Внезапная смерть элитного кутюрье //18.06.2007

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • В Милане в больнице Сан-Раффаэле в воскресенье скончался Джанфранко Ферре (Gianfranco Ferre) . Известнейший 63-летний модельер, у которого одевалась элита не только итальянского общества, не перенес третий инсульт. Апоплексический удар в пятницу, после которого дизайнера модной одежды пришлось срочно госпитализировать, был особенно сильным.

    До этого кутюрье уже перенес два инсульта и даже почти полностью, казалось,  восстановил здоровье. На этот раз все кончилось летальным исходом.  Врачи в течение двух суток не смогли купировать последствия сильного кровоизлияния в мозг.  Практически до самой смерти  Джанфранко Ферре находился в критическом состоянии.

    Джанфранко Ферре был одним из тех дизайнеров, которые  породили "итальянский" бум в  стиле  80-ых и 90-ых годов и  превратили Милан в столицу мировой моды. Будущий обладатель  «Золотого наперстка» начал начал путь к вершинам славы  в начале 70-х.  Архитектор по основному образованию, Ферре вдруг увлекся изготовлением ювелирных украшений и бижутерии.  Сначала, чтобы порадовать друзей.

    Потом  Ферре предложили создать коллекцию аксессуаров из кожи для фешенебельного миланского магазина.  Он сделал. Коллекцию буквально расхватали. В 1978 году он с другом бизнесменом основал фирму "Gianfranco Ferre S.p.A.".  По производству модной мужской и женской одежды.  
    Постепенно приходило не просто признание, а настоящий успех. Во всю заголосили медные трубы. Ферре  перестали называть  иначе, как гениальный и талантливый.

     В 1984 году появились духи "Gianfranco Ferre".  Потом параллельно с новыми коллекциями женской и мужской одежды он разработал еще пять ароматов  с личным дизайном каждого флакона.
     
    В это время на пике славы  случилось невиданное. Итальянца Ферре пригласили стать  ведущим модельером Christian Dior.  Там все свои силы и вдохновение маэстро отдал разработке коллекций "Haute Couture".  22 июля 1986 года Джанфранко Ферре дебютировал на показах Alta Moda в Риме.  70 моделей, объединенных серым цветом, разбавленным то белым, то красным, то драматично-черным.  Вышивка, трикотажные свитера, целиком покрытые "паве" из стразов, длинные манто из серого джерси, подбитые белкой, роскошные пуловеры, скользящие на плиссированных юбках. Вечерние черные платья-скульптуры и длинные платья-рубашки из каракульчи... Русский соболь украшал полупальто из крокодиловой кожи. Все это произвело настоящий фурор.

    Созданные им за восемь лет работы во Франции коллекции до сих пор считаются лучшими из того, что выпускались под знаменитым брэндом после смерти его основателя. В то время он заслуженно был награжден "Золотым наперстком".  Но в 1997 году   Ферре ушел от Dior, чтобы вернуться к Ferre.

    Сконструированная  им одежда всегда отличалась строгим стилем,  простотой и четкостью линий.  Костюмы в полоску и синие пиджаки в сочетании с серыми брюками.  Сорочки в полоску и в клеточку с контрастными воротником и манжетами.   Белая и льняная одежда.  Джинсы с кожаной курткой или синим пуловером.  Он любил смешивать "женское" и "мужское", создавая женскую одежду. В его коллекциях  все,  включая структуру ткани, было продумано.
     
    Он был джентльменом, из другого времени, новатором форм - он создал моду, которая одновременно поражала своей зрелищностью и была безупречной. Это великий Кутюрье, который  придавал абсолютный шик деталями, и он навсегда останется частью истории моды, сказала узнав о его смерти Донателла Версаче, глава Дома Versace.
     
    Официальные представители Дома Ferre заявили, что место и время похорон  пока точно не определены.  Что будет дальше с  его Домом Моды  тоже пока не понятно.

    Олег Климов
    Rambler Top100