Гуру haute couture Джон Гальяно попался на плагиате //24.04.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В мире высокой моды разразился громкий скандал. Известнейший дизайнер Джон Гальяно "пойман за руку" на плагиате. Гуру haute couture использовал в своей рекламной компании фотографии знаменитого фотографа Уильяма Клейна, не получив согласия последнего.

    Живущий ныне в Париже 79-летний американский фотограф буквально пришел в ярость, когда случайно узнал, что в британских, французских и русских журналах Elle и Vogue появились его работы - популярные снимки с изображением уличных сцен, частично расписанные красками.

    "Я был очень обижен и зол, когда узнал обо всем. Это удар по неприкосновенности моих работ", - сказал маэстро фотографии.

    Слушание дела проходило в Верховном суде Парижа 28 марта, и присяжные признали, что техника Клейна является его неповторимой творческой манерой, появившейся более десятка лет назад, и согласились, что Гальяно нарушил права Клейна на интеллектуальную собственность.

    За несанкционированное использование чужих работ дизайнеру постановили выплатить 150 000 евро, сверх этого еще 5000 евро за некачественное использование репродукций фотографий, что не лучшим образом повлияло на репутацию Клейна.

    Сам кутюрье с мнением суда не согласен. Он заявил, что был просто вдохновлен работами Клейна, однако использование художественных произведений в рекламе, по его мнению, нельзя назвать плагиатом. В ближайшее время Гальяно собирается обжаловать судебное решение.

    Однако прикрыться вдохновением обвиняемому композитору роскоши не удалось: тень брошена не только на самого Гальяно, но и на модный дом Christian Dior, главным дизайнером которого он является с 1996 года.

    В Dior поспешили подчеркнуть, что сам Дом и собственно марка John Galliano являются двумя финансово независимыми компаниями, передает РБК.
    Rambler Top100