Ноябрь в Кении //02.11.2012

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Ноябрь в Кении

    С 15 по 18 ноября на острове Ламу в Кении будет проходить один из самых ярких и необычных местных праздников – Культурный фестиваль Ламу.

    Первый фестиваль культуры на Ламу состоялся в августе 2001 года. Он был организован шестнадцатью молодыми предпринимателями, объединившимися в Общество содействия развитию культуры острова Ламу. В эти непростые для региона времена фестиваль смог вселить в местный народ чувство сплоченности и единства. С этих пор каждый год на Ламу съезжаются гости со всего кенийского побережья и даже других континентов. В 2012 году фестиваль пройдет в десятый раз и откроется парадом островитян-школьников, спортивными мероприятиями и традиционным чтением касыд (древнеиранских стихотворных произведений, повествующих о жизни бедуинов).

    В программу фестиваля также войдут соревнования по водным видам спорта (гонки на лодках доу, плавание и др.), гонки на осликах, танцевальные и театральные представления, демонстрация свадебных обычаев народов суахили, состязание поэтов.

    Организаторы фестиваля надеются, что он не только позволит путешественникам взглянуть своими глазами на жизнь и быт представителей «мозаичной» культуры суахили, но и станет отличной площадкой для обсуждения вопросов социокультурного, экологического и этнического характера, занимающих центральное положение в современном африканском обществе.
    Ламу, город-остров с необыкновенно богатой историей, буквально пропитан самобытной «мозаичной» культурой суахили – народа, самоназвание которого происходит от арабского слова «сахиль» (в переводе – «берег») и буквально означает «люди побережья».

    Пешеходная прогулка по районам и закоулкам Старого города Ламу, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, – лучший способ пропитаться атмосферой острова, каждый метр которого буквально дышит историей и вместе с тем необычайным покоем.


    Карнавал в Момбасе

    Ноябрь в неофициальной столице Кении Момбасе, располагающейся на берегу Индийского океана, будет посвящен музыке. В течение всего месяца по сложившейся традиции кенийских меломанов и гостей страны будут радовать и вдохновлять музыканты и ряженые.

    Прибрежный город Момбаса является вторым по величине в Кении и крупнейшим морским портом Восточной Африки. Город славится не только своим историческим наследием и эклектичной культурой, но и удивительным многообразием музыкальных стилей, представленных в здешних клубах, концертных залах и на улицах.

    Участники ноябрьского карнавала смогут потанцевать под бойкий афропоп, погрузиться в тягучие думы под традиционные религиозные песнопения и подивиться мелодиям в популярном восточноафриканском стиле таараб, название которого переводится как «радоваться вместе с музыкой».

    Главное событие карнавала – это уличные парады, которые встречаются в одной точке на проспекте Мои. Актеры и танцевальные ансамбли радуют глаз традиционными и фантазийными костюмами, а в уличных торговых палатках в это время можно найти буквально все – от фигурок из резного дерева до бутлеггерских дисков регги-исполнителей.

     

    Представительство Управления по туризму Кении в России и СНГ

    АВИАРЕПС АГ

    Проспект Мира, д. 39, стр.2

    Офисный центр "Olympic Plaza II"

    Телефон для связи: +7 (495) 775 39 27

    email: kenya-rus@aviareps.com
     

    Rambler's Top100