Рейтинг недвижимости для звезд //15.08.2013

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!

  • Рейтинг недвижимости для звезд

    Kalinka Real Estate Consulting Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости – составила рейтинг объектов элитной недвижимости, которые приобретают звезды кино, спорта и шоу-бизнеса. Рейтинг составлялся на основе востребованности объектов недвижимости среди российских звезд.

     

     

    1 место. На первом месте по востребованности у российских звезд – классическая элитная квартира или апартаменты. В большинстве случаев это квартира из 2-3-х комнат, площадью 100-150 квадратных метров. Наиболее востребованные районы – Тверской, Арбат и Краснопресненский. При этом дом не обязательно должен быть новостройкой – многие звезды ценят историческую ауру и приобретают квартиры в наиболее престижных сталинских домах на Тверской и Гончарной улицах, на Красной Пресне, Кутузовском и Ленинском проспекте, проспекте Мира, на Фрунзенской и Ростовской набережных. Средний бюджет сделки – $1-1,5 млн.

     

    2 место. Следующая покупка после приобретения квартиры – загородный дом, поэтому формат занял второе по востребованности место. Звезды со стажем, получившие известность в советский период, остаются верными Рублево-успенскому направлению, обустраивая дома в Барвихе, Жуковке, Подушкино, Усово, Николино. Молодые звезды предпочитают Рублево-Успенскому более современные Новорижское, Дмитровское, Калужское и Киевское направление. При этом 30-35-летние покупатели отдают предпочтение большим поселкам, где жизнь течет более активно: где много соседей, для жителей проводятся праздники и мероприятия. Покупатели от 45 лет любят тишину и покой, и в большинстве случаев выбирают небольшие поселки, обеспечивающие уютную камерную атмосферу.

    Чаще всего звезды приобретают 2-хэтажные дома площадью 300-500 квадратных метров с приусадебным участком порядка 20-30 соток. Для них имеет существенное значение хорошая транспортная доступность, развитая спортивная и развлекательная инфраструктура, а также наличие поблизости детских садов, школ и гимназий с хорошей репутацией. Средний бюджет сделки – $1,3-1,8 млн.

     

    3 место. Третье по востребованности место заняли квартиры в мало- и среднеэтажных жилых комплексах в 1-5 километрах от Москвы. Такие квартиры покупают молодые звездные семьи, у которых уже есть 1-2 ребенка, но при этом они еще не готовы сменить динамичный ритм жизни на неторопливую загородную жизнь в 20 километрах от Москвы. Расположение малоэтажных многоквартирных комплексов на 3 месте свидетельствует вызвано не тем, что к ним проявляют мало интереса, а очень ограниченным объемом предложения на рынке. Готовых благоустроенных пригородов рядом с Москвой, с хорошей транспортной доступностью и обеспеченных качественной инфраструктурой, пока еще очень мало. В скором будущем ситуация будет меняться, поскольку сейчас в этом формате строится много интересных проектов – это «Парк Рублево», «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры» и др.

     

    4 место. На четвертом по востребованности месте – квартиры в таунхаусах. Сейчас таунхаусы перестали быть чем-то новым необычным, их плюсы и минусы давно известны. Сравнительно низкая востребованность таунхаусов объясняется тем, что элитном сегменте их очень мало, основной объем предложения приходится на эконом- и бизнес-класс, а вопрос статуса и престижа объекта для российских звезд стоит далеко не на последнем месте. Из поселков таунхаусов российские звезды проявляют интерес к таунхаусам в Серебряном Бору, в поселках «Золотые Ключи-2», ЖК «Три тополя на Плющихе».

     

    5 место. На пятом месте по востребованности находятся пентхаусы. Формат занял последнее место рейтинга из-за очень высокой стоимости. Новых пентхаусов на рынок выходит мало, в частности, за 2012-2013 гг. на первичной рынок вышло не более 20 новых пентхаусов. Основной объем предложения сосредоточен на вторичном рынке. Диапазон цен на пентхаусы составляет в зависимости от расположения, площади и видовых характеристик от $16 тыс. до $60 тыс. за квадратный метр.

     

    «Как правило, жизнь звезды предполагает очень плотный график, - говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group. - У известных спортсменов это постоянные тренировки, сборы и чемпионаты, у представителей шоу-бизнеса - репетиции, рабочие встречи, концерты. Этим объясняется желание российских звезд в первую очередь купить квартиру в центре. Успешные, известные ведушие и шоумэны могут позволить себе квартиру подороже, в пределах от $7 млн. до $10 млн. Часто они выбирают квартиры в жилых комплексах «Воробеьвы Горы», «Золотые Ключи-2» компании «Донстрой»: это престижное жилье, но не настолько дорогое, как в клубных домах на Остоженке. При этом гонорары наших актеров, сценаристов и режиссеров скромнее, чем у звезд Голливуда, поэтому наши звезды не могут себе позволить городской особняк или настоящую загородную резиденцию площадью около 1 тыс. квадратных метров – такие объекты покупают только политики или собственники крупного бизнеса. У спортсменов доходы больше, они могут купить квартиру стоимостью от $10 млн. в самых престижных столичных проектах, таких как Knightsbridge private park».

     

     

    Rambler's Top100