Грузинский полдень в "Дарбази" //12.06.2014

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Грузинский полдень в "Дарбази"

    «Клонит к лени полдень жгучий…», – эта цитата из стихотворения Алексея Толстого передает настроение летней неги и приглашает к обеду. На открывшейся в первый раз уютной веранде ресторана «Дарбази», в тишине и тени московского дворика, Вам будут предложены блюда из нового сезонного меню. Оно по-летнему легкое и очень грузинское. Вы можете попробовать свежий салат «Имеретинский» с листьями шпината, узбекскими помидорами и сыром или закуску с романтичным названием «Грузинский полдень»: в ее составе то, что так любят все грузины с детства: домашний творог, мацони, зелень и традиционные сыры. На горячее специальное предложение – сет на двоих с отварной телятиной и обилием зелени, а домашние лимонады помогут справиться с московским зноем.

    Вкусные цитаты:
    Салат Имеретинский − шпинат, узбекские помидоры, сыр имеретинский, оригинальный соус, 380 рублей
    Грузинский полдень − Мчади, хачо (домашний творог), сыры (сулгуни, копченый, чанах, пьяный), мацони с зеленью, огурцы, помидоры, зелень, 450 рублей
    Суп щавелевый весенний, 360 рублей
    Сет на двоих из горячих блюд − лобио по-Мегрельски, гурийская капуста, городской кучмачи, отварная телятина на кости, мамалыга с сыром, огурцы, помидоры, цицмат, тархун, ткемали, аджика, 2100 рублей
    Бисквитно-ягодный десерт с клубничным соусом, 310 рублей
    Лимонады Огуречно-базиликовый, грушевый, клубничный, малиновый, цитрусовый, 620 рублей

    Согласно грузинской народной поэзии, гостеприимство в этой стране ценится больше, чем храбрость, смелость и умелое владение оружием. Настоящее грузинское радушие москвичам показали создатели ресторана «Сахли», теперь, по просьбам самих этих москвичей, они открыли новый ресторан «Дарбази» на Николоямской улице. За кухню здесь отвечает Лилия Александровна Арутюнова-Медзмариашвили, сделавшая «Сахли» одним из самых «вкусных» мест в пределах Садового Кольца. «Дарбази» же стал для нее, так называемым, «бальзамом на душу», ведь сюда удалось включить все то, что с трепетом хранила ее память, но не вмещало меню «Сахли»: харчо из утки, молодой козленок, сваренный в молоке, пхали из зеленой фасоли, гебжалия с тархуном, мятой и мацони, пирог «Апельсинник» и многое другое. Все это в «Дарбази» готовится под бдительным взглядом Лилии Александровны из свежих продуктов, которые каждое утро доставляются в ресторан.

    Загадочным словом «дарбази» в Грузии называется самая важная комната в доме – просторный зал, где собираются родственники и друзья во время хлебосольных застолий. Московский «Дарбази» располагается на месте конюшни в здании старинной усадьбы, но об этом напоминает лишь характерное строение крыши, под которой уже создалась уютная атмосфера, которую не хочется покидать ни под каким предлогом ни в солнечные выходные, ни в хмурые будние вечера.

    Адрес рестрана:
    Николоямская ул., 16, м.Таганская, Марксистская; Тел. +7 (495) 915-3632
    www.darbazirest.ru
     

    Rambler's Top100