Нынче в моде газотурбинные вертолеты //11.02.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Сегодня газотурбинные вертолеты являются самыми распространенными в мире. Их популярность обусловлена не только мощью двигателей, но и большей вместимостью и комфортабельностью салона, что позволяет активно задействовать их для решения корпоративных и деловых задач.

    Эти винтокрылые машины в нынешних реалиях стали визитной карточкой современного успешного бизнеса.
    Газотурбинные модели предназначены для интенсивной эксплуатации. Лучшие геликоптеры этого класса пользуются популярностью не только среди бизнесменов, но и в силовых структурах, в медицине, для которых важна способность вертолета работать в экстремальных условиях.


    Газотурбинные модели намного дороже, но зато мощнее и динамичнее поршневых. Они, например, быстрее набирают высоту: 10–11 метров в секунду (около 40 км/ч по вертикали) против 5–6 м/с. Вдобавок они ощутимо быстроходнее. Многие способны набирать под 300 км/ч, тогда как среди поршневых вертолетов лишь самые мощные могут преодолевать рубеж 200 км/ч. И, наконец, для эксплуатации в корпоративных целях по соотношению «цена–ресурс–технические характеристики» лучше подходят, опять же, газотурбинные вертолеты. В свою очередь, представители этого класса подразделяются на два вида: легкие – однодвигательные и тяжелые – двухдвигательные. Мы рассмотрим сегодня лучшие экземпляры более легких машин, оснащенных одним газотурбинным двигателем, как европейского, так и американского производства.

    ЕС 130 В4
    Начнем с Европы и представим французский вертолет EC 130 B4 компании Eurocopter – новый 7–8 местный однодвигательный аппарат.
    Легкий многоцелевой вертолет, выполненный по одновинтовой схеме с рулевым винтом. Это – суперсовременный продуманный вертолет с очень низким уровнем вибрации и шума. Он оснащен комфортным широким 7–8-местным салоном с энергопоглощающими сиденьями и тремя вместительными багажными отделениями общим объемом 1,5 куб. м. На вертолете установлены надежный тихий и экономичный двигатель Turbomeca Arriel 2B1, а также цифровая система управления топливной автоматикой FADEC и резервным контролером.
    Машина обладает высокими эксплутационными характеристиками, в том числе при полетах в экстремальных условиях, высокогорье и районах с жарким климатом. Универсальный, надежный, быстрый и комфортабельный – этот вертолет может выполнять самый широкий круг задач.


    В конструкции вертолета повсеместно используются композитные материалы. Уникальная втулка носового винта системы Starflex обеспечивает высокую маневренность, мягкость управления и полную управляемость даже при нулевых перегрузках G.
    На вертолете установлено новейшее радиоэлектронное оборудование, включая систему диагностики и многофункциональные дисплеи VEMD для индикации параметров полета и состояния систем вертолета и двигателя. За счет рулевого винта типа Fenestron и системы управления несущим винтом RPM вертолет имеет самый низкий уровень шума (на 8,5 Дб меньше требований ICAO).


    Привлекателен ЕС 130 В4 и длительным ресурсом основных компонентов (лопасти несущего винта имеют ресурс 20 000 часов эксплуатации), а также простотой в обслуживании. Плюс ко всему производители предлагают большой выбор быстросъемного дополнительного оборудования.
    Области применения вертолета могут быть самыми разнообразными: туристическо-экскурсионные полеты, перевозка vip-пассажиров, перевозка пассажиров и грузов, работы над морем и в горах и многое другое.
    Эту машину, безусловно, можно отнести к категории Hi-Tech. Благодаря технологическим инновациям, вертолет в сочетании с высокими летно-техническими характеристиками имеет одну из самых низких стоимостей эксплуатации. Стоимость же самого вертолета составляет $1 677 000.

    Agusta A119 Koala

    Еще один представитель европейской вертолетной индустрии – итальянский геликоптер Agusta A119 Koala – дальнейшее развитие семейства Agusta A109, оборудованный мощным газотурбинным двигателем Pratt & Whitney Canada PT 6B-37 и усовершенствованным оборудованием.
    Вертолет также изготовлен по одновинтовой схеме с рулевым винтом. Фюзеляж у него цельнометаллический, типа полумонокок, из алюминиевых сплавов. Обшивка фюзеляжа и хвостовой балки выполнена с сотовым заполнителем. A 119 обладает наибольшим фюзеляжем в своем классе и предназначен для комфортабельной и быстрой перевозки 6–7 пассажиров. Салон вертолета может быть выполнен с учетом самых высоких стандартов комфорта. Доступны системы климат-контроля, видео- и аудиосистемы, спутниковая связь. Самое современное пилотажное оборудование, система предупреждения о сближении с воздушными судами Traffic Collision Avoidance System (TCAS), трехосевой автопилот, дублированная гидросистема управления, спутниковое и радионавигационное оборудование. В задней части пассажирской кабины расположен багажный отсек. Кабина снабжена стандартной системой обогрева и вентиляции.


    Несущий винт вертолета – четырехлопастной, с шарнирным креплением лопастей. Цельнометаллические лопасти прямоугольной формы в плане со стреловидными законцовками выполнены по однолонжеронной конструкции с сотовым заполнителем и обшивкой из легкого алюминиевого сплава.
    Система управления вертолета – бустерная, дублированная. Основная гидравлическая система используется для выпуска и уборки шасси, торможения колес шасси и несущего винта. В базовой конфигурации установлены стандартные электро- и пилотажно-навигационные системы, но оборудование может быть доукомплектовано по желанию заказчика. Наибольший размер фюзеляжа в своем классе, лучшая скорость и дальность, надежный и испытанный двигатель Pratt & Whitney PT 6B-37 – все это обеспечивает эффективное применение А119 для работы над водной поверхностью. Вертолет может оснащаться опционным поплавковым шасси.
    Agusta A119 Koala – один из самых лучших вертолетов в своем классе, однако имеет весьма высокую стоимость ($2 115 000), дорог в эксплуатации и расходует больше топлива в среднем.

    Bell 407
    Безусловный лидер по производству и продажам винтокрылых машин – Соединенные Штаты, конечно же, впереди планеты всей и в представительстве однодвигательных газотурбинных вертолетов. Один из них – Bell 407 – воплощение суммы превосходных качеств в одной модели. Имеющая отличные летные характеристики, эта машина наделена лучшей скоростью, полезной нагрузкой и дальностью в этом классе. При всем этом она остается простой, надежной и выносливой, обладает управляемостью спортивной машины, непревзойденными характеристиками системы управления, прекрасно летает.

    Фюзеляж оснащен большим количеством технологических панелей для обеспечения простоты технического обслуживания. Элементы систем управления эргономичны и удобны для экипажа. Все это делает Bell 407 одним из лучших в этом классе.
    Помимо этого, 407-й оснащен кабиной класса lux на 7 мест. Большой багажный отсек гарантирует, что респектабельная кабина не будет заставлена портфелями и сумками.


    Профиль машины указывает, что это высокотехнологичный летательный аппарат. Четырехлопастная роторная система обеспечивает превосходные летные характеристики, скорость и плавность полета. Исключительная безопасность обеспечивается Fadec (полностью цифровой системой контроля двигателя и подачи топлива) и испытанного газотурбинного двигателя Rolls Royce 250-C47В. Серия этих двигателей имеет налет в 150 миллионов летных часов. Bell 407 включает в себя усовершенствованную систему ударостойкости, состоящую из специально спроектированной прочной кабины и разрывоустойчивой топливной системы.


    Каждый Bell имеет сервисную поддержку по всему миру, а сервисная служба Bell девять лет подряд занимает первое место в ежегодных обзорах журнала Pro Pilot Magazine's.
    Несмотря на то, что вертолет оборудован одним из самых мощных в своем классе двигателей, Bell 407 существенно проигрывает остальным вертолетам в этом классе из-за самых высоких эксплутационных расходов. Стоит же машина порядка $1 659 000.

    MD 520N

    Еще один заокеанский винтокрыл – MD 520N – многоцелевой вертолет, разработанный американской фирмой McDonnell Douglas Helicopter. На сегодняшний день это самая оригинальная модель в мире, имеющая уникальный реактивный стабилизатор курса Notar (без хвостового винта), что обеспечивает возможность эксплуатации вертолета в ограниченных пространствах. Вместо рулевого винта на концевой части хвостовой балки установлено специальное поворотное сопло, в которое подается воздух от вентилятора для компенсации реактивного момента.


    Все вертолеты, оснащенные системой Notar, в два раза тише, чем любой другой вертолет классической схемы. Система Notar является фактически визитной карточкой вертолетов MD. Она делает эти вертолеты исключительно привлекательными для использования в густонаселенных пунктах и для задач, связанных с минимальным звуковым воздействием. Как и у всех вертолетов серии 500, MD 520N имеет высокооборотный ротор (400 оборотов/мин) небольшого диаметра (8,3 м). Уверенная курсовая скорость 120 узлов (около 240 км/ч) и перегонная дальность до 900 км привлекают к MD 500 многих эксплуатантов, работающих далеко от мест базирования.


    Несущий винт вертолета пятилопастной с бесшарнирным креплением лопастей. Хвостовая балка цилиндрическая, выполнена из композиционных материалов на основе графита. Сверху на хвостовой балке установлено горизонтальное оперение размахом 2 м с прямоугольными вертикальными шайбами на концах. Шасси неубирающееся лыжное. На вертолете предусмотрена установка надувных баллонетов. Силовая установка состоит из турбовального двигателя Rolls Royce 250C20R. Воздухозаборник двигателя размещен в обтекателе за валом несущего винта и закрыт сеткой. Сопло находится в хвостовой части фюзеляжа. Запас топлива размещен в топливном баке под полом кабины. Предусмотрена установка дополнительного топливного бака. Кабина закрытая, пятиместная. Доступ в нее осуществляется через 4 боковые двери (по 2 с каждой стороны). Вертолет поставляется в 24 страны мира, в том числе и в Россию. Его стоимость колеблется в пределах $1 415 000.

    Enstrom 480B
    И наконец на подиуме – легкий однодвигательный газотурбинный вертолет Enstrom 480B, созданный американской компанией Enstrom Helicopter Corporation. Вся кинематика вертолета сформирована с учетом жестких требований безопасности. Одна из весьма впечатляющих особенностей Enstrom 480B – способность устойчиво авторотировать с любой высоты.


    Гордостью создателей вертолета является втулка несущего винта: тяги управления находятся внутри кованого титанового вала, что обеспечивает им надежную защиту. За 36 лет эксплуатации этих втулок не было ни одного отказа. На вертолете установлен самый надежный в мире газотурбинный двигатель Rolls Royce 250-C20W – силовой агрегат, обеспечивающий аппарату дальность полета 680 км при взлетном весе 1360 кг и запасе топлива 340 л.


    Внешний вид Enstrom 480B производит впечатление эффектной рациональности. Кабина удивляет простором – в ней можно ходить, пригнувшись. При довольно плотной компоновке вертолет достаточно комфортен даже для 5 человек. Салон легко трансформируется (несколько вариантов компоновки). Регулировки предельно удобные: кресла и педали двигаются, так что полет на Enstrom 480B будет комфортен для человека любой комплекции. Обзор из кабины великолепен, приборы и рычаги управления размещены очень продуманно.


    Enstrom 480B очень комфортно пилотируется в длительных полетах по маршруту. Вертолет летит тихо и гладко. Низкий уровень шума достигнут удалением двигателя и редуктора от кабины, а отсутствие вибраций – применением в несущей системе эффективных гидродемпферов.
    Вертолет сертифицирован для эксплуатации при температурах от –45 до +50 °С, рассчитан на длительное автономное базирование и предельно простое обслуживание. Фюзеляж и лопасти винтов не ограничены по ресурсу и эксплуатируются по состоянию, межремонтный ресурс двигателя составляет 3500 ч, редуктора – 2400 ч, 100-часовые регламенты выполняются по формуле «100-300-500». Конструкция машины позволяет проводить ремонт буквально в чистом поле.


    При стартовой цене порядка $890 000 заказчик получает базовый вариант, в оснащение которого входят все навигационные приборы, включая современную спутниковую систему Apollo с функцией вертикальногго эшелонирования (практически, функция радара).
    Более экономичного газотурбинного вертолета, чем Enstrom 480B, на сегодняшний день нет, а технические характеристики – высотность, скорость, надежность – позволяют конкурировать со своими одноклассниками на самом высоком уровне.

    Автор текста Дмитрий Гнатенко


    Rambler's Top100