Часы Breitling Transocean 1915 //22.01.2015

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Сто лет назад фирма Breitling создала первую независимую кнопку хронографа. Чтобы отметить это важнейшее изобретение, изменившее лицо хронографа, бренд выпустил ограниченную серию своей модели Transocean с эксклюзивным новым мануфактурным калибром Breitling и необычным дизайном, по-новому интерпретирующим знаменитую кнопку 1915 года.

    У карманных хронографов была только одна кнопка, расположенная в головке подзавода и успешно выполнявшая функции пуска, остановки сброса на ноль. В 1915 году Breitling, специалист по технологичным часам, был одним из немногих брендов, предлагавших ручной хронограф. Но перенеся его из кармана жилета на запястье, фирма ввела изобретение, не прошедшее незамеченным. Сын основателя, Гастон Брайтлинг, предложил оригинальную мысль: обеспечить более ясное разделение функций путем создания кнопки, отделенной от головки подзавода, которая выполняла бы три функции хронографа. Стремясь обеспечить легкость и эргономику использования, он решил поместить кнопку у метки 2 часов, где естественным образом располагается большой или указательный палец, когда часы находятся на запястье или лежат на ладони. В 1923 году Breitling усовершенствовала эту систему, отделив функции пуска/остановки, за которые отвечала кнопка у 2 часов, от активирующейся головкой подзавода фнкции сброса на ноль. Это запатентованное изобретение позволило пользователям добавлять несколько последовательных временных отрезков, не сбрасывая стрелки на ноль – будь то отсчет времени на спортивных соревнованиях, в научном процессе или в полете. Наконец, в 1934 году, Breitling делает последний шаг в формировании современного лица хронографа, создав вторую независимую кнопку, предназначенную исключительно для сброса показаний на ноль. Это запатентованное изобретение вскоре стали использовать все конкуренты.

    Хронограф с одной кнопкой и двойным колонным колесом

    Чтобы отметить эту важную веху в своей истории и в истории часового дела, Breitling создает хронограф Transocean 1915. Не останавливаясь на перевыпуске оригинальноймодели, фирма решила переосмыслить ее как с технической, так и с эстетической точки зрения. Стальной корпус, спроектированный исключительно в стиле коллекции Transocean, оснащен знаменитой кнопкой на метке 2 часов, но выражен в измененной конструкции, вытянутой и плавно интегрированной форме, которая дополнительно усиливает ее функциональность. Такая эргономика несомненно порадовала бы Гастона Брайтлинга. Чтобы обеспечить успешное выполнение кнопкой функций пуска, остановки и сброса на ноль, часовые мастера и инженеры Breitling разработали новый мануфактурный калибр Breitling B14 с ручной подзаводкой, прошедший официальную сертификацию хронометрии COSC, оснащенный интеллектуальной системой двухъярусного двойного колонного колеса, активирующегося механизмами контроля
    хронографа, также расположенными на двух уровнях.

    На данную инновационную конструкцию был выдан патент. Серебристый циферблат с двумя зонами имеет маленький секундный и 30-минутный счетчик, имеющий крупные арабские цифры и стрелками в форме указки, подчеркнутыми люминесцентным покрытием привлекательного оттенка с патиной. Дух старины подчеркивается исторической подписью Breitling и браслетом миланского плетения. Сапфировая задняя крышка позволяет восхищаться необычной конструкцией механизма хронографа с одной кнопкой, а также гравировкой «100e anniversaire 1915-2015» (100ая годовщина 1915-2015 гг.). Эта модель выпускается ограниченной серией в 1915 экземпляров. Это коллекционная модель для всех любителей хронографов.

    Механизм: Мануфактурный калибр Breitling B14, прошедший официальную сертификацию Швейцарского института хронометрии COSC, механизм с ручным заводом, высокая частота (28 800 вибраций в час), 33 камня. Запас хода более 70 часов. Хронограф с точностью до ¼ секунды, и сумматор на 30 минут. Календарь. Корпус: сталь, ограниченная серия 1915 г. Защита от воды до 100 м (330 футов). Выпуклое сапфировое стекло, защита от бликов с обеих сторон. Прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла. Диаметр: 43 мм. Циферблат: серебристый Mercury Silver. Ремешки/Браслеты: кожа, крокодиловая кожа/Ocean Classic (миланское плетение).
     



    Rambler's Top100