Вокруг света за 65 дней на Earthrace //14.12.2006

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Судно Earthrace построенно в Новой Зеландии с единственной целью – установить мировой рекорд в кругосветном плавании.


    Судно Earthrace построенно в Новой Зеландии с единственной целью – установить мировой рекорд в кругосветном плавании. Футуристический дизайн имеет и функциональное значение – яхта проходит волны насквозь, оно почти не раскачивается и, если нет очень уж высоких волн, может разгоняться до высокой скорости, что отлично показали испытания вокруг Новой Зеландии. Заостренный будто стрела тримаран относится к типу Wavepiercing, то есть — прокалывающих волны судов.

    Лодка заправляется биодизельным возобновляемым топливом, которое производится из таких зерновых культур, как канола и рапс. Топливный бак судна объемом 10 тысяч литров позволяет без заправки совершать плавание на расстояние 5500 км. Судно способно перемещаться на своей максимальной скорости в 50 узлов даже при плохих погодных условиях.

    Команда Earthrace планирует совершить кругосветное плавание в 44450 км за 65 дней – с преимуществом в десять дней побив нынешний рекорд, который в 1998 году был установлен британским судном Cable & Wireless.

    Длина Earthrace составляет 24 метра, ширина – 7 метров, осадка 1,3 метра.

    Rambler's Top100