Гибель сенатора Сивкова вызывает вопросы //15.10.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Депутаты законодательного Собрания Архангельской области дважды избирали Юрия Сивкова для работы в качестве своего представителя в Совете Федерации РФ.

    Он был заместителем главы комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, входил в комиссии по естественным монополиям и по национальной морской политике. В июле Сивков возглавил рабочую группу СФ по сотрудничеству с парламентом Норвегии для решения вопросов освоения арктического шельфа и добычи углеводородов. Был членом партии “Единая Россия”, входил в ее регионального политсовет.

    И вот в воскресенье пришло сообщение о трагической Юрия Сивкова гибели на 53-м году жизни. Как и почему погиб сенатор? Вроде бы все выглядит просто и убедительно – несчастный случай. Но у многих все-таки возникают вопросы…

    Юрий Сивков очень уважал рыбалку. В эти выходные он тоже решил заняться любимым хобби. Еще в пятницу собрав удочки и необходимое снаряжение, он отправился в знакомые места в устье Северной Двины.

    Что произошло дальше, толком пока никто не знает. Сивков рыбачил в одиночестве. По крайней мере, других данных на этот счет сейчас нет. Знакомые забили тревогу утром в воскресенье. Они позвонили в МЧС и рассказали, что сенатор пропал.

    По их словам, в субботу вечером Сивков позвонил им, рассказал о поломке двигателя на принадлежащем ему катере и попросил подъехать к нему утром - помочь починить мотор. Однако в назначенное время и в назначенном месте на Корабельном рукаве Северной Двины, в районе Маймаксанского порта, около катера знакомые обнаружили только привязанную к нему перевернутую резиновую лодку Сивкова. На самом катере лежали нетронутые вещи сенатора. В том числе два его мобильных телефона.

    После полудня милицейский водолаз нашел на дне реки почти под лодкой тело Юрия Сивкова. Судмедэксперты пока не обнаружили на нем каких-либо повреждений или следов насильственных действий. Но вот вокруг руки утопленника была обмотана веревка, привязанная к тяжелому лодочному мотору. Милиция склонна толковать это как несчастный случай. Мол, он снимал двигатель, а мотор соскользнул в воду и утащил за собой хозяина.

    Прямо скажем, что это не та версия, в которую хочется верить с первого раза. Неужели даже оказавшись в воде, сенатор не смог размотать веревку и выплыть на поверхность? Не морским же узлом она была к руке привязана.

    О каких-либо свидетелях на данный момент ничего не известно. Между тем один из жителей близлежащей деревни Залахотье рассказал корреспонденту ИТАР ТАСС, что ночью слышал с реки крики о помощи. Двое мужчин ходили на берег, но никого не обнаружили.

    Если это кричал Сивков, то явно не из-под воды. Значит, тогда веревки на его руке уже не было. Или еще не было.
    Сейчас в Архангельской области прокуратурой ведется проверка обстоятельств гибели сенатора Юрия Сергеевича Сивкова без возбуждения уголовного дела.

    Но сообщая об этом, местные СМИ вспоминают, что Сивков сменил на посту сенатора бывшего председателя заксобрания Архангельской области Вячеслава Калямина после того как тот неожиданно погиб в автокатастрофе на 208-м километре автодороги Архангельск – Москва 27 сентября 2001 года. В этом ДТП прокуратура области также не усмотрела признаков покушения. Все было списано на трагическую случайностью.

    Любопытно также, что, по некоторым данным, еще при жизни Сивкова неоднократно пытались отозвать из СФ. Кому-то он был явно неудобен. Теперь в ноябре архангельские депутаты будут решать, кто на этот раз достоин представлять их интересы в Москве.

    Юрий Сивков родился 14 декабря 1953 года в Архангельске. С 1960 года жил в Северодвинске. В 1976 году окончил факультет теплоэнергетики Архангельского лесотехнического института и поступил работать на "Севмашпредприятие". Прошел путь от мастера до начальника цеха. 12 декабря 1993 года стал депутатом Архангельского областного Собрания, а 16 июня 1996 в новом составе Собрания занял должность вице-спикера.

    У Юрия Сивкова остались жена и двое детей.

    Олег Климов


    Rambler's Top100