Новый Audi Q1 //04.12.2013

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Новый Audi Q1

    В 2016 году модельный ряд Audi пополнится компактным кроссовером Audi Q1. Согласно решению совета директоров и главного производственного совета концерна AUDI AG, новая модель будет производиться на заводе в немецком городе Ингольштадт (Ingolstadt).

    «Запуская новый Audi Q1, мы продолжаем следовать нашей стратегии развития модельного ряда SUV. Разработанный на основе концепции модульной платформы с поперечным расположением двигателя, Q1 станет удачным дополнением сегмента кроссоверов Audi», – отметил Руперт Штадлер, глава правления AUDI AG.

    Самый компактный автомобиль в линейке SUV Концерна из Ингольштадта, Audi Q1 призван внести значительный вклад в развитие компании и усилить конкурентоспособность на мировом рынке. Audi устанавливает новые цели: к 2020 году компания намерена расширить модельный ряд с 49 до более чем 60 моделей, планируя таким образом увеличить мировой объем продаж до 2 млн. автомобилей в год.

    Решение о выпуске Audi Q1, в том числе, в долгосрочной перспективе будет гарантировать постоянное использование производственных мощностей завода в Ингольштадте и в будущем. Сегодня здесь производятся автомобили Audi A3, Audi A3 Sportback, а также Audi A4 и Audi A5. Петер Мош, председатель главного производственного совета AUDI AG, поддержал принятую инициативу: «Это решение положительно скажется на дальнейшем развитии завода Audi в штаб-квартире Концерна в Ингольштадте, и мы приложим максимум усилий для укрепления его лидерства».

    В настоящий момент популярное семейство Q состоит из пяти моделей: Audi Q3, Audi RS Q3, Audi Q5, Audi SQ5 и Audi Q7. В высококонкурентном сегменте SUV кроссовер Audi Q5 является лидером на мировом рынке. По состоянию на октябрь 2013 года количество реализованных Audi Q5 превысило 194 430 единиц, что на 17% больше, чем в прошлом году. Объем производства данной модели, запланированный на 2013 год, составляет 230 000 экземпляров – это более половины всех производимых автомобилей семейства Q. В текущем году доля SUV в объеме всех выпущенных автомобилей составит около 28%, а к 2020 году эта цифра должна вырасти до 35%. С момента запуска первого автомобиля Audi в сегменте SUV в 2006 году компания передала своим клиентам более 1,5 млн. автомобилей популярной линейки Q. 

    Rambler's Top100