English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

«Русский стандарт Imperia» представляет женевский бар «SENSO»

Единичные события

Дата: 30.11.2007 — 30.11.2007
 

Гастрономический фестиваль Фуд-шоу

Гастрономический фестиваль Фуд-шоу

Дата: 30.11.2007 — 02.12.2007
 

Bacardi B-LIVE

Bacardi B-LIVE

Дата: 30.11.2007 — 30.11.2007
 

Скоро:

Выставка "Разумное тело и душа" 2007

Выставка "Разумное тело и душа"
Выставка Mind body & Soul - одна из наиболее уважаемых в Великобритании,...
// 01.12.2007
 

9-й Зимний Фестиваль Winterland 2007 в Маастрихте

Зимний Фестиваль Winterland в Маастрихте
Фестиваль Winterland поможет создать настоящую зимнюю праздничную атмосферу. Рождественская ярмарка, ледяной каток,...
// 01.12.2007
 

Парижский международный водный салон 2007

Парижский Международный Водный Салон
Более 300 000 любителей и профессионаловпосетят 47-й выпуск Парижского Международного Бот-шоу. 1...
// 01.12.2007
 

Репортажи:

Золотая водка от Дональда Трампа в России

22 ноября в Москве, на Millionaire Fair, состоялась премьера нового продукта. Компания Recolte представила новинку - водку TRUMP. Стильный дизайн, превосходная прозрачность, тонкий вкус и 24-каратное золото – это качества настоящего продукта de luxe!. // 30.11.2007


Праздник люкса - Millionaire Fair-2007

Мировая выставка роскоши Millionaire Fair в третий раз распахнула двери выставочного комплекса «Крокус-Экспо».. // 29.11.2007

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Ив Хайрат (Основатель Millionaire Fair )

Основатель Millionaire Fair - Ив Хайрат - в интервью нашему корреспонденту рассказал о себе, своих предпочтениях в мире роскоши и о перспективах российского рынка товаров класса премиум.

Паскаль Жаллье (Глава отдела индивидуального конструирования, спецпроектов и дизайна интерьеров компании Bombardier)

Паскаль Жаллье (Глава отдела индивидуального конструирования, спецпроектов и дизайна интерьеров компании Bombardier)

Мне небезразлично мнение человека, готового заплатить миллионы за собственный Bombardier. Это фундаментальный принцип моей работы

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Сто лет в небе (23.11.2007)

История этой компании началась более девяти десятилетий назад и плотно вплелась в историю авиации. Ее рождением можно считать 1911 год, когда Клайд Цессна (Clyde Cessna) построил первый самолет и назвал его своим именем – Cessna.

Этот упрямый американец
Однако вначале все шло не совсем уж гладко. Клайд тогда был поглощен идеей создания моноплана, в то время как бипланы доминировали. В итоге, в 1925 году он рассорился со своими партнерами по бизнесу Вальтером Бичем (Walter Beech) и Ллойдом Стеарманом (Lloyd Stearman) и покинул компанию Wichita Travel-Air Company, в которой работал директором. Затем он основал свою собственную компанию, целью которой была постройка легкого самолета с одним крылом, причем такого, который превзошел бы по своим характеристикам любой биплан.
Эта задача была решена к 1927 году постройкой самолета AW, который мог достичь скорости 145 миль в час и оставаться в воздухе более семи часов. Для двадцатых годов это было значительным достижением, но Клайда подкосила коммерческая сторона дела. Началась Великая депрессия и компания обанкротилась, полностью прекратив работу в 1931 году.
Однако Цессна не сдался и три года спустя вновь открыл свой завод в Уичите, который по инициативе самого Клайда возглавил его племянник Дуэйн Уоллис, только что окончивший колледж. И именно под руководством Уоллиса авиакомпания Cessna Aircraft Co. стала наиболее успешной авиационной компанией своего времени.

Бестселлеры Клайда
В конце тридцатых годов пресса не обделяла компанию вниманием: например, газета Detroit News неоднократно называла Cessna Aeromaster наиболее эффективным самолетом в мире. К 1940 году Cessna выпустила свой первый двухмоторный самолет – Bobcat Model T-50: впоследствии он стал очень популярным и был выпущен в количестве около 5,5 тысячи экземпляров. К началу Второй мировой войны Cessna стала известнейшей компанией в мире легкой авиации.


В послевоенные годы Cessna начала производство двух самолетов модели 120 и 140, имевших полностью алюминиевый фюзеляж. Модель 120 имела тканевую обшивку крыльев, а модель 140 – алюминиевую. Только после продажи более чем 7 тысяч моделей 120–140 Cessna остановила их производство.
В 1954 году компания вновь всех удивила, построив первый двухмоторный бизнес-самолет Cessna 310. А всего через два года свет увидел самый массовый легкий самолет Cessna Skyhawk 172. Этот аппарат по сей день остается самым популярным самолетом в истории всей мировой авиации. Тогда же появилась Cessna 182 Skyline – близкая родственница Skyhawk.


Спустя три года Cessna решает возвратиться к производству улучшенной 140-й модели двухместного самолета, назвав его Cessna-142, но, по неизвестным по сей день причинам, переименовывает его в Cessna-150. Он выпускался на протяжении 9 лет, после чего Cessna немного изменила дизайн самолета, добавив бойкий уклон хвосту. Новый стиль чрезвычайно понравился американским пилотам, и Cessna за год выпустила 3000 самолетов! Этот рекорд не побит по сей день.


И наконец в 1978 году Cessna представила публике еще один свой поршневой «хит» – модель 152, которая до сих пор любима пилотами всего мира.

Благодарность в приказе


Вообще историю компании можно разделить на две большие главы. Первая – производство поршневой техники и вторая – выпуск бизнес-джетов. И по своему размаху вторая, пожалуй, даже превосходит первую.
Все началось в 1965 году, когда компания представила очередную инновацию: первый в мире самолет деловой авиации с герметичной кабиной – Cessna 411. А уже через три года появился первый самолет знаменитейшего впоследствии семейства Citation – FanJet 500, самый первый реактивный бизнес-джет семьи Цессна. На русский язык название Citation переводится как «благодарность в приказе» — распространенная форма поощрения в вооруженных силах многих стран. Правда, сертифицирован и поставлен первому покупателю новый Citation был только в 1972 году. Компания долго запрягала, но поехала очень быстро! Выйдя на рынок реактивных самолетов для деловых людей позже многих производителей, компания стала быстро догонять лидеров этого сегмента. За десять лет Cessna поставила клиентам 1000 самолетов Citation. Бум продолжался. Была разработана концепция дизайна для продолжателей семейства Citation – соответственно, Citation II и Citation III.
Дела компании продолжали идти в гору. К 1980 году продажи самолетов перевалили за миллиард долларов. А два года спустя Cessna анонсировала поршневой самолет Caravan, который международная логистическая компания FedEx немедленно заказала для решения собственных задач.
В 1984 году совершили первые полеты очередные «благодарности в приказе» – Citation S/II и Navy T47A Citation. Через три года появилась еще одна – на этот раз 5-го поколения (Citation V). А в 1990-м – уже Citation X.


К началу 90-х годов количество бизнес-джетов, созданных Cessna, превысило 2000 штук. В 1994 году эту цифру приумножил появившийся Citation Excel, а уже через год – и Citation Bravo.


Но по количеству новых Citation все годы в истории компании превзошел 1998 год, когда одновременно были анонсированы проекты четырех новых бизнес-джетов: Citation CJ1, Citation CJ2, Citation Ultra Encore и Citation Sovereign. Неудивительно, что вскоре продажи этого семейства достигли 3000 штук, а к началу третьего тысячелетия цифра достигла 4245.


Сегодня в современной линейке компании насчитывается девять моделей бизнес-джетов: Citation X, Citation Sovereign, Citation XLS, Citation Encore, Citation Bravo, CJ3, CJ2+, CJ1 + и Citation Mustang. И, пожалуй, такая линейка перекрывает любые запросы потенциального покупателя.


Со времени своего основания Cessna Aircraft Company является бесспорным мировым лидером в проектировании и производстве легких и средних реактивных самолетов административного класса, турбовинтовых самолетов регионального применения и легкомоторных поршневых самолетов. И почти половина самолетов авиации общего назначения всего мира произведена именно этой компанией.

Дмитрий Гнатенко

Фоторепортаж

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

23.11.2007

Robinson расширяет линейку

Robinson vs Bell

22.11.2007

BMW тянется к небу

Вслед за японской Honda заболели небом и европейские автомобилестроители.…

22.11.2007

Bombardier интригует новинкой

Компания планирует построить новый бизнес-джет

06.11.2007

Салон самолета нового поколения

Предлагаются кресла в форме буквы «Z»

Автомобили будущего уже сегодня

02.11.2007

Автомобили будущего уже сегодня

Разработчики скрестили самолет и автомобиль

Hеlicoptеre par Hermеs – совместная работа Eurocopter и Hermеs

17.10.2007

Hеlicoptеre par Hermеs – совместная работа Eurocopter и Hermеs

Французская компания Eurocopter совместно с модным домом Hermеs создала…

Голландский чудо вертоцикл

04.10.2007

Голландский чудо вертоцикл

Это чудо техники, на котором можно и в небесах…

SPA салон прямо в самолете

10.09.2007

SPA салон прямо в самолете

Британские British Airways и Elemis предлагают уникальную услугу

VLJ Elite полетел

20.08.2007

VLJ Elite полетел

Новый, легкий и реактивный

Летательный аппарат будущего - Aeroscraft ML866

13.08.2007

Летательный аппарат будущего - Aeroscraft ML866

Способен вместить в себя целиком бизнес-центр

Последняя новинка от Cessna

09.08.2007

Последняя новинка от Cessna

Skycatcher - легкий и маневренный

Новые сидения первого класса

26.07.2007

Новые сидения первого класса

Так комфортно, что хочется летать вечно

Совершенно новый концепт от Eclipse Aviation

24.07.2007

Совершенно новый концепт от Eclipse Aviation

Одномоторный бизнес-джет

Скоро все будем летать на летающих тарелках

05.07.2007

Скоро все будем летать на летающих тарелках

Летающие тарелки запускают в массовое производство

Boeing нового поколения

05.07.2007

Boeing нового поколения

На таком вы еще не летали...

В самолетах  можно будет пользоваться мобильной связью

20.06.2007

В самолетах можно будет пользоваться мобильной связью

Новая система GSM связи для самолетов

Самолет от Versace

30.05.2007

Самолет от Versace

Всегда узнаваемый стиль теперь в Airbus 319 jet …

Магнаты раскупают Boeing 787 Dreamliner

29.05.2007

Магнаты раскупают Boeing 787 Dreamliner

Возможно, что его просто не будут успевать производить

Самолет на солнечных батареях

28.05.2007

Самолет на солнечных батареях

Новое экологически чистое изобретение

Теперь можно летать на Falcon 900

16.05.2007

Теперь можно летать на Falcon 900

В операционное управление компании «Бизнес Авиация» поступил новый самолет…

посмотреть все новинки

27.11.2007

Приглашаем на Weekend

Журнал Коммерсант Weekend, главной тематикой которого является стиль жизни, информация о том, как и где провести выходные, а также последние модные тенденции, приглашает компании к сотрудничеству.

26.11.2007

Первый сокол деловой авиации

В послевоенное время авиация бурно развивалась, перейдя на реактивную тягу. Началось освоение новых скоростей,…

21.11.2007

Midsize – удобный размер

Ниша этих деловых самолетов на рынке бизнес-авиации, пожалуй, самая большая. Причина тому – их…

09.11.2007

NBAA-2007: Новый Свет и новые тенденции деловой авиации

Насколько велик разрыв в развитии авиации Нового Света и Света Старого, настолько же отличается…

02.11.2007

Первым делом – самолеты

С того момента как человек научился передвигаться по воздуху, он старается сделать перелеты максимально…

посмотреть все статьи

Во время взлета от Boeing 737-400 отвалился кусок

Через несколько минут после взлета от индонезийского Boeing 737-400 авиакомпании Batavia Air отвалился кусок крыла. Самолет вылетал в… // 22.11.2007

Премьер захотел покататься на лыжах, и посадил служебный самолет

В Чехии прошумел политический скандал. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек подвергнут критики и остракизму из-за того, что по дороге с официальным визитом… // 21.11.2007

Принц Саудовской Аравии приобрел Аэробус А380

Принц Саудовской Аравии миллиардер Валид Бин Талал купил себе Аэробус А380.Этот гигантский самолет впервые будет принадлежать частному покупателю.Аэробус 380 (Airbus 380)… // 14.11.2007

100- летие первого полёта на вертолёте!

В 2007 году мы отмечаем юбилей в истории мировой авиации: 100-летие первого полёта вертолёта. Летательный аппарат, идея создания которого значительно старше… // 08.11.2007

Новый терминал для бизнес-авиации

Домодедово планирует создать терминал для бизнес-авиации. Для реализации этих проектов аэропорт ищет партнеров среди крупных мировых операторов, которые будут готовы взять… // 07.11.2007

посмотреть все новости