Тенденции 2011: Новый минимализм //13.04.2011

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В новом сезоне лидирующие позиции занял минимализм с его видимой лаконичностью форм и чистотой палитры. Но это уже не тот серый и унылый минимализм, возродившийся в 90-е. Это направление в моде эволюционировало и приобрело новизну.

    Модные тенденции, предлагаемые дизайнерами, ничто иное, как отражение действительности, летопись современности. По фотографиям 50-х, 60-х или 70-х годов можно с легкостью понять, чем жили люди тех времен, будь то послевоенное возрождение, появление новых музыкальных течений или повальное увлечение идеологией движения хиппи.

    В каждом из десятилетии есть свои отличительные черты, которые, конечно, не с фотографической точностью, но все же воспроизводились на подиумах в нашу эпоху «нулевых». И вот после многочисленных повторений, мода, наконец, оправдывает свою суть и приходит к чему-то новому. К тому, что в последствии, наверняка, будет цитироваться на подиумах будущего - минимализму.

    После длительного воспевания роскоши и излишеств, когда золото и бриллианты лились рекой, а одежда и аксессуары становились фетишем, на наши головы обрушился финансовый кризис, который, может и не поставил точку во всей этой вакханалии, но отсрочил ее многоточием.

    Во время кризиса люди еще сохраняли видимость благополучия, но стали потихоньку задумываться о смысле существования в своей жизни золотых унитазов и бриллиантовых бюстгальтеров. Когда буря миновала, в наших головах окончательно закрепилось желание привести жизнь и внешний вид в порядок. Появление же на подиумах базовых платьев, юбок и рубашек - ответ дизайнеров на потребности людей избавиться от хлама и переродиться. Бесспорно, такое желание возникало во все времена, но не всегда оно несло столь массовый характер.

    Не зря герой Джерома К. Джерома говорил, что люди нагружают свой корабль жизни «роскошью, приводящей к пресыщению, удовольствиями, которые через день надоедают, бессмысленной пышностью, которая, как некогда железный венец преступников, заливает кровью наболевший лоб и доводит до обморока того, кто его носит».

    Но ни в коем случае нельзя путать минимализм и аскетизм. Именно поэтому на подиумах главенствуют яркие, заряжающие оптимизмом, сочные оттенки, и остроумные находки дизайнеров. На показе весенне-летней коллекции Jil Sander модели появлялись на подиуме в полосатых объемных платьях в пол, а также в длинных узких юбках ярких цветов и лаконичных белых и черных футболках. Главными адептами минимализма стали Chloe, Calvin Klein, Celine, MaxMara, Jil Sander и другие.

    Новый минимализм - это отказ от лишнего на данный момент, а позитивные эмоции и вера в будущее как раз и есть сейчас самое необходимое.

    Останется ли минимализм просто очередным мимолетным увлечением или станет характерной чертой и основным мотивом в моде «нулевых»? Вполне вероятно, что через какое-то время стремление окружить себя роскошными и подчас вычурными вещами вновь завладеет умами людей. В конце концов, скромность и простота могут и приесться. Но все же хочется верить, что на смену новому минимализму придет что-то не менее достойное.
     

    Настя Обухова
    Rambler's Top100