Самый старый "Rolls- Royce " продан за 7,22 млн долл //04.12.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Самый старый в мире автомобиль марки "Rolls- Royce " был продан на аукционе "Бонэмс" в Лондоне за рекордную сумму в 3,5 млн фунтов (7,22 млн долл).
    Этот открытый двухместный кабриолет был четвертой по счету автомашиной, произведенной в компании Чарльза Роллса и Генри Ройса.
    Автомобиль находится в прекрасном состоянии, до этого у него было всего три хозяина.
    По словам эксперта "Бонэмса" Тима Шофилда: "Покупатель мог бы сразу сесть за руль автомобиля и прокатиться с ветерком".
    Оценочная стоимость кабриолета с двигателем мощностью 10 лошадиных сил составляла более двух миллионов фунтов стерлингов.
    Выиграл торги за редчайший раритетный автомобиль частный коллекционер из Великобритании, он делал свои ставки по телефону. На торгах у него было четыре конкурента, двое из которых находились в зале, а двое - так же, как и он, объявляли свои ставки по телефону. Анонимный коллекционер заплатил вдвое больше предварительной оценки аукциона, таким образом поставив ценовой рекорд.
    «Это самая высокая в истории цена, когда-либо выплаченная за Rolls-Royce, и за машины, выпущенные до 1905 года», - говорят эксперты с аукциона.
    До сих пор самым дорогим Rolls-Royce считался лимузин 1912 года выпуска, проданный за 1,4 миллиона фунтов стерлингов. Самым дорогим старым автомобилем до сегодняшнего дня оставался De Dion Bouton 1884 года, цена которого составляла 1,7 миллиона фунтов стерлингов.

    Rambler's Top100