English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Статьи

Эксклюзивные материалы о жизни в стиле Luxury

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

1-ый Чемпионат Travelers 2008

Дата: 16.06.2008 — 22.06.2008
 

Авиашоу Quad City 2008

Дата: 21.06.2008 — 26.06.2008
 

Скоро:

Турнир Уимбилдон 2008

Открытый чемпионат Англии по теннису - один из главных турниров "Большого шлема"…
// 23.06.2008
 

Юго-Восточное Европейское гран-при

// 23.06.2008
 

Праздник Солнца в Перу Inti Raymi

Это самое торжественное и грандиозное празднество исчезнувшей империи инков. В этом году…
// 24.06.2008
 

Репортажи:

Тимофей Кошарный стал победителем "Moscow Cup`08"

14 июня в Подмосковье на площадке курорта "Сорочаны" состоялся первый в России…. // 20.06.2008


Сборная России в четвертьфинале Чемпионата Европы

…. // 19.06.2008

Массимо Киодо (президент АСТРА МАРИНАС ГРУПП)

В начале июля в Северной столице пройдет Санкт-Петербургский фестиваль яхт. О том, что ждет жителей и гостей Петербурга с 3 по 6 июля, мы решили расспросить Массимо Киодо, президента АСТРА МАРИНАС ГРУПП,…

Эндрю Винч (известный дизайнер яхт, домов, самолетов)

Эндрю Винч – известное имя не только в яхтенном дизайне. Из-под карандаша маэстро выходят яхты, дома, самолеты. Вот уже более 20 лет его команда воплощает в жизнь самые удивительные идеи, которые рождаются…

посмотреть все интервью

Luxury » Все статьи » Одержимые скоростью (18.06.2008)

Среди катеров, предназначенных для самых разных целей, особо выделяются high performance boats – скоростные представительские лодки. Они способны развивать скорости свыше 50 узлов и служат постоянным источником адреналина для тех, кто одержим need for speed.

Если провести аналогию с сухопутным видом транспорта – разумеется, с представительским и скоростным, – то подойдет сравнение со спорткарами. Их можно смело называть спортботами – ошибки не будет. Такой тип автомобилей и катеров подходит к гражданам определенного склада. Как правило, это молодые люди до 40 лет, которые в угоду скорости согласны поступиться комфортом.

Понятно, что все на таких катерах устроено для достижения максимальных скоростей, поэтому тут вы не найдете комфортабельной каюты с кроватью king-size, просторного салона с камбузом, VIP-каюты для гостей. Все, что мешает главной цели, сведено к минимуму. Однако на борту, как правило, имеется набор: салон, каюта на два спальных места, небольшое помещение для кухни с минимумом оборудования, бар, холодильник. Ведь владелец проводит на катере лишь уикенд, развлекая гостей «стремительными прогулками» вдоль побережья.

Между прочим, за основу взяты гоночные катера оффшорного класса. Нередко спортивное судно является вариантом такого гоночного катера, с некоторыми дополнениями, делающими пребывание на борту более приятным. Внешний вид легко узнаваем – ярко выраженная стреловидно-обтекаемая форма. High performance boats отличаются большими размерами и мощностью. В этом классе встречается много катамаранов – они более устойчивы на воде.

Ценовой диапазон этих судов весьма любопытен. На деньги, которые фанат скорости готов выложить за приличный катер, можно купить 60-футовую парусную яхту или моторную известной верфи. Впрочем, возвращаясь к аналогии со спорткарами, становится ясно, что данный продукт востребован.

Теперь о производителях. Исторически сложилось, что больше всего компаний, строящих high performance boats, находятся в США. Наверное, самые известные имена среди них (которые хорошо знают и в России) – это Cigarette, Baja, Formula, Hustler. В основе brand legend американской компании Cigarette Boats лежат реальные истории о контрабандистах Америки эпохи сухого закона 30-х годов прошлого века. Лодки Cigarette были настолько быстрыми, что полицейские катера не могли их догнать. С той поры катера Cigarette заслужили славу high performance boats.

Продолжая список брендов, особо можно выделить английскую компанию Sunseeker Yachts. В ее обширной линейке нашлось место и для моделей XS Sport и XS2000, развивающих скорость до 65 узлов на двух 350-сильных двигателях Yanmar. И все же флагманская модель компании – 37-метровая трехпалубная моторная яхта.

Среди имен, мало или вовсе не знакомых в России, катера того же класса: Checkmate Boats, Fountain, Donzi, Phantom Boats, Outer Limits, Skater, Sonic. Хотя, и это является особенностью лодок данного класса, существует большое community: выпускаются специализированные журналы, например, "Powerboat" и "Hot Boat", проводятся соревнования – poker run. Многие компании параллельно ведут свою линию одежды.

Checkmate Boats


Яркий представитель из Америки – компания Checkmate Marine Inc. Имеет три линейки лодок: Pulsare, Convincor и ZT. Первая линейка является "младшей сестрой" того, о чем идет речь – небольшие лодки, от 16 до 24 футов с подвесными моторами, разумеется, с хорошими скоростными характеристиками. Convincor – катера от 27 до 30 футов, с двигателями Mercruiser с приводом bravo XR и максимальной мощностью 525 лошадиных сил. Индекс ZT дает полное представление о рассматриваемом продукте: максимальная длина – 33,5 фута, носовая каюта, камбуз, максимальная мощность двух Mercruiser с приводом bravo XR составляет 525 л.с.

Fountain Boats

Восемь моделей представлено в линейке Sport boats у компании Fountain Powerboats из Вашингтона – от 33 до 47 футов. Размер 47 Lightning позволяет разместить в носовой части каюту на два спальных места и большой салон с камбузом и туалетной комнатой с душевой. Рекомендованные двигатели Staggered Mercury 700 SCI NXT #6, которые разгоняют катер до 90 км/ч. На одной заправке – 1287 литров – катер преодолевает 320 миль. На корпус предоставляется 6-летняя гарантия. Помимо спортботов компания производит лодки для рыбалки и экспресс-круизеры. Катер рассчитан на шестерых человек, один из которых – владелец.

Donzi Marine

Эти суда пользуются вниманием даже в Голливуде: лодки Donzi участвуют в съемках водных сцен в таких фильмах – "The Amazing Race – All stars", "CSI: Maiami", "Burn Notice". История компании начинается с 1964 года. На сегодняшний день лодки участвовали во многих чемпионатах и побеждали: в 2006 году модель Donzi 38 ZR победила P1 Powerboat UIM "Evolution Class" World Championship. Но катер подходит не только для соревнований, но и для частного использования: два спальных места, высота в салоне – 1,78 метра, кухня, шесть мест для пассажиров. 3 мая в Лос-Анджелесе на церемонии награждения Product Exellence Adward, учрежденной журналом Powerboat, Donzi 38 ZR была награждена в номинации "Лодка года".

Phantom Boats

Модель 34' Classic имеет улучшенный дизайн корпуса, который позволил добиться высоких скоростных показателей. С двумя 700-сильными двигателями EFI BRAVO стоимость катера превышает 200 тысяч долларов. Строятся они во Флориде. Помимо этой модели есть еще четыре, включающие лодки для рыбалки, в том числе и океанской, и две 30-футовых Sportster и Speedster. Последняя модель представляет собой разновидность спортботов с закрытой кабиной. В свое время модель 30 Speedster установила 4 мировых рекорда скорости и нередко побеждала во всевозможных гонках и чемпионатах. На катере установлен 525-мощный двигатель Mercruiser.

Formula Boats

Первое что привлекает в этих катерах – огромный выбор окраски каждой модели – более 40 вариантов аэрографии предлагает верфь. Но основную нагрузку на стоимость лодки, возьмем за пример Formula 382 FAS³TECH®, несет выбор двигателя: от MerCruiser® Twin 496 MAG High Output Bravo One X за $361410 до Mercury® Racing Twin HP700 SCi NXT1 за $537750. Улучшенная форма корпуса позволила увеличить скорость с 5 до 7 километров в час, в отличие от предыдущей модели, оставив прежний вес и мощность двигателей. Гарантия на корпус дается на 10 лет. В стандартную комплектацию входит хорошая стереоустановка Kenwood с AM/FM/CD stereo с CD чейнджером на 10 дисков, iPod станция и 200-ваттный сабвуфер в кокпите.

Nor-Tech Hi-Performance Boats

Американский производитель Nor-Tech известен не только внушительным списком спортботов, но и тем, что обеспечивает WPPA Class 1 World Powerboat Championship пятиместным катамараном Nor-Tech 3600 Supercat. Такое судно оборудовано двумя двигателями Mercury 600 с NXT-приводом и современной скрытой выхлопной системой – ноу-хау от Nor-Tech.

"Мы имеем самый широкий ряд custom hi-performance boats в этой индустрии, и наше партнерство с Class 1 позволит нам продемонстрировать свою продукцию на весь мир", – говорит Тронд Шоу, президент и владелец Nor-Tech.

Константин Старцев

Фоторепортаж

Лучшие новости

Загрузка...

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

16.06.2008

Lady B от Vitters Shipyard

Новый 45-метровый шлюп воплотил в себе весь инновационный опыт…

11.06.2008

Первая российская Океанская трансатлантическая мега-яхта

Впервые в России построена первая Океанская трансатлантическая мега-яхта длиной…

10.06.2008

Еще один шедевр от INRIZZARDI

Новая яхта группы INRIZZARDI - Posillipo Technema 118 -…

05.06.2008

Возрождение классики

После спуска на воду 13 лет назад яхты Fairline…

02.06.2008

Марайа - новая яхта, которую уже облюбовал P. Diddy

После P. Diddy эту яхту можете арендовать и вы…

05.05.2008

Успех Prestige 34

Prestige 34 считается самой успешной моделью компании – за…

30.04.2008

Кристальный Kral Speedster 580

Первый катер, инкрустированный кристаллами Swarovski

25.04.2008

Timmerman 40 готова к дальнему плаванию

Сегодня состоится торжественный спуск яхты проекта Timmerman 40 …

21.04.2008

Новый флагман от Contest Yachts

Яхта CONTEST 60CS с новейшими техническими возможностями. …

17.04.2008

Открытие крупнейшего салона мототехники "Yamaha Центр"

Самый большой мотосалон в центре Москвы

16.04.2008

Garcia GY 65

Новая парусная новинка от Garcia

14.04.2008

Самая шустрая яхта в мире

Яхта 118 WallyPower рассекает морские просторы со скоростью 60…

11.04.2008

Posillipo Technema 120

Новая яхта Posillipo Technema 120 – самая большая на…

07.04.2008

Яхт – клуб «Терийоки» готовится к открытию

Современный яхт-клуб на побережье Финского залива!

03.04.2008

Самая большая в мире частная яхта Романа Абрамовича проходит последние испытания

Новая мега-красавица Eclipse затмит всё

31.03.2008

Baia One Hundred

Новая 100-футовая яхта от Baia будет готова этим летом…

25.03.2008

Luxury-катамаран от Yachts Industries

Несколько недель осталось до спуска на воду нового катамарана…

13.03.2008

Новая серия автомобилей Volvo Ocean Race

Компания представила специальную океаническую серию машин

04.03.2008

InCRedible 55 от INRIZZARDI

Новая модель группы INRIZZARDI - InCRedible 55 – впервые…

03.03.2008

Возможно, Sigma - новая яхта Романа Абрамовича

О таинственной новой мягаяхте от Blohm+Voss ходят поразительные слухи…

посмотреть все новинки

02.06.2008

Шампанское для чемпионов набирает полноту вкуса

Благородное вино наберет силу и полноту вкуса в поселке Абрау-Дюрсо к знаменательному 2014 году, чтобы каждый смог чествовать победителей их истинным напитком!

09.06.2008

Двойная победа Victory Team

Второй этап гонок – Гран-при Черногории – подтвердил лидерство команды из Эмиратов – Victory…

07.06.2008

Сделано в Севастополе

В 2007 году компания "Добрыня и Ко" из г. Севастополя освоила новый вид деятельности,…

30.05.2008

Скорость и элегантность от Grand Soleil

Верфь Cantieri del Pardo, строящая вот уже 35 лет парусные яхты Grand Soleil, расположена…

27.05.2008

Побеждая лучших

Восемь номинаций, восемь победителей, восемь имен, которые создают тенденции в современном яхтостроении. Ежегодная премия…

посмотреть все статьи

Старейший яхт-клуб превращается в место для ресторанов и пивных палаток

В Николаеве закрывают один из старейших в Украине яхт-клубов. Его территория превращается в место для ресторанов и пивных палаток. Уже сейчас… // 11.06.2008

Капитаны мирового бизнеса причалили к берегам Невы

В Санкт-Петербурге открылся XII Международный экономический форум. В его работе принимают участие около восьми тысяч человек, среди них - главы государств… // 06.06.2008

Благотворительный бал на борту World Yacht Princess

Сегодня в Нью-Йорке пройдет бал "Петрушка на Гудзоне". Все собранные средства пойдут на поддержку сирот в России."Общество помощи русским детям за… // 05.06.2008

Amels: встреча капитанов

Amels организовала и провела встречу капитанов и главных инженеров своих яхт, чтобы иметь возможность выслушать мнения по поводу эксплуатации яхт, ее… // 04.06.2008

Плавающий дворец Саддама Хусейна уйдет с молотка

На продажу выставлен плавающий дворец бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Стоимость элитной яхты оценивается в 17 миллионов фунтов, или 34,5 миллиона… // 03.06.2008

посмотреть все новости