У французского банка Societe Generale пропало 15 тонн золота //21.03.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Уже прославившийся своими громкими скандалами французский банк Societe Generale подал в суд на турецкую ювелирную компанию Goldas в связи с пропажей 15 тонн золота, сообщили в пятницу турецкие СМИ.

    Societe Generale передал турецкой фирме партию золота в слитках на сумму в 500 миллионов долларов для его реализации на Стамбульской золотой бирже. Но 15 тонн золота куда-то исчезли.


    "В течение срока, определенного соглашением о консигнации, нам не были произведены предусмотренные им выплаты. Кроме того, несмотря на наши настойчивые просьбы, не обнаружены следы 15 тонн золота", - гласит иск Societe Generale.

    В свою очередь, представители Goldas говорят, что обвинения в адрес турецкой фирмы беспочвенны, а в отношениях между Societe Generale и Goldas имеет место "коммерческий спор". Но ювелиры не назвали конкретную причину спора.

    Goldas - одна из крупнейших ювелирных компаний Турции и осуществляет около 60 процентов импорта золота в страну. По данным турецких СМИ, ее сотрудничество с Societe Generale продолжается уже более пяти лет, сообщает Lenta.ru.

    Отметим, что из-за махинаций собственного трейдера Societe Generale Жерома Кервьеля банк уже понес убытки в размере 7,53 миллиарда долларов.

    Rambler's Top100