Британский суд огласил список собственности Романа Абрамовича //05.11.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В Великобритании опубликован 134-страничный доклад Королевского суда, который полностью посвящен Роману Абрамовичу. Об этом пишет английская газета The Guardian.

    Это исследование связано с делом компании "Югранефть" против Абрамовича в Королевском суде Великобритании, которое незадолго до публикации доклада выиграл Абрамович.

    В документе приводится полный список владений российского олигарха, яхт, самолетов, клубов, которые доказывают поистине глобальный масштаб его деятельности.

    Как заявил судья, "он проводил в России больше времени, чем где-либо, и его деловые и личные интересы сосредоточены на России". Для того чтобы это установить, судье пришлось проводить изыскания в личной жизни олигарха. Как выяснилось, семь лет назад у Абрамовича уже были "замок во Франции, собственность в Англии, а также яхта, самолет и вертолет". С тех пор его бизнес-империя разрослась, и он, согласно представленному документу, приобрел активы "стоимостью в миллионы долларов в США, Франции, Сардинии, в Карибском море ". Часть его собственности была потеряна из-за прошлогоднего развода – его бывшая жена Ирина получила, например, три из его четырех дорогостоящих домов в Британии.

    Также в постановлении сказано, что он владеет двумя лыжными домиками в штате Колорадо, виллой на Сент-Бартсе, замком во Франции, "зданием исторической ценности", арендованным у российского правительства, а также бывшим домом Леонида Брежнева в Москве.

    Как пишет журналист издания, судья установил, что в прошлом году Абрамович провел в Соединенном Королевстве 57 дней, однако это было связано с его управлением активами – футбольным клубом "Челси". Судья, впрочем, охарактеризовал это не как бизнес, а как "хобби".

    Ссылаясь на сообщения прессы, автор статьи заключает, что на этом приобретения российского олигарха не закончатся. Недавно прошла информация, что вскоре в Германии со стапелей сойдет его новый корабль, пока называемый Проект М-147. В длину он будет почти 200 метров, а его водоизмещение составит 12 тысяч тонн – это будет крупнейший частный корабль в мире.
    Rambler's Top100