Гала-вечер «Италия-Россия» //07.11.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Бал высокого искусства. Именно так называют то, что происходило на сцене Римской оперы. Фрагменты выдающихся балетов в исполнении лучших российских и итальянских танцовщиков — один из ярких моментов перекрестного года культур двух стран – грандиозный балетный Гала-вечер «Италия-Россия», состоявшийся в Римском оперном театре 31 октября. Это событие стало одной из важнейших вех 2011 года – «Года Италии в России» и «Года русского языка и культуры в Италии».

    К 8 часам вечера в роскошной Римской Опере собрался весь итальянский бомонд – здесь были и политики, и бизнесмены, и актеры, и аристократы. Присутствовали российские гости и знаменитости, среди них – Ингеборга Дапкунайте, Василий Церетели, Юлия Снигирь, Сергей Табунов, Екатерина Полозова, легендарный Владимир Васильев – художественный руководитель гала-концерта, директор Ensemble Productions Ольга Балаклеец и глава благотворительного культурного фонда «Белый Лебедь» Антон Левахин – организаторы вечера. Среди гостей блистали Мэр Рима Джанни Алеманно, знаменитый дизайнер Ренато Балестра, графиня Людовика Росси Пурини, представляющая организаторов вечера с итальянской стороны - Compagnia per la Musica di Roma.

    Свои приветствия артистам и зрителям гала-концерта от итальянской стороны направили президент Джорджо Наполитано, министр культуры Джанкарло Галан и мэр Рима Джанни Алеманно, лично приехавший в понедельник вечером в театр. С российской стороны в зале присутствовал посол РФ в Италии Алексей Мешков, который, поднявшись на сцену перед началом концерта, зачитал торжественное приветствие от премьер-министра России Владимира Путина.

    В это вечер на сцене выступили звезды российского балета: Ульяна Лопаткина, Светлана Лунькина, Марат Шемиунов, Владислав Лантратов, Вячеслав Лопатин, Екатерина Крысанова, Евгения Образцова, Виктория Терешкина, Анастасия Сташкевич, Игорь Зеленский, Дмитрий Гуданов, а также в грандиозном концерте приняли участие и лучшие итальянские танцоры, в том числе, Джузеппе Пиконе (Giuseppe Picone), Гайя Страккаморе (Gaia Straccamore), Алессандро Макарио (Alessandro Macario), Петра Конти (Petra Conti), Клаудио Ковьелло (Claudio Coviello) и другие. Артисты блистательно исполнили шедевры классического и современного балетного репертуара: «Шехерезада», «Дон Кихот», «Пламя Парижа», «Умирающий лебедь», «Баядерка» и многие другие в хореографии Мариуса Петипа, Михаила Фокина, Асафа Мессерера, Леонида Лавровского, Микеле Меролы, Джона Кранко, Морриса Бежара, Владимира Васильева и других. Увидеть на одной сцене, за один вечер столько артистов, каждый день которых расписан на сезон вперед - уже чудо. Прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина приехала в Рим буквально на несколько часов.

    Каждое выступление – будь то Ульяна Лопаткина и Марат Шемиунов в «Орфее и Эвридике» (Кристоф Виллибальд Глюк, хореография Асафа Мессерера), или Джузеппе Пиконе в «Compassione» (Вольфганг Амадей Моцарт, хореография Микеле Мерола), или Екатерина Крысанова и Владислав Лантратов в «Дон Кихоте» (Людвиг Минкус, хореография Мариуса Петипа и Александра Горского) вызывало шквал аплодисментов и крики «Браво!». Не обошлось в этот вечер и без сюрпризов: один из номеров гала-концерта с говорящим названием "Футболист" в исполнении Вячеслава Лопатина вызвал радостные улыбки на лицах итальянцев, известных своей страстью к футболу. А «Умирающий лебедь» Камиля Сен-Санса в исполнении Ульяны Лопаткиной, завершавший концерт, стал настоящей кульминацией вечера, зрители аплодировали стоя! И так же стоя гости вечера принимали художественного руководителя спектакля – Владимира Васильева, а также организаторов вечера – Ольгу Балаклеец и Людовику Росси Пурини, поднявшихся под звуки оваций на сцену Римского оперного театр вместе со звездами балета.

    После концерта состоялся элегантный ужин, в котором приняли участие именитые гости гала-вечера и артисты. На ужине все вновь вспоминали прекрасные моменты гала-концерта, обсуждали будущие планы, обменивались впечатлениями, говорили торжественные речи и снова и снова поздравляли выдающихся артистов балета, которые подарили этот прекрасный вечер.

    Гала-вечер стал одним из самых ярких и неповторимых культурных событий 2011 года – «Года русского языка и культуры» в Италии.  

    Rambler's Top100