English version

Разделы

портала

Рейтинг

брендов

Каталог

брендов

Новости

Главные события и новости в мире роскоши

Отправить по почте    Распечатать    Добавить в избранное

Компании и модели

Выберите каталог:   

События

Ближайшие события в светском мире

Сегодня:

Авиашоу Quad City 2008

Дата: 21.06.2008 — 26.06.2008
 

RTYC Triangle Race 2008

Дата: 13.06.2008 — 27.06.2008
 

Скоро:

Чемпионат Европы по футболу-2008. Полуфинал. Германия - Турция

Принципиальнейшее сражение в полуфинале главного европейского соревнования четырехлетия. Команда-сюрприз чемпионата Турция против…
// 25.06.2008
 

Чемпионат Европы по футболу-2008. Полуфинал. Россия - Испания

Матч-реванш для нашей сборной после сокрушительной первой встречи в группе. Показав вдохновенный…
// 26.06.2008
 

Театральный фестиваль Tollwood 2008

Один из самых знаменитых театральных фестивалей Германии в очередной раз соберет представителей…
// 26.06.2008
 

Репортажи:

Первая вертолетная в России

Возможно, в скором времени воздушный транспорт избавит нас от многочасовых дорожных пробок.…. // 24.06.2008


Родом из Форли

Ранее мы уже рассказывали о новой итальянской яхте Grand Soleil 54. Теперь…. // 24.06.2008

Сергей Нильсен ( путешественник, журнал «Уникум»)

- Я объездил почти весь мир, а поскольку люблю отдыхать с комфортом, то знаю, в каких отелях останавливаться, в какие рестораны ходить и вообще – как построить маршрут путешествия, чтобы оно стало…

Дарин Шапиро   и Шон Мюррей  (мастера вейкбординга)

Дарин Шапиро и Шон Мюррей (мастера вейкбординга)

Интервью о прелестях этого элитного вида спорта специально для портала Luxury-info.ru

посмотреть все интервью

Luxury » Все главные новости » 10 лучших фильмов Каннского Фестиваля по версии The Times (26.05.2008)

В этом году Каннский фестиваль вернулся к истокам и демонстрирует множество фильмов в стиле "артхаус".  Корреспонденты "The Times" Джеймс Кристофер и Венди Айд выбрали лучшие из них.

Если этот фестиваль что-то и показал, так это безрассудство режиссеров, которые, не имея денег, учат нас по-новому смотреть на мир. Быть может, каннский рынок фильмов и растет - в этом году запланировано 1600 показов, почти вдвое больше, чем в 2007 году - но борьба за финансирование стала жестче, чем когда-либо. Многие ленты никто не покупает. Покупатели, которых тревожит рост затрат, не хотят рисковать, соглашаясь на обычный товар. И все же настоящие сокровища Каннского фестиваля лежат вдали от блеска "Индианы Джонса" и "Кунг-Фу Панды". Эти жемчужины - независимые фильмы. Как показывает приведенный обзор, их художественная ценность по-прежнему остается на высоком уровне.

"Эльдорадо"

Эта оригинальная трагикомическая "дорожная история" из Бельгии - один из незаметных хитов фестиваля. Фильм был показан в рамках "Режиссерских двух недель" и оказался совершенно не тем, чего ждали от сурового и серого бельгийского кинематографа - подобный образ закрепился за ним благодаря работам, например, братьев Дарденн. Автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли Були Ланнерс насытил свою ленту цветом и невозмутимым юмором. Ланнерс играет торговца подержанными автомобилями, который ловит у себя дома неумелого малолетнего воришку. Он, однако, не вызывает полицию, а проникается к ребенку жалостью. Оба отправляются в путешествие по сельскому сердцу Бельгии с множеством приключений. Пейзажи и музыка навевают воспоминания об американских "дорожных фильмах" прошлого, а вот настроение фильма явно европейское.

"Гоморра"

Этот фильм был встречен теплее всего из показанных в конкурсной программе. Драма, посвященная итальянской мафии, твердо намерена увезти из Канн один из главных призов. Картину лестно сравнивали с "Крестным отцом", и, хотя структура фильма беспорядочна, а сам он затянут, эта неаполитанская сага стала одним из самых популярных фильмов фестиваля. Лента снята по книге Роберто Савиано. Как ожидается, она будет успешна в коммерческом плане и одновременно тепло принята критиками. Главную роль играет неподражаемый Тони Сервилло - он же играет в фильме Паоло Сорренто "Иль Диво", также представленном на фестивале, и может претендовать на одну из наград.

"Голод"

Поразительный дебют - один из немногих британских фильмов, попавших в этом году на Каннский фестиваль. Режиссер Стив Маккуин - в прошлом обладатель премии Тернера. Его безукоризненный и старомодный триллер об Ирландской республиканской армии и попытках выжить в жестокой тюрьме Лонг-Кеш просто чудесен. Слов мало. Музыки нет вообще. Центральный персонаж - Бобби Сэндс, которого играет Майкл Фассбендер. В тюремной камере, перепачканной собственными испражнениями, он бросает один из самых серьезных вызовов премьер-министру Маргарет Тэтчер. Он решает уморить себя голодом. Трудно описать, через что приходится пройти герою. Длящийся 24 минуты, снятый без монтажа разговор в тюрьме со священником - это уже явный "Оскар". Смерть от голода вызывает непередаваемый ужас. Фильм полностью выбивает из колеи, но по сути крайне поэтичен.

"Леонера" ("Логово льва")

Мощный фильм Пабло Траперо посвящен аргентинским тюрьмам - это сильной и суровый тюремный рассказ о молодости, беременности и том, как отчаянно можно нуждаться в помощи после того, как загонишь кухонный нож в шею своему мужу. Понятное дело, на то были причины, но в Аргентине на снисхождение рассчитывать не приходится. Мартина Гусман великолепно играет напуганную и противоречивую девушку Джулию, которая рожает в тюрьме сына, а затем с помощью других заключенных бережет его, пока ее мать идет на самые жуткие ухищрения, чтобы вызволить дочь из-за решетки. В рамках официальной программы этот фильм - "нумеро уно".

"О времени и городе"

Стоит упомянуть этот фильм на набережной Круазетт, как у людей ком встает в горле. Скромная, малобюджетная сенсация. Кинопоэма о жизни Теренса Дэвиса и о городе, где он рос - Ливерпуле. Она заставит вас выть от хохота, а затем плакать. Текст читает сам Дэвис, в фильме его размышления чередуются с кадрами старых улиц. То у нас на глазах вырастают трущобы, то камера скользит по колоннам городской ратуши, словно кто-то поправляет рукав одежды. Кинотворчество высшей пробы.

"Три обезьяны"

Это турецкая картина, и очень сложно найти критика, который бы правильно произнес имя режиссера - Нури Бильге Джейлан. Фабула очень запутанная, но фильм прекрасен - по изложенным мыслям, звуку и визуальному ряду. Забудьте про всякие "Хрустальные черепа", ведь именно такие фильмы нужны Каннам. История проста, но рассказана потрясающе. Машина некого политика, мчащего ночью по сельской дороге, сбивает человека. Тогда политик просит своего честного водителя - того во время аварии не было - взять ответственность на себя за солидное вознаграждение. Ведь девять месяцев тюрьмы - это немного. Изысканности фильму придают деньги, грубая жена водителя и его озлобленный взрослый сын. Жуткая жара перекликается с общим напряжением. Смотреть обязательно.

"Тони Манеро"

Чудесный и странный сюжет: социопат с остекленевшим взглядом, который одержим музыкой диско и ролью Джона Траволты в фильме "Лихорадка субботнего вечера", начинает совершать жестокие убийства. И все это на фоне режима Пиночета в Чили.

Несмотря на минимальный бюджет, фильм обладает явной эстетикой: активно используется резкий монтаж, некоторые кадры сняты совершенно не в фокусе. Персонажи предельно отталкивающие, сцены секса - абсолютно жуткие. Это не открытый политический памфлет, а нездоровые и неряшливые отрывки из того периода в истории Чили.

"Тайсон"

Когда в центре Дворца фестивалей я столкнулся с Майком Тайсоном, тот почему-то пожал мне руку. По непонятным причинам Тайсон считается местным героем - при том что ни слова не может сказать по-французски. Документальный фильм Джеймса Тобака - это история о трудной жизни боксера, героя и злодея одновременно. Майк отправил в нокаут бесчисленное количество соперников, но фактически он и сам не представляет, насколько знаменит. Как бы то ни было, этот яркий биографический фильм притягивает просто потому, что Тобак снял его на 35-миллиметровую пленку, сделав настоящее произведение искусства. О знаменитых боях Тайсона рассказывают много жуткого, и в картине отлично схвачены злоба боксера и его молотящие кулаки. Один из подлинных сюрпризов фестиваля.

"Вики Кристина Барселона"


Обычно слово "секс" и имя "Вуди Аллен" плохо сочетаются в одном предложении. Но это ведь Канны. На этом фестивале Вуди заслужил теплый прием. Для этого есть как минимум две причины: во-первых, это фривольная комедия принесет большие деньги, а во-вторых, сам он, слава богу, в фильме не снимался. Комедия посвящена тому, как совершенно непохожие девушки влюбляются в манерного художника, которого играет Хавьер Бардем, - получилось крайне весело. Конечно, немного Вуди в картине будет. Девица-хиппи в исполнении Скарлетт Йоханссон и ее вредная подружка Ребекка Холл - две красотки-студентки, которые приезжают на лето в Барселону. В результате они спят с Хавьером и его ненормальной бывшей женой (Пенелопа Круз).

"Вальс с Баширом"

Первый полнометражный документальный мультфильм - глубоко личная работа израильского режиссера Ари Фольмана. Друг автора страдает от ночных кошмаров, связанных с 1980-ми годами, когда оба они были юными солдатами израильской армии. Сам Фольман понимает, что из его памяти выпали большие куски воспоминаний о том времени. Он начинает разыскивать друзей и сослуживцев, надеясь по кусочкам восстановить картину того, что же произошло во время бойни, которой он был свидетелем, но которой не помнит. Жуткий в своей красоте антивоенный фильм.

 

Источник: Inopressa

Лучшие новости

Загрузка...

Новинки

О мировых премьерах

Проекты

Мероприятия с участием портала Luxury-info.ru

20.06.2008

Российских туристов во Франции будут встречать на лимузинах!

Если раньше прокатиться от аэропорта до отеля на шикарном…

18.06.2008

"Byblos" и Sisley открыли элитный SPA-салон в Сен-Тропе

Возникший на пересечении двух близких по духу философий первый…

17.06.2008

Москва-Чикаго

American Airlines налаживает авиасообщение с Россией

11.06.2008

В Перу появится шикарный отель

В Перу появится отель Либертадор Паркас. В новой гостинице…

10.06.2008

Банные церемонии, достойные Олимпийских богов

Danai Beach Resort & Villas в Греции - это…

10.06.2008

Лучшие в мире отели бизнес-класса

Список новых отелей, где удобно устраивать деловые переговоры и…

07.06.2008

В Новосибирске появится отель Hilton

Компания London & Regional Proprieties планирует открыть в Новосибирске…

06.06.2008

"БлюБэй Кайо Коко" – роскошный отель на о-ве Свободы

Испанская сеть отелей Hotetur del Grupo Marsans строит роскошную…

06.06.2008

Кайтинг на Маврикии

Эксклюзивный курорт One&Only; Le Saint Geran открыл специализированный центр…

02.06.2008

Марайа - новая яхта, которую уже облюбовал P. Diddy

После P. Diddy эту яхту можете арендовать и вы…

30.05.2008

Доска для виндсерфинга от Roberto Ricci

Стильная, качественная новинка, подходящая и новичку и профессианалу …

29.05.2008

Божественная амброзия вернет молодость

Токайские вина имеют самый широкий спектр применения

27.05.2008

Велосипед с электрическим мотором

Новинка, которая упрощает жизнь велосипедистам

26.05.2008

"Призрак Парламента" – новая экскурсия для туристов

Во французском Гренобле туристов продолжают привлекать новыми экскурсиями. В…

26.05.2008

Собственная вилла в раю

Эксклюзивные виллы "Banyan Tree Corniche Bay" в жемчужине Маврикия…

23.05.2008

У Calvin Klein появился новый секрет!

В сентябре 2008 года бренд Calvin Klein представит…

22.05.2008

Жизнь на высоте птичьего полета

Хотите жить на высоте птичьего полета? Скоро это будет…

22.05.2008

Отель в Королевском автомобильном клубе

В одном из самых знаменитых зданий Глазго (Шотландия) –…

21.05.2008

Заказать ужин в тюрьме

В Тосканской тюрьме открылся новый ресторан

21.05.2008

Часы Tissot в честь Майкла Оуэна

Tissot поздравляет Майкла Оуэна, одного из лучших футболистов мира,…

посмотреть все новинки

02.06.2008

Шампанское для чемпионов набирает полноту вкуса

Благородное вино наберет силу и полноту вкуса в поселке Абрау-Дюрсо к знаменательному 2014 году, чтобы каждый смог чествовать победителей их истинным напитком!

23.06.2008

Высокое искусство гольфа

Обзор лучших гольф-полей по всему миру

20.06.2008

Отдых на острове "Десяти негритят"

"Вы бывали в Лезеркомбском заливе? - спрашивали друг друга лондонцы. - Там есть нечто…

19.06.2008

Где Gulfstream не летал?

Зададимся вопросом: что может связывать авиастроительную корпорацию Gulfstream Aerospace с самыми различными городами земного…

16.06.2008

Вот это сила!

Его хобби – рыбалка и охота. Он любит гарпунить крокодилов, а потом украшать зубастыми…

посмотреть все статьи

Аршавин и Павлюченко в Top-20 лучших игроков Евро

Статистический оператор Евро 2008 – Castrol составил рейтинг лучших игроков футбольного чемпионата Европы. По данным рейтинга игроки нашей сборной Андрей Аршавин… // 23.06.2008

Лучшие жанровые фильмы всех времен

Американский институт кино назвал лучшие жанровые фильмы всех времен в десяти различных жанрах - от вестернов и мелодрам до комедий… // 19.06.2008

Россия выиграла в битве со Швецией

Впервые в новейшей истории сборная России вышла из группы на чемпионате Европы. Этого момента российские болельщики ждали с 1988 года. Именно… // 19.06.2008

Отели, где можно встретить звезд

Неплохо было бы, остановившись в одном из фешенебельных отелей, случайно встретить какую-нибудь голливудскую звезду. Но можно встретить и не случайно. Для… // 18.06.2008

Самые необычные праздники мира

Портал Travel and Leisure подготовил список самых необычных праздников. - В последний выходной ноября в таиландском городе Лопбури устраивается фуршет… // 17.06.2008

посмотреть все новости