2 винтажа от Dom Perignon //02.04.2015

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • 1 апреля в пентхаусе элитного клубного дома Barkli Virgin House состоялся торжественный ужин в честь презентации новой концепции винтажей от Dom Pérignon под названием Plénitudes (Пленитюды). Гостям вечера были представлены: Plenitude 1 - Dom Perignon 2005 года и Plenitude 2 - Dom Perignon 1998 года.

    Самые верные поклонники знаменитого Дома шампанского собрались под крышей пентхауса Barkli Virgin House, чтобы не только насладиться приятным общением и захватывающим видом на исторический центр столицы, но и познакомиться с самым авангардным винтажом – P2. Среди гостей были замечены Сати Спивакова, Юрате Гураускайте, Ксения Соловьева, Антон и Виктория Борисевич, Александр Таранов и Ирина Курбатова, Матвей Брилинг, Леонид Огарев с Мирандой Мирианашвили, Ида Лоло, Наталья Лучанинова, Яна Рудковская, Сергей и Галина Мазаевы, Наталья Шкулева, Инна Баженова, Евгений Заболотный, Ирина Хакамада, Валерия Роднянская, Алеся Градова, Юлия и Ксения Скворцовы, Софико Шеварнадзе и многие другие. С приветственной речью на ужине выступил генеральный директор Moet Hennessy Россия Франсуа Ксавье Пьер Деспланк.

    Dom Pérignon P2 – это буря эмоций, энергия природных стихий. Каждое блюдо, искусно приготовленное Паскалем Тэнго (Pascal Tingaud), Шеф-поваром Moët & Chandon и Dom Pérignon, сопровождалось динамической проекцией на стол, символизирующей стихии. Лед, вода, пламя, земля и воздух олицетворяли многообразие граней вкуса Plénitude Deuxième, а изысканные гастрономические сочетания, поданные в этот вечер гостям за ужином, позволяли вину полностью раскрыться.

    Оливье Соваж, бренд-амбассадор Dom Pérignon, завершил ужин словами «Dom Pérignon P2 – это новый взгляд на концепцию винтажей в мире шампанского, это Dom Perignon в его самом авангардном прочтении».

     

    Plénitude Deuxième: Dom Pérignon P2
    Созревание вин Dom Pérignon проходит в волнообразных и последовательных воплощениях, каждое из которых называется Plénitude и означает определенный этап созревания вина.

    Второй этап созревания, или Plénitude Deuxième (P2), длится 16 лет. Вино наполняется энергией. Вино проводит много времени в таинстве общения со своим естеством под пристальным наблюдением мастера винодела Ришар Жоффруа (Richard Geoffroy). Вкусовые и ароматические качества, уникальные для каждого винтажа, становятся все ощутимее. Гармония противоположностей воплощается в энергию и желание выразить чувства. Суть Plénitude 2, второго этапа созревания, – усиление четкости свойств винтажа. Вино становится острее и чище само по себе, но не становится слишком интенсивным.

    Вкусовые заметки Ришара Жоффруа о винтаже 1998 года

    1998 СБОР УРОЖАЯ
    Виноградарский сезон 1998 года описан как крайне противоречивый; урожай весьма скудный – большую часть винограда сожгло палящее солнце в августе, который сменился хмурой и дождливой погодой в первые недели сентября. Из-за этого сбор урожая был перенесен, что позволило нам по достоинству оценить прекрасную погоду, наставшую потом как по волшебству. Это решение предопределило свойства винтажа. Когда сбор начался, 21 сентября, виноград был идеально зрелый и здоровый.

    АРОМАТ:
    После недолгого ассамбляжа вино приобрело сильный, полный и излучающий тепло аромат с нотками жимолости, цитрусовых, жареного миндаля и легким намеком на запах йода.

    ВКУС:
    Терпкий сливочный привкус, характеризующий этот винтаж, стремительно растекается, сочетаясь со стойкой волной аромата. Это уравновешивает послевкусие – дымящееся, игривое и наполняющее энергией.
     



    Rambler's Top100