Исключительный продукт //31.07.2012

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Аналитики компании Kalinka Realty отмечают снижение числа предложений пентхаусов в уникальных объектах в Москве в течение первых шести месяцев текущего года. Одной из основных причин, обуславливающих данный факт, является действие жёстких ограничений на строительство новых уникальных жилых объектов в Центре столицы и этажности тех домов, разрешение на строительство которых уже получено.

    За первые шесть месяцев текущего года экспертами Kомпании зафиксировано около 7 сделок покупки пентхаусов в Москве, средняя цена которых составила $31 тыс./м², средний бюджет – около $10,8 млн. По состоянию на июль 2012-го года на первичном рынке элитной жилой недвижимости в центре города представлено около 50 предложений пентхаусов в таких объектах как: “Грантный 6”, “Итальянский квартал”, Barkli Virgin House, KnightBridge Private Park, “Шоколад”, “Karetny Plaza”, “Остоженка Парк Палас”, Barkli Park и другие. Всего первичные продажи пентхаусов ведутся в 18-ти жилых и апартаментных комплексах.

    Почти 50% общего предложения по пентхаусам на первичном рынке приходится на следующие проекты “Итальянский квартал”, KnightBridge Private Park, “Баркли Парк” и “Шоколад”. Площади пентхаусов варьируются от 106 м² до более 800 м², цена продажи составляет от $18 тыс./м² до $60 тыс./м² (средняя – $28 тыс./м²), бюджеты покупки, соответственно, колеблются от $2,2 млн. до $28,5 млн. (средний – $9,3 млн.)

    По словам Генерального Директора компании Kalinka Realty Ольги Кузнецовой, в условиях возросшего дефицита пентхаусов в их оригинальном, классическом понимании, из уникального и эксклюзивного продукта для Москвы они становятся продуктом по-настоящему исключительным, и растущим в цене гораздо более высокими темпами, чем другие категории элитного жилья.

    В этой связи Kalinka Realty выделяет из существующих на сегодня на первичном рынке столицы пентхаусов следующие:

    Название                                Район                        Площадь, м²      Цена, $/м²

    “Гранатный 6”                   Пресненский                    687,4               39 278

    “Итальянский квартал”   Тверской                           110-290          19 000 - 31 000

    Barkli Virgin House      Хамовники/ Остоженка       282 - 319        60 000

    KnightBridge Private Park   Хамовники                      440-530          38000-40000

    “Баркли Парк”                     Мещанский                      200-360           19600-31000

    “Шоколад”                             Таганский                        250-395           18000-20000

    У многих проектов нет ярко выраженного соответствия характеристикам пентхаусов, и их можно отнести к категории квартир с террасами. Тем не менее, цена на них приближается к цене пентхаусов. Такие квартиры присутствуют в клубном доме Karetny Plaza и в жилых комплексах premium класса Barkli Park, “Итальянский квартал” и других.

    Пентхаусы и квартиры с террасами являются уникальным продуктом, поскольку на них, как правило, существует лист ожидания, который формируется с момента начала строительства. Так как застройщик обычно открывает продажи таких квартир на финальной стадии строительства, это и повышает спрос на данный продукт рынка недвижимости класса premium. 

    Rambler's Top100