English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Голландский Фестиваль Цветов 2009

Дата: 25.01.2009 — 01.03.2009
 

Регата "Русская миля"

Дата: 29.11.2008 — 25.04.2009
 

Скоро:

Выставка фотографий Моны Брэдэ

28 января в Московском музее современного искусства, в галерее "Зураб"  впервые в…
// 28.01.2009
 

Премьера фильма "Герцогиня"

28 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоится долгожданная премьера фильма "Герцогиня"…
// 28.01.2009
 

Haute Couture 2009 Модного Дома Юлии Яниной

30 января на вилле Алабамек в Риме, в личной резиденции посла России…
// 30.01.2009
 

Репортажи:

Юбилей мюзикла "Красавица и Чудовище"

21 января в театре МДМ состоялись сразу два знаковых события: гала-представление и…. // 27.01.2009


Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма…. // 26.01.2009

Оксфордский музей расширяется

Знаменитый Эшмоловский музей в Оксфорде ждет полное преображение.  Реставрация обойдется более чем 61 миллион фунтов стерлингов, но в результате в музее… // 27.01.2009

Элитные особняки для бездомных

По соседству с лондонским особняком известной американской певицы Мадонны поселились бомжи. Они оккупировали два элитных семиэтажных дома в престижной части города… // 26.01.2009

Очередной рекорд "Беспощадного"

20 января пилот "Русской Фабрики Рекордов" Леонид Тюхтяев на тепловом дирижабле "Беспощадный" установил два рекорда России  - по дальности и продолжительности… // 23.01.2009

Отели Москвы остаются самыми дорогими в мире

Загрузка московских отелей и средняя стоимость их номеров в октябре-декабре 2008 года снизилась  - впервые за последние шесть лет. Об этом… // 22.01.2009

Строительство самого высокого здания в мире приостановлено

Работы по строительству самого высокого здания в мире -  Nakheel Tower в Дубае -  приостановлены  предположительно на год, часть рабочих, участвовавших… // 21.01.2009

посмотреть все новости

Эмилия Вишневская (модель)

Певица и модель Эмилия Вишневская последний год не сходит с обложек глянцевых журналов и является одной из ведущих героинь хроник со светских мероприятий столицы. Полное имя Энжел-Эмилия. Родилась в Москве, занималась в…

Рафаэль Надаль (теннисист)

Рафаэль Надаль – харизматичный испанец, ставший в свои 22 года первой ракеткой мира и успевший заработать только призовыми 20 757 647 долларов, прилетел в Москву на частном самолете на выставку роскоши Millionaire…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Слово в золотой оправе (01.06.2007)

Слово в золотой оправе

Книга – лучший подарок, особенно если она является раритетом, и отличное вложение денег.

Книгопечатание – это артиллерия мысли.
Пьер Буаст


Билл Гейтс, известный своим необыкновенным чутьем на все предприятия, способные приносить в сотни раз приумноженную прибыль, приобрел самую дорогую в мире книгу «всего» 24 миллиона долларов. Это был   «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи.

На заре книготворчества


Первые книги появились в Древнем Египте. Чаще всего они представляли собой свитки из папирусной бумаги или пергамента (недубленой кожи). Такой способ изготовления «книг» удачно вписался и в жизнь античных Греции и Рима, причем получил широкое распространение: даже в маленьких городках существовали книжные лавки. Собственные библиотеки римских императоров насчитывали  более 30 тысяч  экземпляров.

Молитвослов
Римская книга имела форму свитка, навернутого на палку с утолщенными концами; на верхнем конце прикреплялся ярлычок с обозначением заглавия. Футляры  чаще всего были кожаными. В библиотеках свитки лежали на полках так, чтобы ярлычки были на виду.

 


С упадком античной цивилизации папирус стал редким материалом, к тому же он был непрочным, и вместо него стали использовать пергамент. Его листы соединялись в тома, уже больше напоминая современную форму книги. В это время создаются очень дорогие произведения. В самых роскошных изданиях пергамент окрашивали в пурпурный цвет, а заглавные буквы были настоящим произведением искусства. Тексты писали разведенным серебром, а заглавные буквы – золотом. Обложка украшалась драгоценными камнями, изготавливался золотой переплет, особенно старались над богослужебными книгами. За одну такую книгу отдавали целое состояние, это была истинная редкость.

 


С изобретением печатного станка ценность рукописных книг понизилась, и постепенно они были полностью вытеснены. Однако традиция изготовления роскошных изданий в кожаных переплетах с инкрустацией драгоценными камнями никогда не теряла своей актуальности.

Сокровища букинистов: самые дорогие книги


В начале было Слово… И слово стало фразой, а затем – книгой, которая становилась историческим достоянием. МолитвословБукинистика – это не только наука о книгах, это подчас и выгодный бизнес. Причем продажа антикварных вариантов в данном случае – лишь небольшой процент оборота средств.

 

 

Чаще многомиллионные сделки заключаются в известных книжных салонах и галереях, где выставляются книги, цены которых переваливают за миллион долларов. Например, в американском магазине W. Graham Arader III Gallery можно найти первое флорентийское издание «Dell’ Arcano del Mare» Роберта Дадли ($1,2 миллиона) или «Живородящие четвероногие Северной Америки» Одюбона (3 тома за неплохую цену в $1,05 миллиона). Стоит отметить, что при заключении сделок букинисты и владельцы книжных салонов хранят молчание. Особенно если дело касается продажи манускриптов по черной магии.

 


Предметом страсти коллекционеров может стать книга любой тематики. Так, за оригинал титульной картинки комикса о приключениях мальчика Тима и его собачки Штруппи (выпуск «Черный остров») было заплачено ни много ни мало 100 тысяч евро. А настоящей сенсацией для аукциона Cristies стала продажа альбома «Птицы Америки», содержащего 435 иллюстраций, раскрашенных вручную. Рисунки собраны в 4 огромные папки из натуральной кожи и весят 89 килограммов. Альбом продан за 5616000 фунтов стерлингов.

Миллионщики


Сейчас самой дорогой в мире книгой является уже упомянутый выше ««Лестерский кодекс. Трактат о воде, земле и небесных делах» Леонардо да Винчи, выполненный зеркальным шрифтом на бумаге с полотняной отделкой, проданный за $24 миллиона.Книга Бакст

 

 

А в начале прошлого века среди фаворитов были другие фолианты. Библиофил Вюанье в «Альманахе Гашетта» в ряду самых дорогих и редких книг назвал шесть экземпляров: Майнцский псалтырь Петера Шеффера (1457 год); Библия (3 тома, напечатанные Иоганном Гутенбергом в Страсбурге, XV век); «Декамерон» Боккаччо (первое издание 1471 года); венецианское издание «Декамерона» (1471 год); сочинения Шекспира (самое первое полное издание пьес, 1623 год); Монстрелле (историографическое издание, 1500 год).

 


Среди   книг, стоимость которых превышает миллион долларов, оказались пять самых дорогих лотов, проданных на аукционах:
Вергилий, рукопись «Энеиды», датируемая 1459 годом, итальянской работы, из коллекции семьи Сфорца. Продана на аукционе Sotheby's за $2970880.
Библиотека The Guoyun Lou, которая включает в себя первопечатные книги и редкие манускрипты XII–XIX веков, проданная за $2541000 на аукционе China Gardian.

 


«Атлас Дориа», изданный в Венеции около 1570 года. Составлен из карт из различных источников специально по заказу. Возможно, заказчиком выступал адмирал Джованни Андреа Дориа. В атлас вошло 188 карт, планов и видов, включая рукописные карты, отражающие коммерческие и военные интересы семейства заказчика. Он ушел за $2562000 на аукционе Sotheby's.

 


Рукописная Библия на латыни, с 78 миниатюрами, изданная в Северной Франции примерно в середине XIII века. Огромного размера трехтомный манускрипт – возможно, самая большая Библия этого времени, продававшаяся в последние десятилетия на аукционах. Была приобретена на Sotheby's за $1788160.

Раритеты ХХ века


Среди самых дорогих печатных изданий прошлого века выделяются книги из первого тиража романа «Улисс» ирландского писателя Джеймса Джойса, цена которых начинается от 100 тысяч фунтов стерлингов (175 тысяч долларов). Книги были отпечатаны в Париже в 1922 году. Тираж составил всего тысячу экземпляров. Сто из них Джойс подписал собственноручно. В 2004 году один из парижских томов с автографом писателя был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $288 тысяч.

 


На втором месте среди бестселлеров минувшего столетия – «Собака Баскервилей» Артура Конан-Дойля. Первое издание повести появилось в 1902 году, томик был снабжен редкой суперобложкой. Букинисты выставляют этот раритет на продажу за 80 тысяч фунтов (140 тысяч долларов).

Драгоценности для библиофилов


Если с антикварными книгами все более или менее понятно – чем больше слой вековой пыли, тем раритетнее вещь, – то о современных роскошных продуктах типографской деятельности стоит поговорить отдельно.Молитвослов Интерес к книге как к предмету искусства никогда не угасал, и в последнее время возрождаются традиции средневековых драгоценных фолиантов. Это подарочные штучные издания, где обложка являет собой отдельный предмет ювелирного искусства, чаще всего выполняется из натуральной кожи с инкрустацией драгоценными камнями и золотым теснением.

 


Выбор литературных произведений для таких современных «царских» книг не слишком широк – это, в основном, классические авторы, к примеру, Пушкин, Омар Хайам, Шекспир или Гомер… Интерес представляет историческая тематика, например, книги о знаменитых полководцах, истории государства или альбомы знаменитых художников. Однако и сегодня самыми распространенными являются священные книги: Библия, Коран и другие. Стоимость таких книг может достигать полумиллиона рублей.

 

 

Выпускаются строго лимитированные серии или создаются единичные экземпляры на заказ. По мнению книготорговцев, роскошные сувенирные издания сейчас очень востребованы в кругах российских бизнесменов – это дорогой и солидный подарок, а также превосходный предмет для коллекционирования. Книга – это непреходящая классика презентов, особенно, если обрамлена в переплет, стоящий целое состояние.

 

 

Автор текста Наталья Андрианова

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

27.01.2009

Jari Menari в Palmeraie Golf Palace

В отеле Palmeraie Golf Palace (Марракеш) открылся новый СПА…

27.01.2009

Кухонный комбайн от BORK – на грани возможного!

Впервые на российском рынке бытовой техники премиум-класса компания BORK…

26.01.2009

В Севилье открывается отель Gran Meliа Colоn

В Севилье после реставрации открывается отель Gran Meliа Colоn.…

26.01.2009

Освободитесь от телефона – возьмите любимых за руки

Накануне праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина –…

23.01.2009

Reval Hotels. Теперь в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге откроется новый отель. Произойдет это уже летом…

21.01.2009

Новая линия ароматов для дома от Clarins

Остановитесь, сделайте глубокий вдох и… почувствуйте нежное прикосновение листвы,…

14.01.2009

Лаконичный C510 Cyber-shot™

Компания Sony Ericsson объявила о выпуске первого мобильного телефона…

26.12.2008

Nokia 8800 Gold Arte – отражение классической элегантности

Новый телефон Nokia 8800 Gold Arte с деталями из…

25.12.2008

Премиальная паровая станция: удобство, комфорт, результат

Премиальная паровая станция нового поколения BORK IS NVP 1321…

18.12.2008

Формула правильного подарка от Bork

Новогодний подарок из коллекции компании Bork - гриль премиум-класса…

17.12.2008

Золотая коляска для Олеси Судзиловской

Единственный в мире образец коляски BRIO Go в "золотом"…

16.12.2008

Миниджеты S.T. Dupont

Свою новую коллекцию зажигалок miniJet компания S.T. Dupont посвятила…

15.12.2008

Эксклюзивная новогодняя коллекция USB Flash Drive

Компания Gresso представляет эксклюзивную новогоднюю коллекцию USB Flash Drive,…

12.12.2008

"Жемчужины" отеля Sanderson

Purple BarИзвестный дизайнер Филипп Старк создал нечто ошеломляющее в…

11.12.2008

Рассвет эры персонального Интернета c Nokia N97

Компания Nokia представляет Nokia N97 - самый продвинутый в…

10.12.2008

"Вавилонская" башня G Tower

Компания Eqarat.com совместно с Galadari Investment Office (GIO), "правой…

посмотреть все новинки

26.01.2009

Фильм, обреченный на успех

22 января в кинотеатре "Формула Кино Европа" состоялась долгожданная премьера фильма Сэма Мендеса "Дорога перемен" по одноименному роману Ричарда Йейтса. Этот фильм априори обречен на успех, и не только потому, что отмечен премией "Золотой глобус" или отличается прекрасный актерским составом (Леонардо ди Каприо, Кейт Уинслет, Кэти Бэйтс), но и потому, что затрагивает злободневную тему сложных семейных отношений и поиска совместного счастья в этой жизни.

26.01.2009

Что нужно кайтеру для счастья

И ветер пришел! Он позвал за собой, вырвал меня из пламенеющего мегаполиса. И я…

23.01.2009

Какой должна быть ванная мечты

Сколько вы ежедневно проводите в ванной комнате? Минимум 15 минут. Минимум! А есть те,…

21.01.2009

Заманчивый берег турецкий

Освоение русскими туристами турецких берегов началось давно и продолжается, несмотря на мнения, что "отдыхать…

16.01.2009

За любовь!..

День святого Валентина, или День всех влюбленных – третий по популярности праздник во всем…

15.01.2009

Три часа лета – и вы в Гольф-академии

Пусть будут снисходительны ко мне корифеи гольфа, но поделюсь: лично удалось испытать некую эйфорию,…

13.01.2009

Топ мест для дайвинга зимой 2009

Дайвинг, как известно, занятие круглогодичное и повсеместное. Однако традиционно самым популярным сезоном для подводного…

посмотреть все статьи

Партнеры: