Вечность в корпусе часов //13.09.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Часы Rolls от Leon Hatot – это вечность, заключенная в корпусе часов Джоан Кроуфорд

    В 2005 году французская ювелирная марка Leon Hatot отмечала свой столетний юбилей. Восставшая из пепла, она заиграла блеском бриллиантов и платины в заботливых руках влиятельной Swatch Group, теперь легендарные эскизы знаменитого мастера-изобретателя Леона Ато обретают плоть и кровь, по ним создаются поистине шедевры ювелирного искусства.

    Ревущие двадцатые двадцатого

    Belle epoque – прекрасная эпоха Европы после Первой мировой войны, породившая стиль ар-нуво. Женщины стали коротко стричь локоны, одеваться в более откровенные наряды, кринолины и корсеты забросили на антресоли, а кружева и оборки стали считать ретроградством.

    Кардинальные перемены затронули вся и всех, особенно в искусстве – появился новый балет Дягилева, засияли гении Пикассо, Ван Гога, Гогена, Модильяни, Вагнера, наконец – родился кинематограф. Естественно, ювелирное дело тоже претерпело изменения, а у истоков эпохи ар-деко и ар-нуво, и по сей день вдохновляющей художников и дизайнеров, стоял Леон Ато, гениальный ювелир и изобретатель.


    Он родился в 1883 году в небольшом городке Шатийон-на-Сене в Бургундии, в 12-летнем возрасте начал обучение в школе часового мастерства в Безансоне, а в 15 лет поступил в училище изящных искусств. Молодой специалист после обучения решил рискнуть и открыл свое предприятие по гравировке драгоценных металлов и отделке часов.


    Перебравшись в Париж, Леон Ато показал и недюжинные предпринимательские способности, став новым владельцем компании Bredillard, драгоценности которой приобретали многие состоятельные клиенты. Леон Ато стал популярен и в политических кругах, ему сделали заказ на изготовление часов президенту Арману Фальеру. Однако пик популярности пришелся на послевоенные годы.


    В 1914 году Леон Ато был призван в армию, где его талант изобретателя заблистал, он отличился внедрением рентабельного производства механических частей артиллерийских орудий. После войны успехом пользовались не только ювелирные работы Леона Ато, но и его эскизы, которые скупались такими брендами, как Cartier, Boucheron, Van Cleef & Arpels.


    В 1919–1923 годах Леон Ато сделал наброски и разработал модель маятниковых часов со встроенной батареей, выпускаемых под фирменным знаком АТО. Эти большие электрические часы были удостоены Гран-при на Международной выставке декоративного искусства и современной индустрии в Париже в 1925 году.

    В том же году за свою изобретательскую и ювелирную деятельность на благо Франции Леон Ато был награжден орденом Почетного легиона. А в 1928-м он открыл салон в престижном районе Парижа – Faubourg Saint-Honoré, место сосредоточения эксклюзивных ювелирных и часовых бутиков. Его несессеры с застежкой-часиками очень любили законодательницы парижского стиля.

    Спустя два года Леон Ато выпустил изобретение, с которым его имя вписали в историю часового искусства. Это наручные часы с автоматическим заводом Rolls, их механизм неизменен и актуален до нашего времени. Тяжелые времена наступили с началом Второй мировой войны, но по ее окончании художник и изобретатель с новой силой возрождает свое дело.
    Умер Леон Ато в Париже в 1953 году.

    Сто лет спустя


    В 1989 году на специальном аукционе Christie’s в Женеве были представлены эскизы и работы Леона Ато. Стоимость лотов в три раза превысила их первоначальную оценку. В 1999 году «спящая», но обладающая потенциалом, чему свидетельством явился аукцион, компания Leon Hatot вошла в состав Swatch Group, директором ее стала одна из самых влиятельных женщин часового мира – Арлетт Эмш.

    Символично, что дизайнер бренда Игорь Улдри рожден в 1983 году, тогда как год рождения самого Леона Ато – 1883-й. Не только этой датой ограничивается магия чисел марки. На ней построены выпущенные коллекции, посвященные семи музам эпохи ар-нуво, каждая из коллекций состоит при этом из 77 изделий.
    Угловатая, полная геометрических фигур и архитектурных линий коллекция Zelia посвящена Эмми Джонс, знаменитой Королеве небес, первой женщине-авиатору, победившей в многочисленных соревнованиях летчиков-спортсменов.

    Иконе стиля ар-нуво с коротко стриженными черными волосами – Луизе Брукс, звезде немого кино, первой в Европе станцевавшей чарльстон, пришлась бы по вкусу коллекция Aimay с сапфирами-кабошонами. Изящная воздушная танцовщица Айседора Дункан, возлюбленная поэта Сергея Есенина, стала вдохновляющим образом для коллекции Vertige.

    Темнокожая богиня Джозефина Бейкер, дерзкая и экзотичная, появившаяся на сцене практически обнаженной, покорила Париж двадцатых годов прошлого века своей неординарностью и страстностью. Память о ней отразилась в коллекции Luela. Очарование итальянской дивы Лины Кавальери нашло свое воплощение в коллекции Eclat du Soir.

    Знаменитый портрет Рене Перль, запечатленный на фото Жаком Анри Латригом – квинтессенция беззаботности, легкости и женственности, – стал ассоциацией к созданию Kimay. Такой популярный в годы декаданса образ Незнакомки, воспетый и русским поэтом Блоком, образ вечной загадки очарования всех женщин, передан в коллекции Les Ailes du Desir.


    Оставшееся наследство Леона Ато достигает пяти тысяч эскизов, и нет сомнений, что компания будет радовать новыми шедеврами ювелирного искусства и в будущем, в том числе и российских покупателей. Фабьен Дитрьо, региональный менеджер по продажам Leon Hatot: «Действительно, российский ювелирный рынок сейчас играет немаловажную роль. Мы не хотим останавливаться лишь на Москве, для нас не менее важны и другие города России.

    Но вкусы российских клиентов отличаются от западноевропейских. Женщины в России привыкли себе ни в чем себе не отказывать, они выбирают более дорогие изделия, более эксклюзивные, поэтому планируем для российского рынка делать специальные сеты, которые наиболее подходят публике. Приятно, что московские клиенты всегда интересуются историей изделия, а каждое наше украшение таковую имеет».

    Наталья Андрианова
    Rambler's Top100