English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Премьера фильма "Юленька"

Дата: 12.02.2009 — 12.02.2009
 

Белые Скачки 2009

Дата: 08.02.2009 — 22.02.2009
 

Скоро:

Pre-party Дня св. Валентина в ресторане "Манон"

13 февраля ресторан "Манон" наполнится романтикой французской любви и, как сама Манон…
// 13.02.2009
 

The Saint Valentine`s Day в клубе The Most

13 и 14 февраля самый клуб The Most предлагает Вам ответить на…
// 13.02.2009
 

The Volvo Ocean Race 2008 - 2009. Старт пятого этапа: Циндао - Рио-де-Жанейро

// 14.02.2009
 

Репортажи:

Dahab Slalom Week 2009. Дневник соревнований

Одни из самых зрелищных виндсерф-соревнований в Египте - Dahab Slalom Week 2009…. // 11.02.2009


Звездная трасса Audi Stars Cup 2009

7 февраля в парке "Яхрома" прошло главное событие горнолыжного сезона - гонка…. // 11.02.2009

И на Christie`s не все покупают - кризис...

11 февраля на аукционе Christie`s в Лондоне состоялись торги "Современное и послевоенное искусство". В частности, на них были представлены произведения Марка… // 12.02.2009

Американский пентхаус для российского министра

В то время как российские олигархи скупают элитную недвижимость в Лондоне, бывший министр финансов России Андрей Вавилов приобрел  пентхаус, расположенный в… // 05.02.2009

Офисы в Москве стали дешевле

Москва заняла первое место среди европейских городов по темпам снижения стоимости аренды офисной недвижимости в четвертом квартале 2008 года. Арендные ставки… // 04.02.2009

Посмотреть, как живет королева

Британские парламентарии обратились к королеве Елизавете II с просьбой увеличить число дней платного доступа в Букингемский дворец. Таким образом они собираются… // 03.02.2009

Российские бизнесмены скупают недвижимость в Лондоне

Российские бизнесмены скупают элитную недвижимость в фешенебельных районах Лондона, и кризис им не помеха, а скорее подмога. Несмотря на то, что… // 02.02.2009

посмотреть все новости

Ясухиро Коичи (дизайнер)

В самый разгар московской зимы российскую столицу посетил дизайнер с мировым именем Ясухиро Коичи (Yasuhiro Koichi). В западной прессе он упоминается в одном ряду с такими монстрами дизайна, как Phillippe Starck, Christian…

Рафаэль Надаль (теннисист)

Рафаэль Надаль – харизматичный испанец, ставший в свои 22 года первой ракеткой мира и успевший заработать только призовыми 20 757 647 долларов, прилетел в Москву на частном самолете на выставку роскоши Millionaire…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Где в Лондоне живут самые богатые люди мира (12.02.2009)

Kensington Palace Gardens – небольшая "зеленая" улица в центре Лондона длиной чуть более 800 метров считается одной из самых дорогих в мире. Ее неофициальное и намного более известное название - "Улица миллионеров" (Billionaires Row). Купить дом на этой улице - огромный престиж и большая удача. Особняки здесь освобождаются редко, их продают самые известные агентства недвижимости, а суммы сделок и имена покупателей обсуждаются шепотом в самых элитных клубах мира.

Богатство в стиле эклектики

Улица была создана в 1840 году как часть парка Кенсингтонского дворца и принадлежала британской короне. Сам Кенсингтонский дворец вначале именовался Ноттингем-Хаусом и был выстроен графом Ноттингемским. В 1689 году король Вильгельм выкупил здание и затеял его перестройку. Дворец обзавелся другим именем, множеством павильонов, новыми крыльями и фасадом.

Все последующие монархи, сделавшие дворец резиденцией королевской семьи, переделывали интерьер и архитектуру особняка на свой вкус. Результатом этого явилась гармоничная эклектика: ценители найдут здесь и рококо, и барокко, и элементы готики, и романский стиль самых старых частей здания. На улицу миллионеров выходят южное и западное крылья дворца, окруженные прудами, лужайками и беседками.

Стараясь сделать облик улицы целостным, архитекторы середины XIX века сумели добиться стилистической гармонии особняков и Кенсингтонского дворца. Дома в северной части относятся к поздней итальянской эпохе, в южной - ко временам королевы Анны.

В начале XX века большая часть этих особняков была отдана под посольства и резиденции послов. Некоторые посольства сохранились там и поныне, прочие же здания были отреставрированы и проданы.

Тадж-Махал миллиардеров


Два особняка -  № 18 и № 19 - были выкуплены в 2004 году Лакшми Митталом (Lakshmi Mittal), магнатом сталелитейного производства, состояние которого оценивается в 45 млрд. долларов. Журнал "Forbes" в 2006 году назвал Лакшми Миттала человеком с пятым по величине состоянием в мире. Два особняка достались Лакшми по цене в 70 млн фунтов (140 млн долларов).

Первым эти дома общей площадью около 16 800 кв. метров с 18 ванными комнатами приобрел в собственность генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун (Bernie Ecclstone). Однако жена самого главного "формульщика" по каким-то причинам отказалась сюда въехать.

Поэтому в октябре 2001 года Экклстоун продал особняки за 50 млн фунтов (98 млн долларов) Дэвиду Халили (David Khalili), уроженцу Ирана, британскому подданному, основателю школы исламского искусства факультета по изучению Востока и Африки при Лондонском университете и исследовательского центра культуры Востока при Оксфорде.

Этот филантроп и любитель восточного искусства объединил дома в единое целое, не нарушив при этом внешней архитектурной уникальности каждого особняка. Потратив три года и 20 млн долларов, он переоборудовал дома, встроил в них плавательный бассейн и заменил все полы и потолки, выполнив их из того же самого мрамора, из которого построен Тадж-Махал. После этой глобальной перестройки он… выставил дома на торги.

Кто "увел" дом у Романа Абрамовича?


Думается, что сталелитейный магнат Лакшми Миттал должен был остаться вполне довольным своим приобретением. Хотя изначально он намеревался купить другой дом, под номером 15. На этот "скромный" особнячок с девятью ванными комнатами, четырьмя гостиными, бассейном и оранжереей претендовал и Роман Абрамович. Но когда торгам был дан старт, неизвестный миллиардер начал перекрывать ставки других претендентов. Итогом аукционного состязания стало предложение в 41 млн фунтов (75 млн долларов), которое не перебил никто.

Победителем оказался Леонард Блаватник, совладелец компании "Access Industrial", состояние которого оценивается в 7 млрд. долларов. По слухам, рационалистичный Лакшми Миттал попросту решил не тягаться с "безумным русским" и выкупил два соседних особняка.

Правда, господин Блаватник никакой не россиянин. Он американец еврейского происхождения, эмигрировавший из России более тридцати лет назад.

Миллионеры неравнодушны к пыткам

Дом № 10 принадлежит Джонатану Ханту (Jonathan Hunt), основавшему в 1981 году крупнейшее агентство по недвижимости "Foxtons". Дом № 8 интересен своей историей: во время Второй мировой войны фашисты устроили в нем нечто вроде пыточных камер, где допрашивали пленных. Мрачная романтика этого места взволновала умы состоятельных людей, и многие из них захотели иметь жилье именно в доме № 8. В результате он был поделен на несколько престижнейших квартир.

Одну из них проектировал самый "великосветский" лондонский архитектор Дэвид Чипперфильд (David Chipperfield). Три спроектированные им в этой квартире спальни обошлись пожелавшему остаться неизвестным владельцу в 13,7 млн фунтов (25,5 млн долларов).

За домом № 8 "охотился", но не успел купить султан Брунея Хассанал Болкиах (Hassanal Bolkiah) (по брунейским поверьям, цифра "8" приносит успех). Находчивый султан вышел из положения: по его приказу счастливую цифру выложили на крыше его особняка под номером 20 на той же Kensington Palace Gardens.

Посторонним вход воспрещен!

Те, кто не поймал удачу за хвост, то есть не смог купить дом на Улице миллионеров в Лондоне, стремятся приобрести недвижимость хотя бы неподалеку. Здесь можно видеть дома, принадлежащие Робби Уильямсу (Robbie Williams),Гарольду Пинтеру (Harold Pinter), Брайну Адамсу (Bryan Adams) и Джоан Роулинг (Joanne Rowling).

Но вот прицениться к особнякам самой Kensington Palace Gardens достаточно сложно. Так как на этой улице размещаются посольства Израиля и России, небезосновательно считающиеся притягательными мишенями для террористов, Улица миллионеров перекрывается воротами с пропускной системой и круглосуточно охраняется специальным отрядом английской дипломатической полиции. Так что "посторонним вход запрещен". Не желаете ли стать НЕ посторонним?

Татьяна Козаченко, FashionTravel

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

12.02.2009

Источник вечного движения

На российском рынке бытовой техники появилась уникальная мясорубка премиум-класса…

11.02.2009

Флагманский мультимедийный телефон от LG Electronics

Компания LG Electronics объявила о выпуске нового флагманского продукта…

05.02.2009

Новый проект Джорджио Армани

18 февраля Джорджио Армани (Giorgio Armani) официально откроет свой…

04.02.2009

Флэш-накопитель "Fantasy" – предел мечтаний

Компания LG Electronics представляет на российском рынке новую модель…

02.02.2009

Витаминный рай без хлопот

Компания BORK представляет уникальный цитрус-пресс JU CUP 9911 BK.…

30.01.2009

Meliа Madeira Mare – португальское наслаждение

В Португалии стало одним пятизвездочным отелем больше. Гостиничная сеть…

29.01.2009

Два в одном: премиум-дизайн и новейшие разработки

Компания LG категории представляет серию холодильников категории Side-by-Side -…

29.01.2009

Солнечный свет зимними вечерами

В Лондоне открылась первая в городе комната солнечной терапии.…

28.01.2009

Обновленный отель President Wilson предстал перед гостями

В отеле President Wilson в Женеве завершилась тотальная реновация…

27.01.2009

Новый отель в "семействе" Baglioni

Во Флоренции открыл свои двери отель Relais Santa Croce.…

27.01.2009

Кухонный комбайн от BORK – на грани возможного!

Впервые на российском рынке бытовой техники премиум-класса компания BORK…

26.01.2009

Освободитесь от телефона – возьмите любимых за руки

Накануне праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина –…

21.01.2009

Новая линия ароматов для дома от Clarins

Остановитесь, сделайте глубокий вдох и… почувствуйте нежное прикосновение листвы,…

14.01.2009

Лаконичный C510 Cyber-shot™

Компания Sony Ericsson объявила о выпуске первого мобильного телефона…

26.12.2008

Nokia 8800 Gold Arte – отражение классической элегантности

Новый телефон Nokia 8800 Gold Arte с деталями из…

25.12.2008

Премиальная паровая станция: удобство, комфорт, результат

Премиальная паровая станция нового поколения BORK IS NVP 1321…

посмотреть все новинки

11.02.2009

Истории любви российских селебритис (часть II)

14 февраля – День святого Валентина, или День всех влюбленных. Этот изначально католический праздник существует уже 16 веков, но в Россию он пришел сравнительно недавно. Отмечать или нет – личный выбор каждого, ведь далеко не все население нашей страны католики, но воспринимать 14 февраля как повод подарить любимому человеку подарок - почему бы и нет? Тем более что всем нам хотя бы раз признавались в любви, а значит, у всех были радостные или не очень love-story. Вот об этом мы и решили поговорить с нашими селебритис.

06.02.2009

Апартаменты в стиле Monarchy

Среди клиентов, доверивших свое оформление своих шикарных особняков калифорнийской дизайнерской студии Piccadilly Designs, немало…

05.02.2009

"Каста Дива" – невозможно не влюбиться

Есть на Земле места, словно созданные специально для влюбленных. Одним из таких романтических уголков…

02.02.2009

Держим курс на любовь, или где отметить День Святого Валентина

В этом году 14 февраля приходится на субботу. Значит, все влюбленные смогут "сбежать" из…

23.01.2009

Какой должна быть ванная мечты

Сколько вы ежедневно проводите в ванной комнате? Минимум 15 минут. Минимум! А есть те,…

21.01.2009

Заманчивый берег турецкий

Освоение русскими туристами турецких берегов началось давно и продолжается, несмотря на мнения, что "отдыхать…

16.01.2009

За любовь!..

День святого Валентина, или День всех влюбленных – третий по популярности праздник во всем…

посмотреть все статьи

Партнеры: