English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Интервью

С предпринимателями, светскими персонами

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Белые Скачки 2009

Дата: 08.02.2009 — 22.02.2009
 

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Скоро:

Международное Бот-Шоу в Мумбае 2009

// 19.02.2009
 

Неделя Моды в Коломбо

С 19 по 21 февраля на острове Шри-Ланка пройдет "Неделя Моды в…
// 19.02.2009
 

Открытие монобрендового бутика "Pakerson" в Москве


// 19.02.2009
 

Репортажи:

Dahab Slalom Week 2009. 4-й гоночный день

Шел 4-й гоночный день соревнований Dahab Slalom Week 2009, организованных виндсерф-станцией "Пять…. // 18.02.2009


Открытие итальянского ресторана Osteria Montiroli

11 февраля распахнул свои двери новый семейный итальянский ресторан Osteria Montiroli. Отведать…. // 18.02.2009

Путешествуем по Куала-Лумпуру

Осмотреть достопримечательности Куала-Лумпура стало гораздо легче. Недавно в продаже появились билеты, которые позволяют вам целый день ездить по городу на монорельсовой… // 18.02.2009

Объявлены лауреаты "World Press Photo 2008"

В Амстердаме объявили лауреатов 52-го конкурса "World Press Photo"-2008. Главный приз достался американскому фотографу Энтони Сво.На фотографии, сделанной Энтони для журнала… // 16.02.2009

Юбилейная выставка в галерее `Эритаж

19 февраля в московской галерее `Эритаж откроется ретроспективная выставка одного из мэтров парижской эмиграции, ученика Василия Кандинского, графа Андре Ланского. Она… // 16.02.2009

Где лучшее питание на борту

Международная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов "Эмирейтс" была признана лучшей в части питания на борту. Престижную награду вручили по итогам голосования читателей… // 13.02.2009

Такая дорогая Мадонна

Фотография известной поп-дивы Мадонны, где она снята в обнаженном виде, была продана на аукционе Christie`s за 37,5 тыс. долларов, в то… // 13.02.2009

посмотреть все новости

Ясухиро Коичи (дизайнер)

В самый разгар московской зимы российскую столицу посетил дизайнер с мировым именем Ясухиро Коичи (Yasuhiro Koichi). В западной прессе он упоминается в одном ряду с такими монстрами дизайна, как Phillippe Starck, Christian…

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

посмотреть все интервью

Luxury » Все персоны » Ясухиро Коичи (дизайнер) (30.01.2009)

В самый разгар московской зимы российскую столицу посетил дизайнер с мировым именем Ясухиро Коичи (Yasuhiro Koichi). В западной прессе он упоминается в одном ряду с такими монстрами дизайна, как Phillippe Starck, Christian Liaigre, Tony Chi и Sir Terrance Conran. Цель визита Коичи-сан в заснеженную Москву - посмотреть архитектуру столичных ресторанных зон. По одному из самых дорогих городов в мире дизайнер, входящий в мировую десятку лучших из лучших, передвигался на подобающем автомобиле - BMW 7-й серии.

Посетил дизайнер и холодный ветреный Санкт-Петербург, где он занимается ресторанным проектом. Нам удалось поговорить с Ясухиро Коичи, несмотря на плотный график его российского визита.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе, своей семье, о том, что повлияло на выбор профессии, Ваши художественные вкусы?

-  Дизайном и художественным оформлением я стал интересоваться еще со студенческих лет, то есть стаж в этой области - условно двадцать пять лет. Первый профессиональный интерес – к оформлению интерьера сцен, поскольку оно создает настроение как для зрителей в зале, так и для актеров, которые играют ту или иную пьесу.  

И уже как-то логически образовалась связь между оформлением интерьеров ресторанов и оформлением театральных сцен, поскольку в рестораны тоже является публика и там тоже происходит действие. Не совсем такое, как на театральной сцене, но в нем участвуют и семьи, и влюбленные пары. А театральное оформление, как и оформление ресторана, создает определенное настроение для публики. Вот этим и был вызван интерес к оформлению ресторанов, и, повторюсь, уже двадцать пять лет я посвятил этой области.

Моя семья – супруга и сын. Сын – студент. В принципе, я стесняюсь говорить о семье – это, с одной стороны, нескромно, а с другой - вызывает удивление, когда я говорю, что сын учится в университете, потому что иногда меня самого принимают за студента.

- Как Вы проводите свободное время, много ли путешествуете?

- Триста шестьдесят пять дней в году я работаю по двадцать пять часов в сутки, а все остальное, конечно, приходится на свободное время, но я еще не придумал, как его проводить (смеется).

По роду своей деятельности я бываю в разных странах, и в связи со спецификой работы так или иначе знакомлюсь с городом. Это трудно назвать свободным временем, поскольку, в общем-то, на таких экскурсиях нужно работать. Но если это сойдет за свободное времяпровождение, то можно вписать в эту графу.

- Расскажите, пожалуйста, о своей последней работе.

- В Санкт-Петербурге есть здание со львами, построенное больше двух столетий назад и являющееся архитектурным памятником. Сейчас это частное владение и по решению хозяев там будет создана гостиница, а в ней два ресторана. Я выступаю в качестве дизайнера по интерьеру этих  заведений – ресторанов итальянской и восточной кухни. Они расположатся в гостинице "Four Season", который откроется в этом здании.

В своем проекте я намерен учитывать два очень важных обстоятельства. Во-первых, надо, чтобы интерьер ресторана гармонировал с историческим обликом самого здания. Во-вторых, интерьер ресторанов должен находиться в гармонии и с новым обликом Санкт-Петербурга.

- На какой стадии находится проект? Это эскиз или согласованный проект, либо только первое ознакомление с городом и местом, где предстоит работа?

- Этот мой визит в Санкт-Петербург уже третий. Первый был согласовательным, ознакомительным, тогда-то и была достигнута договоренность.  Весь второй визит был посвящен ознакомлению с музеями и архитектурными памятниками города. А как раз третья, нынешняя поездка была посвящена презентации готового проекта хозяевам и распорядителям.

- Как заказчики приняли проект?  

-  Отзывы были хвалебные.  Не очень скромно говорить о себе и повторять те слова и высокую оценку, которая была дана заказчиками проекта, но они были действительно приятно удивлены тому, на каком уровне все сделано. И поскольку он получил такую высокую оценку, теперь дело только в реализации.

- Думаю, всем будет интересно узнать, как именно выглядит проект, что в нем предложено концептуального. Если это, конечно, не секрет.

- Сейчас слишком рано говорить о том, чтобы кому-то представить этот проект визуально. Это еще не тот этап и не та стадия. Речь не о секретности и завуалированности, просто еще не наступил тот этап. Но для того, чтобы помочь воображению зрительно представить, могу сказать, что проект – это мое личное восприятие архитектуры, истории, быта и дыхания Санкт-Петербурга с учетом итальянской культуры и искусства при оформлении ресторана итальянской кухни и те же компоненты плюс элементы азиатской культуры и быта при оформлении ресторана восточной кухни. Более того, все должно учитывать сочетание как современности и модерна, так классики и античной культуры. На данном этапе сложно себе представить это визуально.

- Согласна с Вами, представить сложно, но тогда хотелось бы уточнить, что именно вызвало восторг заказчиков?


-  Один из принципов, которым я руководствуюсь в оформлении интерьеров, – это первое сильное впечатление, которое интерьер должен произвести на посетителей и гостей заведения. Прежде всего, это цветовое оформление интерьера. Второй аспект также непосредственно связан с первым ярким впечатлением. Поскольку и ресторан итальянской кухни, и ресторан восточной кухни – очень высокого уровня,  то предполагается, что клиенты будут посещать их по каким-то особым, торжественным случаям, то есть нужно было сделать что-то изысканное, утонченное, не обыденное, соответствующее торжеству высокого момента. Вот именно это и произвело впечатление на заказчиков  - не повседневное и будничное, а что-то на грани праздника. Когда они ознакомились с эскизами, то сказали: "Вот это да!".

- А что-то вызвало у заказчика сомнения? Может быть, какие-то технические трудности в осуществлении?


- Да, действительно, есть сомнения, насколько возможно технически осуществить некоторые моменты. Речь идет, прежде всего, о деталях и нюансах в оформлении интерьера: как будет выглядеть люстра, можно ли будет создать такую люстру, как создать светотень в интерьере.

- Архитектура – это живая ткань во времени, она постоянно переживает изменения. Готовы ли Вы будете внести какие-то изменения в свой проект в дальнейшем в связи с архитектурными веяниями? Насколько мобильно в этом случае можно будет поменять интерьер?

- Совершенно верно. Дизайн как направление в искусстве и люди, занимающиеся им, не могут поставить точку никогда. Это, как Вы сказали, живая материя. То, что одобрили заказчики, – это основной проект, оформленный с учетом тех или иных сумм бюджета. Естественно, что до самого последнего момента мы будем думать, как изменить мебель, какие сделать люстры. И я полагаю, что все эти мысли и помыслы будут в лучшем направлении, будет вечное движение.

- То есть до самого последнего, так скажем, вздоха этого проекта будут зарождаться идеи о том, как поменять мебель, как лучше сделать освещение, и этот процесс нельзя остановить, потому что надо стремиться к совершенству?

- Вы же должны понимать, что если дизайнер думает, что тут лучше поставить такую мебель и именно такую люстру, то, естественно, возникнет вопрос, не убрать ли эту стену и не перестроить ли само внутреннее пространство под новую люстру и под новую мебель. Так что я являюсь последовательным сторонником идеи, что никогда нельзя поставить точку. Этой точки нет в проекте и быть не может, если вопрос касается оформления интерьера. Он живет в душе дизайнера и, соответственно, находит отражение собственно в жилищном пространстве.

- Мебель, люстры, какие-то элементы интерьера Вы подбираете из уже  существующих либо они проектируются конкретно под каждый интерьер?

-  Мое кредо дизайнера - использовать только мебель, люстры и прочие предметы интерьера оригинального производства, которые готовятся под тот или иной проект, и ни в коем случае не пользоваться тем, что уже существует, поскольку как может вписаться заранее приготовленная мебель, лампы в то, что еще не существовало? Поэтому сначала создается пространство, а уже потом под это пространство -  внутреннее оформление. Естественно, очень трудно, приступая к проекту, знать, что придется обеспечить его самобытными и какими-то уникальными предметами интерьера, мебели. Но, несмотря на то, что это трудно, от этого никуда не деться, и я от своего принципа никогда не отступаюсь.

- Вы изучали архивные материалы или, может быть, смотрели старые фотографии и гравюры, чтобы лучше понять Санкт-Петербург?

-  Конечно, я занимался и архивными материалами, и фотографиями, был в музеях и книжных магазинах, приобрел большое количество материалов и занимался ими не в течение двух-трех дней, а очень основательно и внимательно изучал и знакомился.

- Сохранились ли в том помещении, в котором будут находиться рестораны, элементы старой отделки – лепнина, может быть, какие-то росписи, старинные люстры, колонны, паркет на полу?

 - Там не было ничего – ни одной плитки, ни одного кафеля, ни одной паркетины. Единственное – это окна и вид из окон.

- Когда приблизительно планируется завершение и открытие?

- Лето 2010 года, но это, как вы понимаете, условно.

Татьяна Витковская

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

18.02.2009

Добро пожаловать в "Six Senses", Thailand

Сеть отелей и спа "Six Senses" открывает курорт на…

18.02.2009

Красная роза — эмблема любви и... отеля

Специально к празднику 8-го Марта Гранд Отель Европа представляет…

17.02.2009

Избавьтесь от скуки с Sony Ericsson W995 Walkman™

Получите настоящее удовольствие от развлечений на ходу вместе с…

16.02.2009

Флешка размером со скрепку

Компания Imation представила USB флеш-накопитель Atom Flash Drive, размером…

16.02.2009

Бриллиантовое сердце с шоколадной начинкой

Шоколатье компании Lindt выпустили новое совершенное творение - конфеты…

12.02.2009

Источник вечного движения

На российском рынке бытовой техники появилась уникальная мясорубка премиум-класса…

11.02.2009

Флагманский мультимедийный телефон от LG Electronics

Компания LG Electronics объявила о выпуске нового флагманского продукта…

05.02.2009

Новый проект Джорджио Армани

18 февраля Джорджио Армани (Giorgio Armani) официально откроет свой…

04.02.2009

Домашняя Италия в Москве

11 февраля в Москве распахнет свои двери новый итальянский…

04.02.2009

Флэш-накопитель "Fantasy" – предел мечтаний

Компания LG Electronics представляет на российском рынке новую модель…

02.02.2009

Витаминный рай без хлопот

Компания BORK представляет уникальный цитрус-пресс JU CUP 9911 BK.…

30.01.2009

Meliа Madeira Mare – португальское наслаждение

В Португалии стало одним пятизвездочным отелем больше. Гостиничная сеть…

29.01.2009

Два в одном: премиум-дизайн и новейшие разработки

Компания LG категории представляет серию холодильников категории Side-by-Side -…

29.01.2009

Презентация нового меню в Soho Rooms

29 января в Dining Room клуба Soho Rooms состоится…

29.01.2009

Солнечный свет зимними вечерами

В Лондоне открылась первая в городе комната солнечной терапии.…

28.01.2009

Обновленный отель President Wilson предстал перед гостями

В отеле President Wilson в Женеве завершилась тотальная реновация…

посмотреть все новинки

16.02.2009

Отличный русский триллер

Триллер. Русский триллер. Отличный русский триллер. Не верите, что такое возможно? Убедиться в этом можно, посмотрев фильм "Юленька", премьера которого состоялась 12 февраля в кинотеатре "Октябрь". И, надо сказать, премьера эта была аншлаговой.

17.02.2009

О чем мечтают бармены

На знаменитом курорте Леви в Лапландии прошел финал 11-го международного чемпионата барменов Finlandia Vodka…

16.02.2009

Дворцовый переворот на кухне

Зажигается свет.... Блеск роскоши ослепляет, хочется зажмуриться, но невозможно отвести глаза – настолько очаровывает,…

13.02.2009

"Русские в Австрии-2009"

На австрийском курорте Зельден прошел 2-й ежегодный фестиваль зимних видов спорта и прогрессивной музыки…

12.02.2009

Где в Лондоне живут самые богатые люди мира

Kensington Palace Gardens – небольшая "зеленая" улица в центре Лондона длиной чуть более 800…

06.02.2009

Апартаменты в стиле Monarchy

Среди клиентов, доверивших свое оформление своих шикарных особняков калифорнийской дизайнерской студии Piccadilly Designs, немало…

05.02.2009

"Каста Дива" – невозможно не влюбиться

Есть на Земле места, словно созданные специально для влюбленных. Одним из таких романтических уголков…

посмотреть все статьи

Партнеры: