Разделы

портала

Рейтинг

компаний

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Мировое Гран-при FAI 2007 по высшему пилотажу

Мировое Гран-при FAI

Дата: 02.11.2007 — 04.11.2007
 

Фестиваль Воздухоплавания замка Масино

Слет Воздухоплавателей в Паэструме

Дата: 01.11.2007 — 04.11.2007
 

Скоро:

Чемпионат Аргентины в классе IRC. Буэнос-Айрес - Пунта-дель-Эсте

Чемпионат Аргентины по IRC // 03.11.2007
 

Старт трансатлантической гонки Transat Jacques Vabre 2007

Трансатлантическая гонка им. Жака Вабре // 03.11.2007
 

Репортажи:

Презентация новой книги Лены Лениной

31 октября в Крокус Сити Молл состоялась презентация новой книги Лены Лениной «Миллионеры шоу-бизнеса».. // 02.11.2007


Steps from Tuscany

24 октября 2007 года в московском Art Angar состоялось представление STEPS FROM TUSСANY, посвященное тосканской моде.. // 01.11.2007

Сергей Нильсен ( путешественник, журнал «Уникум»)

- Я объездил почти весь мир, а поскольку люблю отдыхать с комфортом, то знаю, в каких отелях останавливаться, в какие рестораны ходить и вообще – как построить маршрут путешествия, чтобы оно стало…

Дарин Шапиро   и Шон Мюррей  (мастера вейкбординга)

Дарин Шапиро и Шон Мюррей (мастера вейкбординга)

Интервью о прелестях этого элитного вида спорта специально для портала Luxury-info.ru

Варвара (певица)

Варвара (певица)

О личных пристрастиях и многом другом в интервью для Luxury-info.ru

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Безумие по-бразильски (01.11.2007)

Спросите бразильца, когда в Рио-де-Жанейро будет карнавал, и он очень удивится: что значит – когда? Всегда!

Город мечты


Самый безумный, самый жизнерадостный, самый богатый, чарующий и привлекательный город Бразилии – Рио-де-Жанейро. Он же – самый опасный, самый криминальный и самый нищий. Он весь собран из противоречий и крайностей: романтика и проституция, непередаваемая красота природы и самый большой оборот наркотиков. Слабонервные сюда не ездят. В Рио приезжают за острыми ощущениями – и получают их.


Рио поделен на функциональные районы: вдоль побережья раскинулись престижные районы Ипанема и Леблон, чуть глубже, внутрь материка – Centro – деловой центр города, который перетекает в злачный район Lapa с маленькими подозрительными ночными клубами. А по горам раскинулись знаменитые фавелы – трущобы, в которых живут не только нищие, но и находящиеся в розыске наркоторговцы.


Центр туризма – район Копакабана с главной улицей Avenida Atlantica, на которой расположились дорогие бутики, рестораны и ночные дискотеки. Здесь же находится главный отель Рио, в течение последних 80 лет удерживающий первенство в бурно развивающемся городе, – Copacabana Palace. Он был построен во времена, когда в бухту Копакабана можно было попасть только на лодке.

 

Тогда это место можно было назвать истинным раем: роскошный отель, оформленный мрамором, богемским стеклом, шедеврами живописи, коврами и лепниной, располагался на пустынном песчаном берегу, в первобытной зелени.

 

Сегодня интерьеры и обслуживание остались на прежнем королевском уровне, но вместе с тоннелями, проложенными через горы, в район пришли экстремальные факторы: проституция, наркотики. Однако не будем скрывать: многие приезжают в Рио за тем, чтобы попробовать все. И Копакабана гарантирует любые впечатления без особого риска для жизни и по смешным ценам. В других районах Рио «ударяться во все тяжкие» приезжим не рекомендуется.

 

Как добраться


Lufthansa. Пересадка во Франкфурте. Ежедневно.
Air France. Пересадка в Париже. Ежедневно.
British Airways. Пересадка в Лондоне. Ежедневно.
Время в пути: 16-18 часов
Порт прибытия: Рио-де-Жанейро
Бизнес-класс: от 4000 Евро

Да здравствует карнавал!


Чему радуются жители Рио-де-Жанейро – города, в котором нет среднего класса, а есть только богатые или безумно нищие жители – приезжему понять невозможно. Для этого надо прочувствовать этот город и заставить себя, вслед за местными, расслабиться и получать удовольствие просто от того, что ты сегодня жив и здоров, что мир прекрасен, солнце светит, а океан дарит прохладу. Безумное жизнелюбие бразильцев ежегодно выливается в шоу планетарного характера: карнавал.


Официально карнавал проходит в течение четырех дней. Все начинается в субботу в закрытых клубах: гольф-клубах, яхт-клубах и других местах, объединяющих местную престижную публику по интересам. Сюда допускаются и иностранцы. Билет, конечно, необходимо приобретать заранее, и стоимость его составит не более 50–60 долларов. Здесь, следуя местной поговорке, расшевелят даже мертвого. Веселье царит до утра: тропические коктейли, шоу-программа с традиционной самбой и костюмами из перьев, танцы, плавно перетекающие в стриптиз.


На третью-четвертую ночь карнавал перемещается на самбадром, расположенный в историческом центре города. С 10 вечера и до утра школы самбы демонстрируют свои таланты в красочном шоу. Каждая школа выставляет свою карнавальную процессию: впереди самбируют король и королева карнавала, за ними на платформе под головокружительные ритмы пускаются в пляс знаменитости – как местные, так и приглашенные, а дальше шествуют танцоры.


Костюмы для карнавала готовятся на протяжении всего года, и использовать их можно только один раз – на том самом карнавале, для которого они сшиты. Это дело чести. Выйти в прошлогоднем наряде себе не позволит ни одна, даже самая бедная, школа. Модели и расцветка костюмов определяется темой карнавала, которая задается заранее. Например, карнавал может быть посвящен теме защиты природы или улучшению настроения в мире.


И не надо удивляться, что ряды танцоров, которые по телевизору кажутся ровными и четкими, на самом деле не так уж стройны: в этом шоу главное не порядок, а атмосфера радости и веселья, которая присуща только бразильским карнавалам.

 

Ведь в течение этих двух ночей вместе с профессиональными танцорами в ритме самбы двигается весь самбадром – от сотрудника немецкого посольства, случайно подхваченного этим безумием, до бразильского чистильщика обуви, который весь год копил на билет. Что касается стоимости билетов, то при приобретении заранее она не превысит 150 долларов, а в день карнавала может вырасти до 500–600 долларов.


Параллельно с карнавалом на самбадроме в ритме самбы вибрирует весь город. Стоит одному мальчику с барабаном начать отбивать ритм, как через 10 минут начинает танцевать вся улица, а через 20 минут шествие с танцами и песнями уже движется по кварталу, привлекая все новых и новых участников. Такую процессию можно встретить на улицах Рио не только в период карнавала, но и в любой другой день, который почему-то показался этим людям радостным. Поэтому бразильцы с уверенностью говорят: в Рио-де-Жанейро карнавал длится ровно 365 дней в году.


Мнение эксперта
Ольга Некрасова-Сото Ванс, менеджер туристической компании Anteco


Я считаю, что ехать в Рио-де-Жанейро в период карнавала не стоит: слишком много туристов и, как результат, слишком велика преступная активность. Плюс к этому в связи с карнавалом не работают магазины – никакая прибыль не может заставить бразильца отказаться от веселья. Можно приехать в Рио сразу после окончания карнавала, когда схлынет основной поток. Тогда будет несколько дней на адаптацию, на то, чтобы проникнуться местными настроениями, а в следующую после карнавала субботу сходить на показательные выступления школ-победительниц. И шоу обычно получается более увлекательное, так как участвуют исключительно лучшие школы самбы, и суть этого действа после знакомства с городом становится более ясной – хочется влиться в общее веселье и танцевать, танцевать, танцевать!

Все люди – в белых штанах


Остап Бендер был прав: есть один день в году, когда практически все население Рио-де-Жанейро переодевается в белое – это Новый год. В ночь с 31 декабря на 1 января со всех районов города на пляж Копакабана съезжаются люди, одетые в белые одежды, которые несут в руках белые цветы и небольшие свертки-подарки. Причем все эти белые подношения предназначены не родным и близким, а древней индейской богине моря Йеманджи, которая, по легенде, дарит радость жизни всем обитателям побережья. Поэтому к утру весь залив сплошь покрывается белыми лодочками, на которых в океан уплывают подарки богине.


К полуночи в бухту заходят баржи, с которых ровно в 12 часов начинают бить фонтаны огня. Фейерверк в Рио-де-Жанейро не раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный, самый продолжительный, самый яркий… А потом его просто стали рассматривать как данность – вне конкурса, потому что, объективно говоря, это самый красивый фейерверк в мире, и тягаться с ним невозможно.

 

Одновременно с действом на берегу, в центре светской жизни – отеле Copacabana Palace – проходит ежегодный Новогодний бал-маскарад. Основные приглашенные на бал – сливки высшего общества Рио-де-Жанейро, однако, если позаботиться о приобретении пригласительного билета за несколько месяцев, то попасть вполне возможно. Стоимость билета колеблется в районе 200 долларов.

В гости к наркобаронам


Путешествие на два основных бразильских праздника в Рио неминуемо хочется совместить с какой-нибудь экскурсионной программой. Любое агентство разработает экскурсии по самым популярным достопримечательностям: смотровая площадка на горе Pao de Acucar, деловой центр, подъем к ступням статуи Христа Спасителя, которая возвышается над городом. Но далеко не каждое агентство способно организовать одно из самых экстремальных эксклюзивных путешествий по альтернативному Рио – в фавелу Росинье. Об организации этой экскурсии придется позаботиться или в агентствах, глубоко специализирующихся на поездках в Рио, или уже на месте, наведя справки в отеле.

 

Фавела Росинье – это поселок трущоб на склоне горы. По официальным данным, здесь живет 150 тысяч человек, а по неофициальным – около миллиона. Как Запорожская вольница, фавела возникла стихийно: самозахват земли, нелегальное подключение к электричеству, свои законы, правила и порядки. Правительство города пыталось бороться, но самостоятельная система фавелы оказалась сильнее. И неудивительно: вершину горы, на которой расположилась фавела, венчают особняки наркобаронов, в которые попасть можно одним-единственным способом – на вертолете.


Экскурсии в фавелу проходят на открытом джипе, который лучше не покидать без провожатого. Джип проезжает по узким улочкам, застроенным домами самой немыслимой архитектуры, завозит туристов на импровизированный рынок, где торгуют сушеными крысами. Незабываемые впечатления оставляют как постройки, так и люди, которые живут – вот так… Но чувствуют себя сильными и свободными, потому что они сами установили правила своей жизни.

 

Евгения Соколовская

ТОП-5 новостей портала

Америке показали развалины лунных городов и замков // 31.10.2007

Лекарство от всех видов рака создано в Великобритании // 30.10.2007

Лунная тайна США // 30.10.2007

Туман вызвал небывалые пробки в Москве // 30.10.2007

Секс способствует заражению гриппом // 30.10.2007

Новинки

О мировых премьерах

Тема дня

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день

Новый отель класса люкс на Антигуа

30.10.2007

Новый отель класса люкс на Антигуа

Новый элитный отель Verandah Resort и Spa …

Осторожно, Очень Важная Собака!

29.10.2007

Осторожно, Очень Важная Собака!

Park Hyatt Milan запускает программу под названием «Очень важная…

Гоночные сани от BMW

26.10.2007

Гоночные сани от BMW

Компания BMW представила новые фирменные супер-сани. Они представляют собой…

Сверхсовременные сьюты – новинка от отеля Dorchester

24.10.2007

Сверхсовременные сьюты – новинка от отеля Dorchester

Отель Dorchester (Лондон) предлагает своим гостям новинку – три…

Календарь из чистого золота от японских ювелиров

22.10.2007

Календарь из чистого золота от японских ювелиров

Японские ювелиры сделали настенный календарь из чистого золота. Лист…

Блинчики с бельчатиной – новинка от поваров "Wild Boar"

19.10.2007

Блинчики с бельчатиной – новинка от поваров "Wild Boar"

Известный отель "Wild Boar", расположенный в городе Крюк британского…

Новый центр отдыха в Дубае

10.10.2007

Новый центр отдыха в Дубае

В Дубае открывается новый бутик-отель 5*. Проект Raffles Dubai…

Первая в Европе карта класса "Премиум"  World MasterCard

04.10.2007

Первая в Европе карта класса "Премиум" World MasterCard

Карта принимается во всем мире и выпущена британским …

Самонастраивающаяся гитара

04.10.2007

Самонастраивающаяся гитара

Такой инструмент из серии Les Paul начал выпускать американский…

В отеле "The Fortress" подают десерт с драгоценностями

25.09.2007

В отеле "The Fortress" подают десерт с драгоценностями

Новинка от кулинаров отеля "The Fortress" в городе Коггала…

Мяч для регби от Chanel

13.09.2007

Мяч для регби от Chanel

Престижная новинка искусно выполнена из кожи свиньи.

Apollo Steam  - больше чем просто душ

12.09.2007

Apollo Steam - больше чем просто душ

Новинка порадует тех, для кого водные процедуры - не…

Ходить по воде проще простого

03.09.2007

Ходить по воде проще простого

В Испании придумали устройство для хождения по воде. Оно…

Отель с электронным "персоналом"

28.08.2007

Отель с электронным "персоналом"

Такая гостиница открылась в Амстердаме. Этот первый в…

посмотреть все новинки

Новый год в интернациональном стиле

02.11.2007

Новый год в интернациональном стиле

По официальному решению ООН от 1984 года, резиденцией Санта-Клауса объявлена гора Корвантутури в Лапландии, в нескольких километрах от финского города Рованиеми. С тех пор здесь всегда праздник. Санта-Клаус принимает гостей со всего мира круглый год, а на Рождественские каникулы эта территория превращается в одну из самых ярких, живых и насыщенных событиями точек на планете.

01.11.2007

Одиссея в эксклюзивном стиле

У тех, кто планирует морской круизный отдых, всегда существует альтернатива: отправиться в эксклюзивное путешествие…

 Летим на Канары

31.10.2007

Летим на Канары

Остров Гран-Канария, один из семи Канарских островов, признан путешественниками настоящей репродукцией нашей планеты: заснеженные…

30.10.2007

Времена года. Кипр

Кипр – остров богини любви, которой, как известно все покорны, а сама она прекрасна…

посмотреть все статьи

«Миллионеры шоу-бизнеса» от Лены Лениной

На этой неделе в Крокус Сити Молл состоялась презентация новой книги Лены Лениной. Ленина – одна из самых модных на… // 02.11.2007

Top 10 мест, где водятся привидения

Безголовых всадников, громыхающие цепи и вечно скитающихся призраков – вот что хотят видеть и слышать любители нечистой сила на хэллоуиновской" неделе… // 01.11.2007

10 000 евро за лучшую попу

Вчера в Мюнхене среди мужчин и женщин прошел международный чемпионат на самую красивую в мире попу. В этом необычном конкурсе, организованном… // 01.11.2007

«Дизайнерские» кошки за 12 тысяч фунтов стерлингов за котенка

Тратить деньги на дорогие дома, машины, украшения, теперь не модно и не оригинально, появился новый тренд – обзаводиться уникальными «дизайнерскими»… // 01.11.2007

Пассажиры авиакомпании Эмирейтс смогут наслаждиться массажем прямо во время полета

Эмирейтс, международная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, объявила о том, что с 28 октября текущего года регулярные рейсы по маршруту Москва-Дубай будут… // 01.11.2007

посмотреть все новости