Разделы портала

Все аспекты Luxury-жизни

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Фестиваль ветра Le Festival du Ven 2007

Фестиваль ветра

Дата: 31.10.2007 — 04.11.2007
 

Бот-шоу в Гамбурге HANSEBOUT 2007

Дата: 27.10.2007 — 04.11.2007
 

Скоро:

Турнир по гольфу Volvo Masters 2007

Турнир по Гольфу среди Мастеров от Volvo // 01.11.2007
 

Фестиваль Воздухоплавания замка Масино

Слет Воздухоплавателей в Паэструме // 01.11.2007
 

Репортажи:

Кремлевский бильярдный турнир на призы Московской конфедерации бильярдного спорта (МКБС) и «Российской газеты»

19 и 20 октября поклонники и любители бильярдного спорта стали свидетелями большого спортивного праздника, который проходил в Кремле. По мнению ведущих функционеров, Кремлевский бильярдный турнир стал спортивным украшением года и значимым событием для бильярда.. // 31.10.2007


Парусная неделя Volvo в Турции

С 13 по 20 октября 2007 года во всемирно известном центре яхтенного спорта и отдыха - Мармарисе - прошло уникальное событие - "Парусная неделя Volvo в Турции". Уже второй раз участники со всей России попробовали свои силы в непростой, но очень увлекательной морской гонке.. // 29.10.2007

Сергей Нильсен ( путешественник, журнал «Уникум»)

- Я объездил почти весь мир, а поскольку люблю отдыхать с комфортом, то знаю, в каких отелях останавливаться, в какие рестораны ходить и вообще – как построить маршрут путешествия, чтобы оно стало…

Кристоф Леруа (знаменитый французский ресторатор и кулинар)

Кристоф Леруа (знаменитый французский ресторатор и кулинар)

Во Франции рестораторы и шеф-повара поистине национальные герои. Таковым является и знаменитый Кристоф Леруа. Выходец из Нормандии, создавший свою гастрономическую империю и получивший в 1990 году La…

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Основатель Millionaire Fair - Ив Хайрат - в интервью нашему корреспонденту рассказал о себе, своих предпочтениях в мире роскоши и о перспективах российского рынка товаров класса премиум.

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Аристократы австрийского виноделия (29.10.2007)

С образом Австрии чаще всего ассоциируются имена Моцарта, Штрауса, Густава Климта, венские кафе, тирольский фольклор... Нашим соотечественникам она более знакома как родина великолепных альпийских лыжных курортов. И лишь гурманы знают, что в небольшой Австрии производятся потрясающие вина.

Только один процент мирового производства вина принадлежит этой стране. Патриоты выпивают две трети австрийского вина, а из всего экспорта львиную долю покупает Германия. Неудивительно, что на полках магазинов австрийское вино встречается нечасто, и его цена довольно высока. Настоящие аристократы среди вин.


Лучшие виноградники здесь возделываются в зоне умеренного континентального климата, примерно на широте французской Бургундии. Солнечное лето, мягкая осень, разнообразие почв позволяют получать стильные и изысканные вина: от выдающихся сухих до сладких из урожая позднего сбора.

 

Вся винодельческая территория страны разделена, согласно закону, на винные области: Бургенланд, Штирия, Вена, Нижняя Австрия, которые, в свою очередь, разделены на зоны. Даже для беглого знакомства со всеми понадобится время, равносильное курсу в энологическом колледже, поэтому ограничимся описанием некоторых вин, производимых в разных зонах из сортов винограда, представляющих особую гордость виноделов Австрии.

Белое царство


Грюнер вельтлинер – ведущий сорт белого винограда – его сами австрийцы называют своим тайным оружием. Именно из него делают оригинальные сухие и сладкие вина, составляющие когорту славы австрийского виноделия. Этот виноград занимает треть всех виноградников (в Нижней Австрии – почти половину).

 

Высокоурожайный сорт, возделываемый на скалистых почвах, дает легкое сухое вино с пряными и минеральными ароматами и растительными тонами во вкусе. А спелые, фруктово-ягодные оттенки букета вельтлинера скажут о том, что урожай для него собран с плодородных лёссовых террас Вайнфиртеля (район севернее Вены). Эти вина очень освежающие и прекрасно хранящиеся.

 

Ими можно в полной мере насладиться с мясными блюдами. Например, с венским шницелем (жаренным в сухарях большим куском мягкой телятины размером чуть больше тарелки с овощным салатом). Или с отварной говядиной с яблочным хреном «тафельшпиц». Знаменитая «перчинка» во вкусе, козырь вина из грюнер вельтлинера, делает его гармоничным в компании с блюдами восточной кухни.


Вельшрислинг – второй по значимости белый виноград Австрии. Он является визитной карточкой Бургенланда и Штирии. Сухое вино из этого сорта легкое и бодрое, с нежным букетом фруктово-ягодного оттенка и замечательной яблочной кислинкой. К нему хорошо подать карпа в сметане, филе речной форели или «кайзеровский омлет» (воздушный пирог из взбитых яиц).

 

А из подвяленных ягод позднего сбора производят великое трокенберенауслезе – элитное десертное вино драгоценного желто-золотого цвета с зеленоватыми бликами, с характерными ароматами персика и абрикоса, тонким вкусом и длительным послевкусием. Достойный конкурент сотерну. К нему просто просится нежная гусиная печенка, яблочный пирог или венские блинчики.


Самые большие насаждения белого сорта мюллер-тургау, или риванера, находятся в Нижней Австрии и Бургенланде. Из этого винограда делают, как правило, округлые вина с мускатными тонами и мягкой структурой и цветочным привкусом.
Рислинг, шардоне, совиньон блан – также весьма успешно культивируются австрийскими виноделами.

 

Богатые шардоне, в том числе и выдержанные в дубовых бочках, на равных соперничают с бургундскими винами. А совиньон блан, выращиваемый в Штирии, дает концентрированные фруктовые вина, отмеченные минеральностью. Характерные для букета такого вина можжевеловые оттенки запоминаются надолго.

Красные наступают


Редкие по своим вкусовым качествам красные вина делают здесь в основном из винограда блауер цвайгель. Он культивируется в Вайнфиртеле и Бургенланде. Интересно, что попытки выращивать этот сорт за границей не принесли желаемого результата. Это настоящий патриот. Лучшие вина имеют аромат красных ягод (вишня, черешня, черемуха), продолжающихся и во вкусе, где прибавляется перечный оттенок.

 

Темный, почти лиловый цвет вина, скрывает бархатистые танины. Такое вино можно пить и молодым. Выдержанное в дубе, богатое и насыщенное вино порадует в тандеме с вяленой ветчиной, клецками с кислой капустой «кротспатцн».
Блауфренкиш (голубой франконский) – красный виноград, второй по распространению в Австрии. Он прекрасно растет на холмах вокруг озера Нойзидль (Бургенланд).

 

Темные ягоды этого сорта используют для приготовления характерного густого вина с ярко выраженными танинами и кислинкой. Для него свойственны ароматы черных ягод (ежевика, черная вишня).


Из блауер португизера (голубой португальский) – получается легкое, с небольшим содержанием алкоголя, вино, характеризующееся нежным фруктовым букетом. Мягкое с легкой кислинкой, оно составит компанию пирогу с рыбой, шашлычку из курицы с розмарином.


И вот – весьма редкий сорт, сен-лоран, демонстрирующий некоторое сходство с французским пино нуар. Темно-рубиновый цвет достался вину от ягод с толстой кожицей. Бархатистое вино имеет аромат и вкус кислой вишни. Нежные танины и легкие смолистые оттенки привлекают поклонников этого вина. Оно покажет свой характер, сопровождая суп со шпиком по-тирольски, или запеканку из картошки, муки, мяса и шпика.

Люди и рейтинги


Винодельческие хозяйства, как правило, принадлежат семьям. К примеру, семья Вольмут в Штирии производит вино более 200 лет. До недавнего времени «коньком» этой винодельни были белые вина. О качестве вина семьи говорит тот факт, что Совиньон блан Elite признан одним из лучших девяти вин совиньон, производимых во всем мире.

 

Однако с 2004 года хозяйство выпускает и красные вина, в том числе и из редкого в тех краях пино нуара. Этикетки к первоклассным и элегантным винам печатаются по эксклюзивным эскизам рисунков, выполненным лучшими художниками Австрии.


Обратимся к мнению влиятельных мировых винных критиков о винах Австрии. Американский винный журнал «The Wine Advocate», издаваемый Робертом Паркером, организовал дегустацию 260 австрийских вин, из которых свыше 80 получили оценку 90 и более баллов (по 100-балльной системе). Лидерами стали сухие белые вина грюнер вельтлинер, рислинг и сладкие вина, а также некоторые красные.

 

А известный винный эксперт Дженсис Робинсон в серии «слепых» сравнительных дегустаций отдала предпочтение грюнер вельтлинерам, которые опередили дорогие белые бургундские вина. И еще один сюрприз – австрийские рислинги оказались, по ее мнению, лучше классических образцов Германии и Франции.

 

Лариса Коробкова

ТОП-5 новостей портала

Туман вызвал небывалые пробки в Москве // 30.10.2007

В китайском ресторане Москвы подавали мясо бродячих собак // 29.10.2007

Доходы кандидатов от Путина до Илюмжинова // 29.10.2007

Самой знаменитой красотке - 40 лет // 29.10.2007

Александр Абдулов вернулся из Израиля и устроил шашлыки на даче // 29.10.2007

Новинки

О мировых премьерах

Тема дня

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день

Эксклюзивный  Нennessy Beaute du Siecle

18.10.2007

Эксклюзивный Нennessy Beaute du Siecle

Французская компания Moet Hennessy выпустила эксклюзивный коньяк Нennessy Beaute…

Обновленный виски Chivas Regal 25 years old

01.10.2007

Обновленный виски Chivas Regal 25 years old

Компания Chivas Brothers представила бренд Chivas Regal 25…

Сидр премиум класса Boxal упакуют в алюминий

01.10.2007

Сидр премиум класса Boxal упакуют в алюминий

Сидр премиум класса Boxal от Micider получил достойную упаковку.…

Рождественское виски от Glenfiddich

27.09.2007

Рождественское виски от Glenfiddich

Производитель отборного солодового виски Glenfiddich представил рождественскую тройку …

"Trump" - миллиардерская водка супер-премиум класса

26.09.2007

"Trump" - миллиардерская водка супер-премиум класса

Американский миллиардер Дональд Трамп выпустил собственную водку. Продукт, получивший…

Новая супер-премиум текила Jose Cuervo Platino

20.09.2007

Новая супер-премиум текила Jose Cuervo Platino

Известная своей качественной кактусовой водкой компания Jose Cuervo …

Третья партия «Royal Salute The Hundred Cask Selection»

12.09.2007

Третья партия «Royal Salute The Hundred Cask Selection»

Производитель алкогольной продукции The Chivas Brothers сообщила…

Элитное бордо в "тетрапаках" с трубочкой

30.08.2007

Элитное бордо в "тетрапаках" с трубочкой

Французская компания Cordier Mestrezat Grands Crus, производящая бордо больше…

Шампанское без гибикуса - деньги на ветер

22.08.2007

Шампанское без гибикуса - деньги на ветер

Новый продукт для эстетствующих ценителей алкоголя

 Лакшери винотека Siemens KS 38 WA

17.08.2007

Лакшери винотека Siemens KS 38 WA

Шкаф для хранения и презентации вин и деликатесов

Коньяк Camus возрождается

14.08.2007

Коньяк Camus возрождается

Появились новые вкусы знаменитой коньячной марки

Шоколад с перцем - для настоящих гурманов

01.08.2007

Шоколад с перцем - для настоящих гурманов

Обжигающий и пикантный вкус

Эксклюзивный новый тур на Остров Виски

26.07.2007

Эксклюзивный новый тур на Остров Виски

Туда, где готовят "воду жизни", пасутся красные олени, покоятся…

Вино из мультика

25.07.2007

Вино из мультика

Крыса вдохновила Walt Disney на создание винного бренда

посмотреть все новинки

Лунная тайна  США

30.10.2007

Лунная тайна США

В США на минувшей неделе вышла в свет книга "Темная миссия - секретная история NASA". Из нее следует, что Соединенные Штаты, также как и СССР, постоянно пытались использовать космос, прежде всего в военных целях. Книга эта уже прочно заняла 25-место в списке "бестселлеров" газеты The New York Times.

В новый деловой год с РБК ТВ

06.09.2007

В новый деловой год с РБК ТВ

В московском Манеже 3 сентября деловой бомонд столицы торжественно отметил начало нового делового года…

Черный как дьявол, сладкий как любовь

22.08.2007

Черный как дьявол, сладкий как любовь

Кофе – путешественник со стажем. Более двух тысяч лет он странствует по миру, завоевывая…

Феерия Bacardi B-LIVE

02.08.2007

Феерия Bacardi B-LIVE

На коктейли из Bacardi и всех музыкальных стилей собрался весь московский бомонд …

посмотреть все статьи

Премиум-водка Donald Trump не выдержит конкуренции в России

Водка, названная именем миллиардера, поступит на российский рынок в ближайшие два месяца. Премиальную водку производит компания Drinks Americas Holdings (DAH).Прогнозируемый объем… // 31.10.2007

В китайском ресторане Москвы подавали мясо бродячих собак

В китайском ресторане Москвы подавали мясо бродячих собак

В Москве закрыт ресторан китайской кухни, где под видом баранины в блюдах использовалось мясо бродячих собак.Оперативникам из УБЭП стало известно, что… // 29.10.2007

Шикарная водка на службе у P. Diddy

Шикарная водка на службе у P. Diddy

P. Diddy нашел себя в новом бизнесе – он планируется пополнить свое и без того приличное состояние – за счет водки.Один… // 29.10.2007

Речные раки сбежали прямо со стола

Речные раки сбежали прямо со стола

Курьезный инцидент произошел в городе Штутгарт (Германия) - два речных рака, видимо, не пожелавшие становиться частью обеда в местном ресторане, вылезли… // 26.10.2007

Ни дня без рюмки  -  будешь  здоров

Ни дня без рюмки - будешь здоров

Красные вина ”Каберне”, ”Зинфандель” и ”Мерло” и другие уничтожают сальмонеллу, кишечную палочку и вообще защищают человека от болезней, вызванных бактериями из… // 26.10.2007

посмотреть все новости