Турбийон: в вихре вальса //04.06.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Добиться максимальной точности, создать современную машину индикации времени - это ли не мечта любого уважающего себя часовых дел мастера?.. Она вполне достижима за счет функции турбийона, название которого произошло от французского слова "вихрь".

    Нейтрализовать гравитацию

    Изобретение турбийона в этом смысле показательно, и немалую роль здесь сыграла личность гениального Авраама Луи Бреге. Потягаться с законами гравитации он решил после того, как понял, что смещение центра тяжести баланса приводит к ускорению или замедлению его колебаний. Если часы принимают вертикальное положение, а ось баланса - горизонтальное, то они начинают либо спешить, либо отставать. Бреге решил нейтрализовать эту особенность и сконструировал механизм, в котором все компоненты регулятора – баланс, спираль и спуск – были установлены на стальную платформу. Платформа совершала полный оборот вокруг своей оси за одну минуту.

    Это означало, что при неизменном положении часов все погрешности, возникшие в течение первых 30 секунд, компенсировались в следующие полминуты. Подготавливая заявку на патент, Бреге писал: "При помощи этого изобретения я добился компенсации аномалий, вызванных смещениями центра тяжести спускового механизма, а также равномерного трения всех осей и опор...".

    Lady Serenade Tourbillon от Glashutte Original

    Женские модели с усложнениями в последнее время не менее востребованы, чем мужские. Немецкая компания Glashutte Original порадовала прекрасный пол не только механизмом с турбийоном, но и тонкой ювелирной работой, так что часы можно смело причислить и к haute joaillerie в равной степени, как и к haute horlogerie. Корпус диаметром в 36 мм выполнен в белом золоте, он блистает 132 бриллиантами, безель окружен 52 алмазами, а циферблат переливается сверканием 180 драгоценных камней.

    Cabaret Tourbillon от A.Lange&Sohne

    Немецкая мануфактура A.Lange&Sohne, традиционно славившаяся своими турбийонами, в новой модели Cabaret Tourbillon воплотила изобретение, над которым мастера работали не один год – стопфункцию для турбийона. Инновационный механизм этих женских часов заключен в корпус из платины или розового золота. Запас хода достаточно велик – до 120 часов.

    Наталья Андрианова
    Rambler's Top100