Гастрономия Фландрии в Москве! //25.09.2014

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • С 21 по 24 октября 2014 г. в Москве состоятся гастроли известных фламандских шефов из Антверпена – Сеппе Нобелса и Денниса Брукса. Фландрия – северный регион Бельгии - славится искусными мастерами не только в области живописи, архитектуры и дизайна, но и непревзойденными кулинарными традициями. Однако презентация кухни Фландрии в Москве – это не обычный гастрономический фестиваль с участием общепризнанных уважаемых мэтров, а возможность познакомиться с шефами, представляющими новую гастрономическую эру Фландрии, недаром на родине их называют бунтарями. Молодые, но уже завоевавшие признание талантливые шеф-повара Деннис Брукс и Сеппе Нобелс разработают и приготовят специальное меню в двух популярных московских ресторанах «Как есть» и «Чугунный мост».

    Лучший молодой шеф-повар мира по версии San Pellegrino’2014 Сергей Березуцкий примет в своем ресторане «Как есть» Денниса Брукса, шеф-повара ресторана “L’épicerie du cirque” (1* Michelin), a шеф знаменитого антверпенского ресторана “Graanmarkt 13” Сеппе Нобелс продемонстрирует свое мастерство в бистро «Чугунный мост», где приготовит сет-меню «в четыре руки» с Дмитрием Зотовым. В сфере гастрономии Фландрия славится не только великолепной кухней, но и отличным сервисом, поэтому к команде антверпенских шеф-поваров присоединиться также и Мартен Богартс, опытный батлер и менеджер по управлению персоналом мишленовских ресторанов и отелей категории «люкс».

    Фландрия – северная часть Бельгии, где говорят на фламандском (диалекте нидерландского языка), - последнее время приобретает всю большую известность как настоящий «рай» для гурманов. Гастроли фламандских поваров Сеппе и Денниса подарят москвичам возможность «попробовать» Фландрию на вкус и открыть для себя это новое направление для гастрономических путешествий. Немногие пока знают, что более 120 ресторанов Бельгии имеют звезды Michelin, и 92 из них находятся именно во Фландрии и Брюсселе.

    В одном только Брюсселе, по данным на начало 2014 г., 16 «мишленовских» ресторанов, и это больше, чем в Риме, Милане или Мадриде. Во Фландрии есть три ресторана с тремя звездами Michelin, в Брюгге и недалеко от Гента, а всего у ресторанов Фландрии и Брюсселя 118 «мишленовских» звезд. Сами фламандцы тоже высоко ценят свою кухню; они любят вкусно поесть, посидеть за столом в компании близких и друзей или попробовать новые творения своих знаменитых шеф-поваров на многочисленных пивных и гастрономических фестивалях, которые в течения года проходят в Брюсселе, Антверпене, Лёвене и других городах Фландрии. Полное расписание таких мероприятий можно узнать на сайте www.visitflanders.ru

    Деннис Брукс и Сеппе Нобелс - представители поколения молодых шеф-поваров Фландрии, которых часто называют «бунтарями» фламандской кухни (англ. Flanders Kitchen Rebels). Именно благодаря этим «бунтарям» о Фландрии заговорили как о новой гастрономической столице Европы. «Бунтари фламандской кухни» - это ежегодное голосование специального жюри, в результате которого определяется состав профессионального сообщества, представляющее талантливых молодых шеф-поваров Фландрии. В голосовании принимают участие номинанты из числа наиболее перспективных или популярных шефов в возрасте до 35 лет. Шефов-бунтарей объединяет страстная любовь к фламандской кухне и экологически чистым продуктам; многие из них уже являются владельцами или совладельцами популярных ресторанов и отмечены рейтингами Michelin и Gautmillau.

    Деннис Брукс (31 год) – шеф-повар ресторана L’épicerie du cirque, уже получившего одну «мишленовскую» звезду. Это небольшое заведение в центре Антверпена пользуется популярностью как у местных жителей, так и у настоящих гурманов со всего мира, приезжающих во Фландрию в поисках новых гастрономических ощущений и впечатлений. Кухня “L’épicerie du cirque” – свежая и современная, ориентированная на природные свойства продуктов, с особым акцентом на овощи и травы. Девиз Денниса – «Будьте проще, но не примитивны. В конце концов, это же просто еда!».

    Сеппе Нобелс (32 года) возглавляет знаменитый антверпенский ресторан Graanmarkt 13. Этот ресторан входит в список 12 лучших ресторанов Бенилюкса, специализирующихся на овощных блюдах; «мишленовских» звезд у него пока нет. Сеппре уже бывал в России и с нетерпением ждет нового визита. В своих блюдах он всегда стремится «продвигать» за пределами Фландрии традиционные фламандские овощи – эндивий (цикорий), спаржу, побеги хмеля. В 2013 г. он устроил на крыше своего ресторана небольшой садик, где выращивает овощи и травы, которые потом использует в своих блюдах, и гордится собственной пасекой и особенным вкусом меда, который использует в авторских блюдах и соусах собственного приготовления.

    Мартен Богартс окончил одну из лучших кулинарных школ Фландрии Ter Duinen. Свою карьеру он начал в знаменитом ресторане De Karmeliet (3* Michelin) в Брюгге, где прекрасно изучил все особенности управления персоналом в ресторане высокой кухни. В карьере Мартена также - работа главным батлером в бывшем отеле Conrad Brussels Hotel (5*), организация приемов в бельгийском королевской семье и пост управляющего в официальной резиденции посла США в Бельгии. В 2007 г. он основал собственную компанию по оказанию услуг консультирования домашнего персонала и персонала ресторанов и отелей MB Corporate Services, а в 2012 г. открыл компанию Богартс Батлерс в России. В июне 2014 г. он открыл первую в России школу батлеров в Санкт-Петербурге.

    Контакты ресторанов:

    Как Есть
    Адрес: Трехпрудный переулок, д. 11/13, стр. 2.
    Бронирование столиков: 8 495 699 53 13.
    Часы работы: 12:00 – 23:00.

    Чугунный мост
    Адрес: ул. Пятницкая, д. 6.
    Бронирование столиков: 8 495 959 44 18.
    Часы работы: 12.00 – 24.00.
     

    Rambler's Top100