Лаборатория BMW Guggenheim Lab //21.07.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Директор Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг (Richard Armstrong) и член правления BMW AG Франк-Петер Арндт (Frank-Peter Arndt) сообщили о том, что следующим адресом лаборатории BMW Guggenheim Lab после Нижнего Ист-Сайда в Нью-Йорке станет комплекс Пфефферберг в берлинском районе Пренцлауэр-Берг. Лаборатория — временное сооружение, спроектированное архитекторами Atelier Bow-Wow, — откроется в Пфефферберге к концу весны 2012 года и проработает около трех месяцев.

    BMW Guggenheim Lab послужит своеобразной общественной площадкой для обмена идеями и практическими решениями, связанными с важнейшими вопросами городской жизни. Задуманная как мобильный «мозговой центр» по проблемам урбанистической среды, лаборатория займется исследованием болевых точек современных мегаполисов, которые можно будет обсудить на месте или в рамках интернет-форума. BMW Guggenheim Lab и ее программы будут доступны для всех желающих. Веб-сайт bmwguggenheimlab.org, который появится в июле 2011 года, и онлайн-сообщества расширят возможности участия в этом мультидисциплинарном международном эксперименте.

    В Берлине, втором городе, который примет у себя этот глобальный проект, Фонд Гуггенхайма и BMW будут сотрудничать с «городской лабораторией» ANCB — архитектурно-выставочным и исследовательским центром в Пфефферберге. В индустриальном комплексе, построенном в середине XIX века и бывшим некогда пивоваренным заводом, сегодня расположены художественные мастерские, галереи, рестораны и другие предприятия, работающие в сфере культуры и досуга.

    На протяжении своего шестилетнего путешествия BMW Guggenheim Lab сменит три темы исследования и три уникальных мобильных здания, каждое из которых будет проектироваться отдельным архитектором и использоваться в трех городах мира.

    Первая лаборатория BMW Guggenheim Lab откроется 3 августа в Нью-Йорке. Затем — в Берлине и, наконец, в одном из городов Азии, который будет назван позднее. Площадь компактного временного здания BMW Guggenheim Lab составит примерно 205 кв. м; оно легко уместится в районах с плотной застройкой и сможет переезжать из города в город.

    Rambler's Top100