиров Frey Wille

    Немного о технологиях. После разработки дизайна начинается трудоемкий процесс изготовления. Не каждый дизайнерский проект выдерживает капризный характер эмали и процесс создания прототипа.

     

    Нанесение эмали – сложнейший технологический процесс. Требующий от мастрера огромного навыка и тонкости. Эмаль представляет собой смесь мелко измельченного стекла и минеральных добавок, которая плавится при температуре порядка 800°C. Примерно в 20 этапов на металлическое основание наносится базовое покрытие из четырех отдельных слоев эмали. Затем последовательно наносится каждый из цветов эмали. В каждом дизайне могут быть использованы от 12 до 20 цветов.

    После нанесения вручную порошка 24-каратного золота и вплавления его в эмаль, наносятся различные цвета, которые затем вместе спекаются в печи. Во время обжига, проходящего в несколько этапов, 24-каратное золото и цветная эмаль сплавляются воедино с покрытием каждого изделия.

    Готовая пластина из эмали заключается в оправу, покрытую 24-каратным золотом, родием или же в оправу из 18-каратного золота. Все украшения Frey Wille изготовлены исключительно из благородных материалов высочайшей пробы.

    Конечно же такая философия в дизайне, концепции и технологии получила признание не только в Австрии, но и завоевала себе поклонников во всем мире. Бутики Frey Wille, помимо традиционных для марки рынков Франции, Германии, Италии, Великобритании и Арабских стран, теперь открыты и в странах Восточной Европы – Польше, Чехии, Венгрии, Словакии, а также России и Украины – Москве и Киеве. Кроме того, компанией предпринята успешная экспансия и на азиатский рынок – новый магазины открыты в Токио, Пекине, Шанхае, Гонк-Конге.

    По словам владельца Frey Wille Фридриха Вилле успех марки на рынке, особенно, российском, азиатском и восточном, превзошел продажи таких влиятельных домов, как "Омега", "Феррагамо" или "Гермес". Собственно, нас это и не особо удивляет, ведь известно, что уровень потребления предметов роскоши в нашей стране по-прежнему велик. И, конечно очень радует, что истинные ювелирные шедевры теперь столь близки нам и нами же дана им достойная и высокая оценка.

    Андрей Самарин, женский журнал BEAUTY CODE

    Rambler's Top100