Звездные камни //09.12.2008

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Сапфир – один из четырех признанных драгоценных камней, помимо бриллианта, рубина и изумруда. Он был известен еще с библейских времен: скрижали с заповедями, которые бог Яхве дал Моисею, были из сапфира. Этот драгоценный камень ценился царственными особами в различные исторические периоды: его в своей сокровищнице имели и Александр Македонский, и Мария Стюарт, и принцесса Диана.

    Название камня во многих древних языках звучало почти идентично и имело одно значение "синий": по-гречески – "сапфирос", по-персидски – "сапир", по-еврейски – "саплир", а в аккадском наречии слово "сипру" обозначало "царапающий".
     
    Все эти характеристики: и насыщенный небесный цвет, и высокая твердость камня, и сильный блеск высоко ценятся ювелирными мастерами по сей день. Сегодня определение сапфира стало намного шире. Несмотря на преимущества василькового синего оттенка, который ценится больше всего, цветовая палитра этого драгоценного камня очень разнообразна: от фантазийных сапфиров оранжевого, розово-оранжевого, желтого, зеленого, фиолетового колора до бесцветных, так называемых "лейкосапфиров". Особой красотой отличаются "звездчатые" разновидности камня (с эффектом астеризма), которые обычно имеют огранку "кабошон", идеально подчеркивающую особенное звездообразное свечение камня.

    Сапфир – благодарный камень в работе ювелиров. Он всегда актуален, ценен и обладает большим цветовым потенциалом, гармоничен в любом ансамбле и стилистике.
    Дизайн украшений мануфактуры Stefan Hafner из Болоньи всегда отличался утонченностью и фантазийностью. Коллекция In Fiore в белом золоте с двумя необычными оттенками сапфиров: оранжевого амаранта и глубокой фуксии, формирующими лепестки сказочных цветов, поражает воображение яркостью красок.

    Совершенно в ином стиле выполнена коллекция Sogno ("Сон" в переводе с итальянского). Эти украшения-грезы с бриллиантами и бархатными синими сапфирами в белом золоте навевают самые прекрасные мечты. Особый блеск изделий достигается ультрасветлым инновационным сплавом золота.

    Каждое украшение от Carlo Luca Della Quercia является уникальным сплавом ювелирного искусства, скульптуры и искрометного юмора. Сегодня семейной мануфактурой управляют братья Карло и Джан-Лука Илларио, их удивительные идеи воплощаются в драгоценностях, которые любят звезды и светские львицы. Среди любимых драгоценных камней у Джан-Луки Илларио – сапфиры и рубины, при этом он предпочитает огранку в форме розы, в том числе и для бриллиантов: "Она не такая сияющая и яркая, как бриллиантовая, она делает камень нежнее и мягче. То же происходит и с нашими украшениями. Они не "блестящие". Они предназначены для человека, который их понимает и которому нравится наша фантазия".

    В колье Foglie бриллианты, розовые и голубые сапфиры, словно кружащиеся в танце лепестки, овивают шею, создавая ощущение легкости и беззаботности. В браслете Serpente магнетические глаза драгоценной змеи из насыщенных розовых сапфиров очаровывают и погружают в особый мир фантазии Carlo Luca Della Quercia.

    Швейцарский Ювелирный дом Chopard представил несколько лет назад сапфировую коллекцию Copacabana. Она черпает вдохновение в карнавале, ритме самбы, сказочные пляжах и лесах Амазонки, характерных для Бразилии. Изделия так же игривы и красочны, как атмосфера знаменитого пляжа в мире, расположенного на берегах Атлантического океана, именем которого и названа коллекция. Широкое ожерелье создает неожиданную ассоциацию между небольшими "волнистыми" арабесками из белого золота с вкраплениями бриллиантов и голубыми сапфирами огранки "бриолетт" в форме слезы. Эта эфирная композиция, воссоздающая цвета неба и океана, колышущаяся в изысканном танцевальном движении, дополняется парой серег. Гармонируя с этой тональностью, браслет-манжетка Copacabana живо воспроизводит мотив арабески и капелек слез, сочетая бриллианты с блеском рубинов, свежую красоту разных оттенков розового с очарованием сиреневого сапфира.

    Компания Bvlgari посвятила одному из своих любимых камней коллекцию Sapphire Flower. Все драгоценные цветочки, распустившиеся на подвесках, серьгах и браслетах, выполнены в желтом золоте с "фантазийными" сапфирами.

    Украшения Golconda Prive – это живопись в титане. Каждая деталь проработана с филигранной работой, от этого изделия во флористическом стиле буквально "оживают" на глазах, и в этом чуде немалую роль играют россыпи сверкающих розовых и синих сапфиров.

    Итальянцы Joelli, выбирая сапфиры и другие драгоценные камни для своих ярких изделий, предъявляют большие требования к своим поставщикам. Все бриллианты обладают сертификатами о том, что принадлежат к категории так называемых "Non conflict diamonds", а значит, добываются только на официальных месторождениях. Стиль ювелирного бренда Joelli продолжает традиции модерна, однако, работая с теми же природными сюжетами, что интересовали ювелиров начала XX века, привносит в них современное звучание городской роскоши. В коллекции Cristiaux d`Emotion чувства выкристаллизовываются в буйстве красок. Дизайн колец классический, главную роль в нем играет сапфир, приподнятый четырьмя дорожками бриллиантов.

    Каждое изделие с крупным сапфиром швейцарской мануфактуры Adler уникально. Например, кольцо из белого золота, выполненное в единственном экземпляре, оценивающееся в 7 миллионов долларов, центром композиции которого является синий сапфир в 13,12 карата из Шри-Ланки. Небесный цвет камня подчеркивают окружающие его бриллианты. Под стать кольцу – ожерелье с четырьмя овальными сапфирами в 89,84 карата и серьги с двумя голубыми сапфирами в 9,14 карата, выполненные в белом золоте. Розовым сапфирам Adler посвятил коллекцию Rose, которая содержит в себе колье и серьги в ансамбле.

    Сапфир любим приверженцами и классического стиля, и авангардного, он частый гость в последних коллекциях знаменитых Ювелирных домов, таких как Guy Laroche, Stephen Webster, Versace, Esprit, Ювелирный Театр. Он актуален во все времена, украшения с сапфирами – неплохое вложение денег в фамильные драгоценности.

    Самые знаменитые сапфиры

    Сапфир "Логан" весом в 423 карата, ограненный на Шри-Ланке, в алмазной броши хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Яркий синий сапфир из российской короны весом в 258 карат находится в Алмазном фонде Российской Федерации в Кремле. Самым крупным чистым камнем с немалым весом в 114 карат – "Голубая принцесса" – владеет французский Ювелирный дом Van Cleef & Arpels.

    Павла Талова
    Rambler's Top100