XIV Международный фестиваль "Музыкальный Олимп" //25.05.2009

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • С 24 мая по 2 июня в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный фестиваль «Музыкальный Олимп».

    В нем примут участие новые лауреаты крупнейших мировых конкурсов, среди которых: конкурс Королевы Елизаветы в Брюсселе, АРД в Мюнхене, Гран-При Марии Каллас в Афинах, фортепианный конкурс Листа в Утрехте, скрипичный конкурс Паганини в Генуе, конкурс дирижёров Донателлы Флик в Лондоне и многие другие. Поэтому фестиваль «Музыкальный Олимп» также часто называют «парадом победителей».

    В Санкт-Петербурге Фестиваль стартует 24 мая концертом в Эрмитажном театре с оркестром Санкт-Петербургской Камерной филармонии под управлением лауреата Третьей премии Международного конкурса дирижеров имени Антонио Педротти Джеффри Майера. Далее последуют пять концертов, которые традиционно пройдут в лучших концертных залах Санкт-Петербурга: Большом зале Филармонии, Концертном зале Мариинского театра, Эрмитажном театре, Государственной академической капелле. В концертах примут участие шесть симфонических оркестров: оба коллектива Санкт-Петербургской филармонии, оркестр Мариинского театра, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, оркестр Санкт-Петербургской камерной филармонии под управлением молодых, но уже заявивших о себе дирижеров, победителей престижных дирижерских конкурсов.

    Титул «международного» фестиваль носит не только из-за интернационального состава исполнителей. С 2007 года участники «Музыкального Олимпа» успешно выступают в прославленном нью-йоркском Карнеги-холле, а в апреле 2009-го концерт-презентация фестиваля впервые состоялся и в Берлинской филармонии. В планах фонда «Музыкальный Олимп» — презентация фестиваля в Лондоне, Шанхае и Сингапуре. Но именно петербуржцы имеют возможность первыми оценить творчество «лучших из лучших» молодых исполнителей — будущего мировой музыкальной элиты.

    В Фестивале примут участие 27 участников из 15 стран, они представят как классическую, так и современную музыку. Среди музыкантов – тайваньская перкуссионистка И-Пин Ян, победительница многих международных конкурсов, закрепившая за собой репутацию лидера «креативной перкуссии»; скрипач Фенг Нинг, член Королевской академии музыки, чей выпускной экзамен впервые за почти 200 лет существования Королевской музыкальной академии был оценен на 100%; дирижер Майкл Фрэнсис, которого Лондонский симфонический оркестр часто приглашает в качестве помощника Валерия Гергиева.

    Ирина Никитина, президент Фонда «Музыкальный Олимп»: «Фестиваль «Музыкальный Олимп» не ограничивается концертами в Петербурге. Мы работаем на протяжении всего года - отбираем участников для следующего фестиваля, выступаем с концертами в ведущих концертных залах мира – в Карнеги-Холле, Берлинской Филармонии. В этом году неделя в Санкт-Петербурге традиционно открывает следующий XIV этап нашей фестивальной деятельности, участники которого будут выступать в самых известных концертных залах разных стран»

    В прошлом году оргкомитет Фестиваля учредил специальный «приз публики». Опыт был настолько успешным как в Петербурге, так и в Нью-Йорке и Берлине, что инициативу решено было продолжить. На каждом концерте слушатели смогут отметить в специальной анкете выступления наиболее ярких, по их мнению, исполнителей, а по завершении фестиваля на основании подсчета голосов будет определен победитель.

    Rambler Top100