Какая косметика нужна мужчинам //11.03.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Шрамы, синяки и морщины сильному полу как нельзя кстати. Это любимый и главный аргумент противников мужской косметики. По мнению большинства мужчин, главное - утренний душ (со станком в руках) и неизменный парфюм на все случаи…тела: им снять раздражение после бритья, им же украсить шею"для аромата" и его же поместить на одежду – чтобы дольше держался. Вот, собственно, и все. На мужской брутальный взгляд этого вполне достаточно, все излишки – это к Боре Моисееву.

    И все же не будем так категоричны, даже они, так упорно отказывающиеся от подаренного Вами косметического набора ("Нет уж, спасибо, этим я мазаться не буду!"),  все же понимают, что  мачо с шершавыми ладонями и обгрызенными ногтями - герой прошлого.

    Вдруг в какой-то момент, зайдя утром в ванную, Вы замечаете, что львиная доля Вашего дорогущего крема для век бесследно исчезла, а в качестве компенсации рядом с многострадальным тюбиком лежит маленькая горка аккуратно подстриженных ногтей.

    Не стоит расстраиваться. Все, что Вы увидели, это прекрасная возможность научить свою вторую половину правильно ухаживать за собой и успокоить его тем, что триста лет назад мужчины красовались в напудренных париках, клеили мушки и наносили на себя тонны декоративной косметики. Так что ему еще крупно повезло,  что он живет именно в нашем времени, именно с Вами, с такой заботливой и желающей ему только добра.

    Для начала надо открыть секрет любимому о том, что мужская косметика это не только шампунь, дезодорант и косметические принадлежности, облегчающие сложный процесс бритья, но и средства по уходу за кожей, дезинфицирующие, увлажняющие, снимающие раздражение, улучшающие общий вид и состояние кожи лица, волос и ногтей и многое другое.

    Справка

    От природы кожа мужчин примерно в 2 раза толще женской. Кожа лица и шеи бывает обычно четырех основных типов: нормальная (примерно у 15% мужчин); сухая (менее чем у 10% мужчин); жирная (у 25% мужчин); смешанная (более 50% мужчин).

    Мужская кожа более упругая и эластичная, в ней больше сальных и потовых желез. К тому же, pH мужской кожи более кислый, что делает ее довольно уязвимой.

    Чувствительность кожи повышает и частое бритье, и погрешности в соблюдении диеты, и стрессы, и плохая экологическая ситуация.

    Надо-надо умываться по утрам и вечерам…

    Утро всегда начинается с умывания, для которого многие современные "охотники" используют обыкновенное мыло. Однако оно не всегда помогает поддерживать кожу в ухоженном и здоровом виде. Именно поэтому пора предложить своему мужчине использовать специальные средства. Их, в зависимости от типа кожи, можно разделить на гигиеническое мыло, пенящийся крем (хорошо очищает, особенно кожу, склонную к появлению гнойничков и черных точек), пенку для умывания (сильное очищающее средство, может вызвать шелушение и сухость кожи при ежедневном использовании) и гель – самое мягкое средство.

    Ритуал бритья


    После умывания, а точнее, очищения лица следует ритуал бритья. Поверьте, ничто так не раздражает мужскую кожу, как ежедневное бритье. Лезвие проходит около 150 раз по коже, вызывая раздражение и нанося небольшие ранки. В итоге кожа становится грубой и сухой.

    Зимой морозный сухой воздух и перепады температуры усугубляют и без того печальное положение, поэтому бритье должно стать для мужчины в прямом смысле - ритуалом, со всевозможными  косметическими средствами. К ним относятся размягчающие жесткую щетину кремы и гели, дезинфицирующие средства с маркировкой "после бритья" (гели, кремы или лосьоны) и специальная жидкость для обработки порезов.

    И не забывайте о главном инструменте – станке, который подлежит регулярному осмотру и замене.

    Если утро оказалось не добрым

    Мужской натуре присуще увлекаться, особенно барами и интернетом, и почему-то далеко за полночь, после чего они очень страдают от своего уставшего и помятого лица, которое на утренней деловой встрече должно выглядеть достойно. Может быть, стоит позаимствовать несколько секретов красоты у вас, их жен и подруг?

    После бессонной ночи вернуть приличный вид поможет ночной восстанавливающий лосьон, который наносится перед сном. Он впитает в кожу за пару часов, и она успеет отдохнуть. Очень кстати будет и специальный крем для век, снимающий отеки.

    Если же ваш любимый с утра напоминает вурдалака после успешной ночной прогулки, и глаза его пронзают вас своей краснотой, в этом случае самый эффективный метод —капли для глаз, способные в считанные минуты устранить красноту и сухость.

    Повседневный уход

    Для повседневного ухода лучше всего использовать увлажняющие средства, которые будут питать кожу влагой и при этом не оставят жирного блеска на лице. Для этого подойдут средства, которые легко впитываются.

    Глаза

    Глаза – это зеркало души, которое тоже требует ухода. Кожа вокруг глаз наиболее уязвима и подвержена возрастным изменениям не только у женщин, но и у сильной половины. Средствао для ухода за кожей вокруг глаз я способствуют исчезновению мешков, уменьшают синие круги под глазами, разглаживают и подтягивают кожу вокруг глаз.

    Губы

    Сухие и обветренные губы – это тоже вполне мужская проблема. Чтобы защитить их, лучше всего использовать бальзамы и гигиенические помады с содержанием прополиса.


    Волосы

    Чтобы волосы были крепкими и всегда выглядели здоровыми,  следует тщательнее о них  заботиться. Поскольку мужчины обычно моют голову часто, для этого лучше использовать рН-нейтральный или детский шампуни - они не раздражают кожу и не нарушают нормальный уровень кислотности.

    Использование после мытья бальзама или кондиционера для волос сделает их послушными и облегчит расчесывание.

    "Бабушкины" средства от выпадения волос вроде лука, меда и яичной скорлупы со сметаной сегодня могут и не сработать, потому как хороши только при нормальной экологической обстановке, а поскольку эта обстановка все-таки оставляет желать лучшего, подарите волосам вашего любимого специально для него подобранные профессиональные средства.

    Тело

    Усадите мужа в ванну и  хорошенько пропарьте. Очень удачным будет массаж с применением скраба. Очищает и освежает. Ну, и понятно - ежедневно гель для душа, дезодорант и вся  полная линия по уходу за кожей.

    То, чего боятся даже ОНИ…

    Да, придется признать -  мужикам везет - стареют они и вправду медленнее. Да и, что там уж говорить, красивее стареют!  Как хорошее вино, с годами только приобретают особый "привкус", а потом еще желают проводить старость в тени пальм и в окружении юных особ... Однако, если этот обладатель стареющей кожи курит, пьет и ночует невесть где, не видать ему красивой и медленной старости Бельмондо. Кожа, а тем более та, которая красиво, но все же теряет свою былую упругость, нуждается в витаминах,  питательных веществах и специальных средствах.
     
    Ирина Гребенщикова, женский журнал BEAUTY CODE

    Rambler's Top100