MIBS: встречи в Москве //07.05.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • На 15-й московской международной выставке "Катера и яхты. Весна" общемировая тенденция к увеличению размеров яхт заметна была невооруженным глазом.

    Большинство дистрибьюторов, дилеров и компаний были представлены не яхтами, а только стендами. В этот раз вживую не выставлялись такие законодатели мод, как яхты группы Ferretti, Azimut, Princess. Самой большим стендом с самым разнообразным модельным рядом был стенд Burevestnik Group, представляющий сегодня уже 15 яхтенных брендов от американских "рибов" Avon до итальянских мегаяхт ISA. Однако самой большой яхтой на выставке, показанной вживую, был польский Galeon 530, впервые прибывший в Россию.

    Зато выставку посетили первые лица именитых верфей. Приехал уже во второй раз глава группы InRizzardi – Джанкарло Риззарди с сыном Доменико. Сама группа участвует в московских выставках третий раз. В прошлом году компания приобрела три новых бренда и теперь является владельцем верфей: Rizzardi, Italcraft, Posillipo, Diano, Cantieri Parisi, Bat и Santa Yachts. Такие приобретения делают InRizzardi группой, которая охватила, пожалуй, все: продукция группы начинается с тендеров и заканчивается стальными мегаяхтами. На следующий год группа планирует привезти в Москву уже большие яхты и занять выставочную площадь чуть меньше, чем в Монако – порядка 800 кв. метров.
    Президент крупнейшей в западном полушарии верфи из США – Burger Boat Company – Джим Руффоло впервые посетил MIBS, хотя с российскими клиентами довольно хорошо знаком: две последних новинки Areti I и Areti II сделаны как раз для русского заказчика.

    Опять же в первый раз на московском бот-шоу были представлены стендом яхты из Италии – Fashion Yachts. Президент компании Фабрицио Полити лично прибыл в Москву. Модельный ряд Fashion Yachts очень широк и охватывает практически все размеры: 16,8-метровый тендер, опен-яхты Fashion 55, Fashion 68, Fashion 72 Classic, Fashion 88, Fashion 166, флайбриджные модели Fashion 35mFly и Fashion 44mFly, и суперъяхты 52 и 60 метров.

    Говоря о суперъяхтах, нельзя не упомянуть и отечественных производителей, которые в этом году представляют яхты больших размеров. В мае состоится спуск новой яхты проекта Timmerman 40, которая уйдет к заказчику на Средиземное море и будет представлять Россию этой осенью на бот-шоу в Каннах и в Монако. Компания Laky Verf представила новый проект 45 М – моторную яхту из стали и алюминия. Судно спроектировано дизайнерскими группами Van Oossanen & Assoсiates bv и Omega Architects. Яхта будет строиться под надзором Bureau Veritas и соответствовать международному стандарту MCA.

    Из реальных яхт, присутствующих в павильонах "Крокус-Экспо", интересны голландские яхты – Linssen 410 от Prestige Yachts и Elling E3 от "Катер Лайф". Elling E3 относится к типу полуглиссирующих яхт. Небольшой расход топлива (1 л/м. миля при скорости 7 узлов) и возможность установки дополнительных баков обеспечивают хорошую автономность: позволяют ходить в местах с плохо развитым береговым сервисом и даже пересекать океаны.

    В этот раз, наверное, впервые за всю историю выставки не было представлено ни одной парусной яхты вживую, хотя ассортимент предложений значительно расширился. Среди известных имен, таких как Beneteau, Jeanneau, Bavaria, крейсерско-гоночные яхты Shipman, немецкие Hanse и парусные яхты Feeling из Англии, появились новые имена. Итальянские яхты класса люкс Grand Soleil, которые обладают отличными скоростными характеристиками не в ущерб комфорту на борту. Яхты голландской верфи Van Dam Nordia имеют как парусную, так и моторную линейку. Финские парусные яхты Nautor Swan начинаются с 42 футов, а самый большой проект ограничен 100 футами. Вышли на российский рынок парусные яхты Delphia, которые строятся на верфи в Польше. Яхты имеют линейку из 6 моделей, самая большая которых – New Delphia 46 Model. А модель Delphia 33 получила награду "Иностранная яхта года 2008" от американского журнала American Cruising World.

    Из катамаранов были представлены Lagoon, Nautitech, Privelege. Впервые в российской выставке участвовала французская компания Nahema, которая строит парусные катамараны от 120 футов.

    Два больших стенда занимали японские производители двигателей и гидроциклов – Honda и Yamaha. Их ряд аквабайков пополнила итальянская компания HSR Benelli – производитель скутеров, гидроциклов и прочих "водных игрушек". На стенде компании можно было познакомиться с новинками модельного ряда 2008 года.

    Следующая выставка "Катера и яхты. Осень" пройдет в Royal Yacht Club с 4 по 7 сентября.

    Сергей Костин



    Премьера польской яхты Galleon 530 в Москве / The Polish premiere Galleon 530 in Moscow


    Burevestnik Group официальный дилер Aston Martin / Burevestnik Group, the official dealer of Aston Martin


    THE 15TH MOSCOW INTERNATIONAL BOAT SHOW SPRING 2008


    Стенд компании Ингосстрах, занимающейся страхованием яхт / Ingosstrakh stand (yachting insurance)


    Польская парусная яхта Delphia 40 впервые на российском рынке / The Polish sailing yacht Delphia 40, first time in the Russian market


    Мореходный Elling 3 из Голландии и шведский Nimbus 350 Coupe / The sea-going Elling 3 from Holland and the Swedish Nimbus 350 Coupe


    THE 15TH MOSCOW INTERNATIONAL BOAT SHOW SPRING 2008


    По итогам выставки генеральный директорWYG Артем Гревцев получил приз «Лучший стенд» / WYG CEO Artyom Grevtsev got the Best Stand award in the end of the exhibition


    Валери Караско – представитель Burger Boat Company в Монако с наградой «Лучший дебют» / Valerie Carasco, Monaco representative of Burger Boat Company with the award for the Best Debut


    Джанкарло Риззарди (в центре), Доменико Риззарди (слева) и Павел Лобовски / Giancarlo Rizzardi (middle), Domenico Rizzardi (left) and Pavel Lobowski


    Премьера польской яхты Galleon 530 в Москве / The Polish premiere Galleon 530 in Moscow


    Премьера польской яхты Galleon 530 в Москве / The Polish premiere Galleon 530 in Moscow


    Премьера польской яхты Galleon 530 в Москве / The Polish premiere Galleon 530 in Moscow


    Впервые в России – итальянские яхты fashion Yachts / First in Russia the Italian fashion Yachts


    THE 15TH MOSCOW INTERNATIONAL BOAT SHOW SPRING 2008
    Rambler's Top100