Самые стильные города мира //02.07.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Журнал Forbes опять порадовал нас своим очередным рейтингом. На этот раз издание составило список, который, наверняка, понравится модникам. В рейтинг самых стильных городов мира вошли те города, в которых наблюдается наибольшая концентрация атрибутов моды, искусства и богемного образа жизни.

    На самом деле, результаты стараний Forbes, скорее всего, не станут ни для кого сюрпризом. Как и следовало ожидать, первое место в десятке занимает столица модного мира – Париж. С начала 20 века этот статус города, в котором творили Поль Пуарэ, Чарльз Уорт, Коко Шанель, Эльза Скьяпарелли и некоторые другие, совсем не изменился. Как и 100 лет назад, в Париже располагаются самые известные Дома моды. Париж – это режиссер Жан Люк Годар, это высокая мода, это искусство, это огромное количество магазинов, наконец.

    Второе место занимает Милан, который также как и Париж, является центром средоточия модной жизни мира. Там создают свои модные творения Роберто Кавалли, Донателла Версаче и Дом Moschino. Помимо этого в городе регулярно проводится выставка Milan Furniture Fair, представляющая таких титанов мебельного дизайна как Established and Sons и Artemide.

    Третье место в рейтинге логично было бы отдать Лондону с его популярной маркой одежды TopShop, длинной улицей для шопинга Оксфорд Стрит и иконами стиля Кейт Мосс и Агнесс Дейн. Но этот, в последнее время очень модный город, обогнал другой – Нью-Йорк. Здесь находится огромное количество бутиков на любой вкус. Для роскошного шопинга – Пятая Авеню, доступную одежду можно приобрести на рынках Нижнего Ист-Сайда, а в Бруклине можно купить все, что душа пожелает по доступной цене – от прочной мебели, до дешевого винтажа. Но, что действительно делает Нью-Йорк стильным городом, так это его дизайнеры, художники и галеристы. В Бруклине работает модный дизайнер Мария Корнео – любимица Мишель Обамы. Также Нью-Йорк стал домом для таких известных и талантливых людей, как Хлое Сивиньи, Анна Винтур и Кельвин Кляйн.

    Полный список “Самых стильных городов мира” по версии журнала Forbes:

    1.Париж2.Милан
    3.Нью-Йорк
    4.Лондон
    5.Рим
    6.Лос-Анджелес
    7.Токио
    8.Мадрид
    9.Сан-Франциско
    10.Барселона

    Фото: Victor Korchenko / Alamy / Forbes

     

    Настя Обухова
    Rambler's Top100