Летные часы //23.06.2005

  • Версия для печати
  • Код для блога
  • Share This!
  • Причины популярности летных часов не только в страсти людей к небу. Летные часы – редчайший случай, когда в одном изделии сочетаются красота и функциональность, стиль и надежность

    Ведь изначальная «профессия» этих приборов предъявляла к ним более чем жесткие требования: высочайшую точность, способность противостоять ударам, перегрузкам и перепадам температур.

    Breitling

    Несомненно, все это можно отнести к одному из законодателей авиационной моды и производителе «инструментов для профессионалов» – Breitling.
    С момента своего появления в 1952 году хронографы Navitimer приобрели большую славу среди пилотов. Кроме измерения временных интервалов этот наручный инструмент давал возможность производить вычисления (скорость снижения, расход топлива, перевод стандартных милей в морские, а также в километры, и другие) с помощью традиционной для этой серии логарифмической линейки, которая состоит из подвижной внешней шкалы – управляемой вращением ободка корпуса – скользящей по окружности, и неподвижной, фиксированной шкалы, расположенной по краю циферблата. Это изобретение было приспособлено к требованиям воздушной навигации. Так началась история наручного прибора, быстро ставшего незаменимым для летчиков и получившего название Navitimer от сложения двух слов: навигация и таймер. Тот первый Navitimer был официально выбран АОРА (Ассоциация пилотов и владельцев самолетов). Логарифмическая линейка и теперь может понадобиться владельцу. С ее помощью можно рассчитывать трехчлены, умножать, делить, использовать при переводе одной валюты в другую. К настоящему времени коллекция Navitimer значительно расширилась и теперь включает в себя несколько различных моделей, таких как: Navitimer Heritage, Navitimer World, Navitimer Olympus. Их цена, в зависимости от того, из какого материала сделаны корпус и браслет (или ремешок) варьируется от 3800 до 12300 евро. А в юбилейном для авиаторов году Breitling порадовал поклонников и коллекционеров хронографом Montbrillant Datora Cosmonaute в корпусе из платины с крокодиловым ремешком стоимостью 23300 евро, оснащенным классической логарифмической шкалой и многими функциями, помогающими в полете.
    Другая линия, с «говорящим» названием Professional, хронометров Breitling также ярко отображает связь с авиацией. Это часы Emergency и Emergency Mission со встроенным микропередатчиком, настроенным на частоту бедствия 121,5 MHz – ручной инструмент выживания для пилотов, ведь радиус действия передатчика достигает 160 км. При аварии самолета или вынужденной посадке устройство Emergency передает сигнал бедствия, по которому спасатели могут определить место нахождения самолета. Передатчик включается после отвинчивания защитного колпачка и полного вытягивания антенны на расстояние вытянутой руки. Кстати, эти часы уже были проверены на практике и прекрасно себя зарекомендовали. Что могут подтвердить и британские пилоты, вертолеты которых в феврале и декабре позапрошлого года падали в море близ побережья Антарктиды. Хорошо, что у обоих экипажей были Breitling Emergency. Вынув антенну, терпящие бедствие активизировали встроенный в часы радиопередатчик сигнала SOS. Спустя несколько часов, чилийские спасательные самолеты обнаружили шлюпки англичан.
    Стать же обладателем такого персонального "спасателя" можно, заплатив сумму от 4300 евро.

    IWC Schaffhausen


    Знаменитая компания IWC Schaffhausen – единственные немецкоговорящие швейцарцы-часовщики – всегда славилась своими коллекциями часов для летчиков. Прежде всего – это знаменитые Big Pilot's Watch образца 1940 года, созданные ими для немецких летчиков. Современная версия имеет диаметр корпуса «всего» 46 мм (оригинал был 55-миллиметровый) и великолепный автоматический механизм 5011 – с центральной секундной стрелкой, календарем и индикатором запаса хода (7 дней). Стоимость же их колеблется от 10600 евро (корпус из стали) до 37000 евро (платина).
    С другой стороны, во Второй мировой войне участвовали в том числе и англичане, для Королевских ВВС которых IWC создали не менее легендарные часы Mark XI. К слову, недавно экземпляр таких часов был продан на интернет-аукционе на веб-сайте IWC за впечатляющую сумму 12500 долларов США.
    Коллекция часов состоит из разных моделей с внешними и техническими характеристиками, не уступающими в надежности характеристикам самолетов, в честь которых они были названы: Spitfire. Линии корпусов «спитфайеров» как будто напоминают силуэт знаменитого истребителя – победителя битвы за Британию. Теперешняя серия Spitfire от IWC – Double Chronograph (от 7600 евро), Chronograph Automatic, UTC (обе модели – по 3400 евро) и Mark XV (от 2800 евро) – воздает должное отличным техническим параметрам и элегантности легендарных одномоторных самолетов. Цифры и знаки в этих моделях нанесены на циферблат так же, как листовая сталь была приклепана к раме самолета. Поверхность циферблата обязана своей элегантностью гальваническому покрытию, которое создает удивительно шелковистый перелив и имеет серебристый или черный цвет. Часовую и минутную стрелки, а также циферблат, сделали светящимися, чтобы этими часами легче было пользоваться в темноте или ночью. И, конечно, во всех моделях имеется защита от магнитного поля, которая является стандартной во всех авиационных часах IWC.
    И еще одна немаловажная для коллекционеров ремарка об авиачасах от IWC: с 2004 года IWC исключила золото из числа материалов для авиачасов. Отныне они будут выпускаться исключительно в стали, а лимитированные серии – в платине.

    Revue Thommen


    Логотип швейцарской компании Revue Thommen хорошо известен даже тем летчикам, кто часов не носит в принципе. Дело в том, что, несмотря на свою известность в качестве "официального поставщика" часов для американских президентов и выдающихся альпинистов, основная ее продукция – широкий спектр бортового авиационного оборудования. Именно ее часами, высотомерами, спидометрами оснащено большинство самолетов мира. Они устанавливаются на приборные доски лидеров мировой авиации: Boeing, Mcdonnel Douglas, Airbus, Aerospatiale, Sikorsky Aircraft, Fokker, Saab, Embraer. Неудивительно, что ряд своих наработок компания переносит и в наручные часы: в некоторых моделях Revue Thommen серии Airspeed есть такая необычная для механических часов функция, как альтиметр – прибор для измерения высоты и атмосферного давления. Помимо авиаторов, эта функция может пригодиться, например, альпинистам.
    Часовая линия Airspeed состоит из 4 коллекций: The Classics, The XLarge Collection,Big Date и Flyback. Дизайн часов разработан на основе внешнего вида приборной доски самолетов, на которые устанавливается авиационное оборудование Revue Thommen. Прежде всего это касается черного циферблата с хорошо читаемыми так называемыми инструментальными цифрами, стрелками и шкалами. Корпус часов Airspeed выполнен из стали или титана – легкого матового металла, устойчивого к коррозии и воздействию магнитных полей и благодаря этому признанного авиацией «своим». Прицениться к ним можно на примере модели 16051.6137, которая продается за 2475 швейцарских франков.
    А к своему 150-летнему юбилею Revue Thommen выпустил новую серию механических хронографов с автоподзаводом Airspeed Flyback, предназначенную специально для пилотов и разработанную совместно с профессиональными пилотами. Это красивые большие часы диаметром 42,5 мм с двусторонним антибликовым сапфировым стеклом и прозрачной задней крышкой стоимостью 4600 швейцарских франков.

    Oris


    Основание фирмы Oris сто лет назад совпало с рождением авиации: первым полетом братьев Райт. Oris имеет давнюю традицию создания часов для пилотов. Долгое время символом марки Oris была укрупненная заводная головка, что дало название имевшей огромный успех линии часов Big Crown. Впервые часы с укрупненной часовой головкой были разработаны во время Второй мировой войны для американских летчиков, совершавших перелеты в Европу: в толстых летных перчатках было удобнее переводить стрелки часов, вращая крупную заводную головку.
    Сегодня Big Crown – одна из наиболее популярных модельных линий Oris, особенно в Великобритании.
    К своему столетию Oris решил выпустить юбилейные золотые часы именно в коллекции Big Crown ( как известно, Oris не производит золотые часы серийно, указывая, что главное достоинство марки заключено в ее интересных механизмах и легендарной истории). Правда, эти часы – Oris Centennial можно было купить только в течение юбилейного 2004 года за 2850 евро. Но тем ценнее сегодня они для коллекционеров. Часы воплощают в себе все характерные особенности авиационных часов от Oris: типичная орисовская большая заводная головка и легендарный часовой механизм, впервые разработанный Oris в 1938 году, со стрелочным указателем даты (когда дата указывается центральной стрелкой). Маленький секундный циферблат, расположенный у цифры 9, также является отличительной чертой. Корпус из 18-каратного золота скреплен шестью винтами и имеет диаметр 38 мм. Часы обладают водонепроницаемостью 30 м, выпуклое сапфировое стекло, окошко в задней крышке, сквозь которое хорошо виден фирменный High Mech – механизм c красным орисовским ротором. Черный либо коричневый ремешок часов снабжен удобной позолоченной раскладывающейся застежкой.
    А к 60-летию Победы над фашизмом компания Oris выпустила новаторские в техническом плане часы Oris Big Crown Flighttimer Limited Edition. Эта специальная серия ограничена 1945 экземплярами, каждый из которых имеет индивидуальный номер. Они фактически включают в себя трое часов: уже широко известный механизм Oris Worldtimer, позволяющий определять время в двух разных временных поясах, скомбинирован со шкалой времени третьего часового пояса.
    Вертикально расположенная у цифры 2 дополнительная головка позволяет внутреннему кольцу вращаться вокруг циферблата и устанавливать третий часовой пояс. Oris впервые применяет такое решение, подсказанное часами в кабине пилота. Водонепроницаемые до 50 м, они имеют прочный пилотский кожаный ремешок, индикатор день/ночь для второго часового пояса и автоматическую смену дат – как вперед, так и назад.
    Гравировка на задней крышке корпуса – голубь мира над самолетом-истребителем – символизирует окончание войны. Их стоимость – 2700 евро.

    Longines


    Созданные в 20-е годы прошлого века офицером ВМС США Филиппом Ван Хорном Уимсом совместно с компанией Longines часы Weems Navigation Watch вошли в историю как одни из первых самых знаменитых наручных "авиационных" часов, высоко ценимых поколениями летчиков и штурманов. На рубеже веков компания Longines представила новую версию знаменитого шедевра: часы Avigation Maxi, выпущенные ограниченным количеством – 500 экземпляров, стали доступны настоящим знатокам и коллекционерам уникальных часовых механизмов. Сердце часов – оригинальный механизм калибра L878 (ранее Longines 550) с ручным заводом, последний в запатентованной Longines линии 163/4. Оригинальная заводная головка в стиле Людовика ХV с острыми ребрами, что было характерно для того периода, выглядит по-новому на стальном водонепроницаемом корпусе, выполненном по образцу модели Weems Navigation Watch. Другие характерные черты стиля просматриваются в белом циферблате, окруженном классической двойной минутной шкалой. Цифры и стрелки выполнены в стиле Breguet. Вынесенная секундная стрелка находится в положении "9 часов".
    А в 2002 году, отмечая 75-летие исторического одиночного трансатлантического полета Чарльза Линдберга из Нью-Йорка в Ле-Бурже, Longines отметилась римейком легендарных авиационных часов, созданных компанией в 30-е годы прошлого века совместно с самим летчиком, выпустив ограниченную серию Lindbergh 75th Anniversary Edition всего в 75 экземпляров. Часы представлены в корпусе диаметром 47,50 мм и оснащены механизмом калибра Longines L876 с ручным заводом. Они облачены в великолепный корпус из нержавеющей стали и дополнены роскошным коричневым кожаным ремешком.
    Эта серия, равно как и часы Avigation Maxi, давно превратилась в настоящий раритет, доступный преимущественно коллекционерам и настоящим знатокам!

    Fortis


    Классическим примером и законодателем мод в авиационных часах и приборном стиле вообще в последние десятилетия является, пожалуй, марка Fortis со своими коллекциями Fortis B-42, Cosmonaut, Pilot, Flieger и Spacematik. В этих часах все подчинено функциональности: матовый корпус, а также сапфировое стекло с двухсторонним антибликовым покрытием и люминесцентные стрелки, позволяют ясно видеть циферблат даже в самую солнечную погоду. Компания Fortis имеет собственные разработки и нестандартные механизмы, как, например, сделанный по заказу ЦУП (Центр управления полетами) автоматический будильник с хронографом (патентованный механизм F2001). Для изготовления корпуса часов используются современные прочные материалы – титан и нержавеющая сталь, которые в сочетании с высочайшей технологией производства обеспечивают часам исключительную износоустойчивость и герметичность. Неудивительно, что на Fortis останавливают свой выбор многие профессиональные летчики – например, пилотажная группа «Русские витязи» «вооружена» часами Fortis Pilot Chronograph и Fortis Pilot Chronograph Alarm. Мало того, Fortis побывали и в открытом космосе, являясь официальными часами Российского центра подготовки космонавтов. А с 2004 года часы Fortis Official cosmonaut chronograph включены в официальную экипировку космических экипажей. Ну а те, кто пока в космос не собирается, может приобрести эти часы на земле. Розничные цены на них колеблются в диапазоне от $700 до $18000, а модели основной части коллекции стоят $1000–5000.

    Volmax


    В России, как в одной из сильнейших авиакосмических держав, имеющей к тому же свою развитую часовую промышленность, просто не могло не выпускаться отечественных авиационных часов. С 50-х годов XX века в комплект обязательного снаряжения советских военных летчиков входили часы «Штурманские», которые стали всемирно известны, как часы первого космонавта мира.
    У нас довольно много часовых брендов, чья продукция почти полностью посвящена авиации. Среди них особенно выделяется марка Aviator от Volmax, под которой была выпущена коллекционная серия «100 лет авиации». Флагман коллекции – модель Wright Brothers – редкое сочетание карманных и наручных часов. Уникальная модель в ретростиле начала ХХ века сразу же подкупает неповторимым дизайном, оригинальной системой крепления корпуса на необычном ремешке с 4 винтами и нестандартным расположением заводной головки на отметке "12". Этот гибрид наручных и карманных часов пробуждает воспоминания о первых авиаторах, летавших с карманными часами на длинных ремешках. Что и говорить, часы не на «каждый день» – настоящие коллекционные! Кстати, весь тысячный тираж модели разошелся в одно мгновение, и уже сейчас ее можно с трудом найти только в зарубежных магазинах, по цене около 500 евро.
    Естественно, соблазн растиражировать удачную находку был велик, но тогда она утратила бы коллекционную ценность. Вместо этого Volmax выпускает новую модель – «Сикорский», посвятив ее нашему бывшему соотечественнику, изобретателю вертолета. Часы, выполненные в классическом «приборном» стиле 1970-х, имеют две особенности: не имеющую аналогов конструкцию кнопок (пружины вынесены наружу) и крайне редкую навигационную шкалу (изобретение вышеупомянутого знаменитого летчика Чарльза Линдберга). И опять, несмотря на четыре разных решения циферблата, суммарный тираж модели составил тысячу экземпляров, а цена – $420.
    Следующая модель – красочные «Штурманские» – вопреки ожиданиям стала римейком не тех знаменитых первых «космических» часов Юрия Гагарина, а более поздней модели середины 1960-х, выпускавшейся ограниченным тиражом только для офицерского состава ВВС СССР. А самому первому космонавту посвящена модель «Гагарин» – совершенно оригинальная дизайнерская разработка по мотивам космических часов. Стать ее владельцем возможно за $450. Достойно завершает космическую коллекцию современная модель «Авиатор» в хайтековском стиле: c необычной каучуковой накладкой на корпусе вокруг циферблата и таким же исполнением кнопок, посвященная первой Международной космической станции. Цена этих часов – $490.
    Если же заглянуть под крышку часов, то почти везде мы обнаружим вариации хорошо известного во всем мире отечественного хронографа – калибра 3133. Интересно, что во многих моделях-прообразах юбилейных часов стоял тот же самый механизм, и это лишь добавляет современным часам «исторический» привкус. Но и до сих пор такие механические хронографы выпускают только две страны – Швейцария и Россия.

    Заканчивая наш обзор, можно добавить одно – мир часов, создаваемых специально для людей, которые не мыслят себя без неба, довольно обширен и, как мы убедились, уникален. Причем с каждым годом эти механизмы (бесспорно, произведения искусств) становятся все сложнее и функциональнее. А спрос на них – все больше и больше. И этому не в малой мере способствует тот возрастающий интерес к малой и частной авиации, который наблюдается в последние десятилетия не только за рубежом, но и у нас в стране. Думается, вполне естественно, что человек, готовясь к полету на собственном самолете, выберет для себя одну из вышеперечисленных моделей часов для авиаторов.

    Rambler's Top100