Rolls-Royce: 100 лет "Летящей леди" //14.01.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Компания Rolls-Royce Motor Cars отмечает юбилей знаменитой статуэтки Spirit of Ecstasy. Уже сто лет фигурка летящей леди вдохновляет владельцев автомобилей Rolls-Royce, почитателей культового бренда и сотрудников компании на новые свершения.

    В честь юбилея компания украсит капоты всех автомобилей Ghost и Phantom, произведенных на родине Rolls-Royce в Гудвуде, эксклюзивной фигуркой Spirit of Ecstasy, на основании которой особым шрифтом ITC Willow будет выгравирована надпись Spirit of Ecstasy Centenary — 2011.

    Чтобы отметить это событие, компания Rolls-Royce Motor Cars проведет юбилейные мероприятия. 6 февраля — в день, когда была зарегистрирована созданная Чарльзом Сайксом фигурка-талисман Spirit of Ecstasy, — будет организован уникальный автопробег в центре Лондона. Порядка ста современных и раритетных автомобилей Rolls-Royce проедут по памятным местам британской столицы, в том числе по Баркли-сквер, где находится резиденция компании, и Кондуит-стрит, на которой в свое время располагалось первое лондонское представительство Rolls-Royce.

    В 1911 г. компания Rolls-Royce обратилась к скульптору и иллюстратору Чарльзу Сайксу с просьбой создать статуэтку, которая бы олицетворяла все качества, присущие новому автомобилю, и дополняла его общий облик. Первоначально фигурка называлась «Олицетворение скорости», однако более известна как «Летящая леди». Официальное же название статуэтки — The Spirit of Ecstasy, что в переводе с английского означает «Дух восторга».

    Rambler's Top100