Весенние ароматы... //21.04.2003

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Весна. Прислушайтесь: воздух дышит жасмином, орхидеями, магнолией, флердоранжем, гарденией, фиалками… Чтобы перечислить все названия цветов, присутствующие в последних парфюмерных новинках, придется обратиться за помощью к солидному ботаническому словарю.

    Женщины сегодня благоухают, как сама богиня Флора: цветы, цветы, цветы – и немножко фруктов…


    Смешение времен

    В ее спальне всегда стоят розы в высокой стеклянной вазе. Она любит толстые романы, занимается йогой и мечтает провести отпуск на Луне. Ее музыка – танго в джазовой обработке, ее живопись – та, что пронизана солнцем. Кто она? Та, для которой предназначены новые духи «Carolina» от Carolina Herrera. Женщина-умница, обладательница тонкого вкуса и вечно молодого духа. Как и все творения прославленного дома, «Carolina» носит на себе печать безукоризненной элегантности. Это – классика, но не простая, а устремленная в будущее.
    В «Carolina» Эррера попыталась поделиться с человечеством чем-то очень личным, очень дорогим (не зря создатели потрудились так детально прописать образ будущей носительницы аромата). В нем - воспоминание о будущем. И - ожидание прошлого. Времена смешались в водовороте цветочной свежести, где само счастье, кажется, кричит о себе звонкими нотами фруктов. Симфония роз и диких ягод, ванили, перца, кашемирового дерева заключает в себе детство самой Каролины и долгие часы, проведенные у полного сокровищ маминого комода. Старинные перламутровые гребни, душистые травы в льняных мешочках, зеркальца в серебряных оправах…
    «А теперь мои дочери вдохновляют меня, - говорит Каролина Эррера. - Совсем как я ребенком, они любят носить мою одежду из прошлых коллекций, придавая ей современный вид. Я хотела создать аромат, который бы передавал этот дух, умение превращать классику в авангард. Любовь к прошлому – лучший пропуск в будущее».


    Всего один сезон
    Кстати, именно дочь шесть лет назад вдохновила Каролину Эрреру на создание «212» - аромата нежного, белоснежного. В прошлом году «двести двенадцатый» нам подавали на льду (короткий летний выпуск «212 On Ice»), сегодня вниманию публики предлагается водяная версия - прохладная, зеленовато-голубая. «Н2О» - настоящий глоток лимонада в бездне летнего мегаполиса: шипучий цитрусовый взрыв переходит в упоение сандалом и имбирем.
    Только один сезон мы будем наслаждаться и легкой версией «Ultraviolet» от Paco Rabanne. Этому художнику сродни стихия футуризма, так что популярный аромат появится в июне в виде жидкого кристалла. «Liquid Crystal» – это свежесть, прохлада, чистота. В прозрачных глубинах живого кристалла спелая дыня незримо уживается с жасмином, огуречной свежестью листьев фиалки и кристаллической амброй. Кстати, последнее вещество – из разряда столь милой сердцу Рабанна мистики: еще Нострадамус вводил амбру в свою «королевскую эссенцию», способствующую мужской плодовитости.


    Пора любви
    «Весна была так хороша, что даже троллейбусы ходили парами», - написал много лет назад один хороший человек. Вот и «Liquid Crystal» является в мир не один. Мужской аромат интригует гармонией свежей мяты, замороженного мандарина, моря и кристаллического мха…
    В стройный парфюмерный хор, поющий гимн наступающему лету, вплетаются еще несколько дуэтов.
    «Essence Pure» – больше, чем просто аромат, уверяют создатели. В нем – целое мировоззрение. Впрочем, во всем, что с середины позапрошлого века делает S.T. Dupont, будь то ручки, зажигалки или саквояжи, заключена философия - философия истинной роскоши, где смелость и традиция идут рука об руку. «Essence Pure» предлагает нам разделить взгляд на жизнь как на воплощение абсолютной чистоты и счастья, где высшими ценностями предстают уверенность в себе, благополучие. И - молодость. В женском «Экстракте чистоты» освежающий цитрусовый бриз превращается в роскошный розово-жасминовый букет, сдобренный персиком и черносливом. В сердце мужского аромата на смену озоновой свежести грейпфрута приходит изысканная горечь кедра, герани и бамбука.
    Французская фирма Morgan ознаменовала 20-летие своей деятельности на ниве дерзкой молодежной моды запуском парфюмерной линии. Ароматы «Morgan De Toi» – яркий и логичный штрих на откровенном полотне успеха, где нашли отражение страсть, любовь, влюбленность - словом, все оттенки отношений между мужчиной и женщиной.
    Для Нее Morgan предлагает озорной полет фантазии, где сладость нектарина, и кислинка голубики, и тепло пачулей, и чувственность черного жасмина… Для Него – рискованную поэзию самых экзотических нот. Цейлонский кардамон. Бургонский перец. Сандал и ветивер. Египетский жасмин. Как видим, в сердце обоих ароматов дышит один и тот же упоительно-страстный цветок, эфирное масло которого ценится дороже золота. Считается, что стеснительный мужчина, вдыхающий аромат жасмина, полностью раскрепощается и готов на любые безумства. А ведь фраза «Morgan De Toi» так и переводится: «Я без ума от тебя».
    На родине современной парфюмерии, во французском Грассе, жасмин называют просто - Цветок. Именно там прошло детство парфюмера Оливье Креспа, который на всю жизнь влюбился в пьянящий аромат царя цветов. С тех пор Оливье немало путешествовал и создал не один чудесный аромат, но остался верен детской привязанности. В его последнем творении – «Lacoste Pour Femme» - звучит ясная и страстная нота Цветка. Ей вторит искрящийся энергией букет фрезий, гелиотропов, роз и гибискуса в окаймлении перца, амбры и… бархатистой кожи.
    В прошлом году запуском коллекции Club line марка Lacoste вновь заявила о себе как представительнице мира современной моды. Воплощением нового стиля и явились ароматы Lacoste. Осенью родился парфюм «Рour Нomme», весною к нему спешит примкнуть «Lacoste Pour Femme». Это – аромат для жительницы третьего тысячелетия, смелой и независимой любительницы приключений. Она может возглавлять многомиллиардный синдикат или управлять авиалайнером, но ничто не отнимет у нее главного: женственности и безоглядной влюбленности в жизнь.


    Такие разные женщины
    В сопровождении «кавалеров» явились в этот мир и ароматы «Messages» и «Yujin».
    «Messages For Woman» от Mariella Burani – послание женщине, столь же интеллектуальной и непростой, утонченной и изысканной, как сама художница. Ведь во всех своих творениях модельер рассказывает о себе, своих воспоминаниях, вдохновляясь всегда одним идеалом – романтической поэзией 30 - 40-х годов ХХ века. На сей раз он воплотился в гармонии пряностей и цветов во главе с царственной орхидеей.
    Нетрудно догадаться, что именно этот цветок является доминантой аромата «Leonara L’Orchidee» от дома моды Leonard. К ее чувственной прелести, окаймленной жасмином, розой и туберозой, нас готовит свежая зелень начальных нот. Для всех ароматов от Leonard выбираются лишь самые драгоценные и качественные эссенции, которые соединяются в композиции, впечатляющие своим богатством и сложностью. Качество – ключевое слово, когда мы говорим о компании, начавшей свою историю с производства тканей для знаменитых домов моды – Chanel, Balensiaga, Ives Saint Laurent.
    В разговоре об Ella Mikao на ум приходит слово «фантазия». Или – «фантастика». Ведь первый в истории парфюмерии виртуальный дизайнер, как гласит реклама, родилась (или родится) в 2538 году в Республике Галидиум, что в пределах Красной галактики. Ее ароматы - синтез прошлого и будущего, традиции и авангарда, призванные будить эмоции и фантазию. Новый «Yujin For Woman» предназначен для молодой активной женщины, живущей в гармонии с окружающим миром. В этом мире все прекрасно: благоухают свежесрезанные розы, сочатся соком ананас, клубника, персики, распространяет флюиды нежности амариллис и пробуждает чувства «преступно развращающий» мускус.
    Mila Schon – дизайнер не виртуальный, а самый что ни на есть реальный. Однако фантазия, непредсказуемость – и ее родная стихия. На протяжении всей долгой и успешной карьеры Мила ослепляла самых знаменитых красавиц мира роскошью своих вечерних платьев, произвела революцию в мире моды, создав двустороннюю ткань, и наполняла новым содержанием слово «элегантность», всякий раз поднимая планку на недосягаемую высоту. Ее стиль сложен своей простотой и наивен в искушенности. Ее новый (и пока единственный) аромат «Mila Schon» посвящен искусству - «искусству страсти нежной» не в последнюю очередь. Неожиданное фруктово-пряное начало располагает к воспоминаниям. Они – о богемном Милане 50-х годов, юности, любви и жарком лете, где буйство страстных тропических цветов в ночи и печальные вздохи кедра на рассвете…
    По статистике три четверти женщин используют духи как средство обольщения. (Что делают с ними оставшиеся 25 процентов, остается загадкой.) Настоящая ода соблазну – аромат «Tendre Kiss» от Lalique. Этот «Нежный поцелуй» оставит на губах привкус розы и красного жасмина, пиона и экзотических плодов личи, а также ингредиентов древних любовных зелий - мускатного ореха и иланг-иланга.


    Новые грани счастья
    Поклонниц парфюмерной воды и духов «J’Adore» от Dior порадует выход в свет туалетной воды, носящей то же имя. Нынешним летом они получат возможность выразить свои эмоции в другом регистре. «Я по-прежнему обожаю тебя, - говорит аромат, - я преклоняюсь пред тобой, но каждый день по-новому. Ведь ты такая разная…»
    Роскошная композиция сменяется лучезарной, желтое золото упаковки – белым. На смену цветочно-фруктовому изобилию приходит искрящаяся садовая свежесть: пионы, фиалка, цветок хампаки, магнолия. Напоследок остаются чарующие ласки дерева амарант, мускатной розы и молодой дамасской сливы…
    Если радость можно заключить во флакон, то имя ей будет «Aqua Allegoria». Эти ароматы от Guerlain радуют человечество своей веселой непредсказуемостью. «Pamplelune», «Herba Fresca», «Gentiana» и «Lilia Bella» приближают нас к природе и создают истории, в которых отражается сама жизнь. В 2003 году серия Aqua будет доставлять еще больше радости благодаря появлению ароматов «Foliflora» и «Lemon Fresca». Один - озорной, весенний, цветочный (в букет входят фрезия, душистый горошек, водяная лилия на фоне семян анютиных глазок, сандала и ванили). Другой - исполненный ледяной цитрусовой свежести, где смешиваются в разноцветный коктейль и лимон, и бергамот, и лайм, и все, что есть в средиземноморской флоре свежего: анис, лимонные цветы и листья смокв… Две «водные аллегории» - две поэмы, написанные в тонах жаркого летнего дня.
    Вообще по части создания парфюмерных историй Дому Guerlain равных нет. Родоначальнику пяти поколений династии Пьеру-Франсуа-Паскалю еще Бальзак заказывал особую туалетную воду для вдохновения, когда работал над романом «Цезарь Биротто». Наполеон III, входя в спальню рыжеволосой императрицы Евгении, всегда душился ее «Eau Imperiale», созданной Герленом для возбуждения монаршей страсти.
    «Духи – самая сильная форма воспоминания», - считает глава Дома Жан-Поль Герлен. «Обоняние – первое из чувств, которым пользуется новорожденный», - утверждает психолог Анна Бакус. Какой запах у мамы? Уютный, родной… Не случайно молодые родительницы интуитивно на некоторое время отказываются от духов пусть некогда любимых, но чересчур резких, насыщенных. Им больше по душе ароматы светлые, воздушные. В краткие минуты чуткого сна им грезится душистое дуновение, похожее на облако, где обитают маленькие ангелы… Так пахнет первая улыбка малыша, лучик солнца, проникший в колыбель, и аромат «Eau D’Amour Pour Maman». Новое детище Givenchy призвано наполнять радостью первые месяцы жизни, пленять новизной счастливого отца, укреплять связь матери и младенца. Его можно считать более сентиментальной версией «Ptisenbon», аромата для детей от 2 лет из линии «Tartine et Chocolat». Яркий и радостный запах корзины мандаринов и апельсинов оттеняется бархатистой волной аромата розы и флердоранжа. Вся композиция покоится на мягком ложе из гайакового дерева. «Eau D’Amour Pour Maman» - аромат теплый и нежный, как само мамино присутствие. Им можно надушить любимого мишку, чтобы сны были сладкими и спокойными.


    Миру дали Шанс
    «Шанс – это моя душа», - говорила Шанель и всегда верила в случай и удачу. Да и как иначе: вся судьба Великой Мадемуазель – сплошное стечение счастливых обстоятельств.
    Совершенно случайно мадам Ротшильд, устав томиться в очереди у знаменитого портного, назло ему заказала весь свой гардероб у безвестной модистки Габриэль Шанель. Совершенно случайно парфюмер Эрнест Бо переборщил с альдегидами, создавая ее первый аромат, и в итоге миру явились самые знаменитые и пленительные духи всех времен и народов – «Chanel №5», главный прототип современного парфюма. Легенда гласит, что и флакончик под номером пять Коко выбрала из нескольких образцов тоже совершенно случайно, не обладая большими познаниями в парфюмерии и с детства считая пятерку своим счастливым числом. Шанель всегда любила талисманы – пшеничный колосок, клевер с четырьмя листиками… Но Великая Мадемуазель не была б великой, когда б не знала, что главная удача – та, которую притягиваешь сама, а главное умение в жизни – распознать миг удачи, не упустить свой счастливый шанс.
    И трудно не увидеть руку судьбы в самом созвучии слов: Шанс и Шанель. Шанс – путеводная звезда жизни Шанель. «Chance» – аромат от Chanel, он неожиданный, как приход счастья, дерзкий и непредсказуемый, как сама удача. В его центре вибрирует Неожиданный Аккорд – неизвестное доселе сочетание спиртов, эфиров и необычных для женских ароматов нот. Какой он – Chance – сказать трудно, он изменяется каждую секунду, он, как и свойственно счастливым шансам, неуловим. Самые изысканные природные запахи плещутся в его янтарно-розовых глубинах, создавая невероятные сочетания: гиацинт, белый мускус, пачули, амбра, ирис, ветивер, жасмин… Аромат для юных, для тех, кто умеет мечтать и верить в несбыточное.
    А кто в мае не молод и не мечтает?… На то он и май, чтобы мечтать, на то она и жизнь, чтобы быть счастливым. На то и парфюмеры, чтоб по капелькам собирать для человечества флюиды счастья в изящные флаконы. В этом сезоне, похоже, им это удалось, как никогда.

    Екатерина Савостьянова

    Rambler's Top100